Не включается комп, что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Курилка



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2006, 12:22     #1
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Помогите, пожалуйста, компъютерные гении?
Вот уже три дня маюсь с домашним компом: перестал включаться с первого тыка... Т.е. вечером я его выключаю как обычно, а утром мне его не включить (банально не реагирует на нажатие кнопки на системном блоке). Комп мне нужен, т.к. я на нем каждый день работаю, тем более сейчас в конце года - проблемы с компом могут вылиться в большие трудности в работе!
После небольших телодвижений с отверткой (открыли корпус, почистили от пыли, посмотрели на внутреннее содержимое, сняли зачем-то 1394-контроллер, потом опять его поставили) - все заработало! На след.день утром опять такая же фигня!
Сегодня утром (т.е. уже третий день так маемся), опять тоже самое.
Честно говоря, совершенно не понимаю в чем проблема и где искать причину, чтобы устранить ее?
Помогите советом, может у кого какие-нибудь думки на сей счет имеются?

Да, в тот злополучный день, после которого утром появились такие проблемы, у меня перестал работать Касперский, типа ключ перестал действовать, теперь вот просит обновить ключ...
Но не думаю, что это как-то завязано, слишком уж разные проблемы.
Старый 08-12-2006, 14:29     #2
Белый
Элита
 
Профиль Белый
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 517
Белый отсутствует


Извините за очевидный вопрос: с питанием все ок? Кнопка не заедает?
Бывает виновата банальная механика в кнопке "power"
ИМХО, касперский тут ни при чем - судя по Вашему описанию
Старый 08-12-2006, 14:38     #3
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


А как проверить кнопку?
А вопрос и правда, очевидный, сама им сразу же задалась... но вроде работает.
Корпус открывали, там какая-то лампочка горит, так вот когда кнопку нажимаешь, вроде как питание подается (хотя, конечно, более точно надо мужа пытать по этому вопросу, я так только рядышком кручусь/мешаю ... ). Блин, компу еще и года нет...
Старый 08-12-2006, 14:44     #4
Julie_Rudik
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: м.Выборгская, ул. Выборгская
Сообщения: 286
Julie_Rudik отсутствует


Попробуйте видеокарту пошевелить - если плохо вставлена может не идти сигнал на монитор
Старый 08-12-2006, 14:54     #5
Белый
Элита
 
Профиль Белый
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 517
Белый отсутствует


Если нет сигнала с видеокарты - обычно монитор (приличный монитор) так и пишет.

А при попытках включить ПК - какие-нибудь звуки есть? Например, щелканье головок винчестера, писк спикера? Если есть писк - какой?
Если нет... хм... БИОС знаете что такое?
Старый 08-12-2006, 14:56     #6
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Питание на современных материнских платах всё время есть. Кнопка включения просто замыкает (на время нажатия) два контакта, и материнская плата включает компьютер. Проверить кнопку можно тестером. Надо найти, где она подключена к материнской плате, снять контакты со штырьков (запомнить с каких!). Затем тестером проверить замыкаются ли контакты при нажатии кнопок.

Также можно независимо проверить, запускается ли компьютер при замыкании тех самых штырьков (можно осторожно замыкать их небольшой отвёрткой).

Кстати, при включении компьютера запускается винчестер, и это слышно. Поэтому совсем несложно понять, работает ли компьютер, но нет изображения на мониторе, или он вообще не включается.
Старый 08-12-2006, 15:09     #7
Белый
Элита
 
Профиль Белый
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 517
Белый отсутствует


Да, только когда (и если) будете пытаться замкнуть искомые два контакта отверткой, аккуратнее, плз. Не закоротите больше ничего, случайно.
и - если не помогло - то малой кровью не обойтись, к сожалению... ИМХО - СЦ Вам поможет. т.к. ПК еще на гарантии, очевидно?
Старый 08-12-2006, 15:44     #8
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tim-Spb Посмотреть сообщение
Если нет сигнала с видеокарты - обычно монитор (приличный монитор) так и пишет.

А при попытках включить ПК - какие-нибудь звуки есть? Например, щелканье головок винчестера, писк спикера? Если есть писк - какой?
Если нет... хм... БИОС знаете что такое?
А что есть приличный монитор?
Монитор у меня плоский LG Flatron, вроде не самый древний...
Но на самом деле, дело не в видеокарте... т.е при нажатии на кнопку не происходит ровным счетом ничего! Как загружается мой комп слышно очень хорошо, так вот этого не слышно!
По поводу писков, щелчков завтра утром внимательно послушаю, сегодня пробовать не буду, т.к. работать надо, а мужа включить мне комп нет дома сейчас...
Компъютер может быть еще на гарантии, надо посмотреть... Хотя, мы вроде как его не в сборе покупали, собирал друг, а покупали по частям (новым ). Вроде как так дешевле было...
Так что тут возможно гарантии и не будет, только на отдельные части, но... (типа при неправильной сборке, гарантия не действует)
Комп покупался в феврале этого года, т.е. ему почти годик (без пары месяцев).
Старый 08-12-2006, 15:53     #9
LankaSh
Небожитель
 
Профиль LankaSh
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 15 038
LankaSh отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tim-Spb Посмотреть сообщение
Да, только когда (и если) будете пытаться замкнуть искомые два контакта отверткой, аккуратнее, плз. Не закоротите больше ничего, случайно.
и - если не помогло - то малой кровью не обойтись, к сожалению... ИМХО - СЦ Вам поможет. т.к. ПК еще на гарантии, очевидно?
Нет, сама я туда с отверткой не полезу (я только 1394-контроллер сняла и поставила как и былО больше делать ничего не буду, а то еще крайняя окажусь, типа нечего сюда было лазать ).
Я правильно поняла, если с кнопкой включения окажется все в порядке, то тогда дела плохи?
А что это может быть, есть не кнопка?
А вообще, грустно...
Я теперь даже комп боюсь выключать, интересно а можно его совсем не выключать?

А еще надо на всяк.случай перекинуть на ДВД всю важну. инфу, мало ли что...
Старый 08-12-2006, 15:54     #10
Белый
Элита
 
Профиль Белый
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 517
Белый отсутствует


Монитор у вас приличный, не волнуйтесь
В-общем, друга к компу, пусть роется. Скорее всего надо смотреть:
1. Материнскую плату
2. БП.

Сами не суйтесь уж.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.