Давать ли сдачу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 23:51     #1
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Всем доброго времени суток!Много раз были на площадке разные ситуации,когда я защищала своего карапуза от старших.А теперь мой может ответить сам,но бывает теряется.Мой мальчик бывает частенько сам толкает деток без причины,я ему всегда делаю замечание,ругаю.Но недавно подошел мальчик,чуть посташе и ледяной варежкой стукнул по лицу моего(замечания своей мамы он не замечал),потом опять подбежал и сильно толкнул.Что сказать своему ребенку я и несообразила в тот момент.Сказать вслух при всех иди дай ему сдачу?Нам в садик идти.как подготовить малыша к тому что его тоже могут обидеть.И батаника и хлюпика не хочется ростить,он ведь мальчик.Должен уметь как то постоять за себя.Нам 2,2.
А как вы поступаете в таких ситуациях?
Старый 27-02-2009, 00:06
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #2
Петроэлектросбыт
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.московская
Сообщения: 963
Петроэлектросбыт отсутствует


Я за давание сдачи... мой сынулечка любимый может просто подойти кого-нибудь толкнуть, игрушку отобрать... маму не слушает в такие моменты. думаю, если полуит сдачу пару раз так делать не будет.... но дети у нас какие то трусливые и никто сдачи не даёт.... А я ничего поделать не могу и перед другими мамами стыдно(
Старый 27-02-2009, 00:08
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #3
Тюпа
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщения: 203
Тюпа отсутствует


Если обижающий ребенок старше, я пытаюсь его пристыдить, чтобы он не делал так больше и, в идеале, извинился перед моим сыном. Не действует, иду общаться с родителем. Если обидчик приблизительно нашего возраста, смотрю, как будут разворачиваться события. У меня сын - не нытик. Когда его обижают, не бежит сразу к маме плакаться. Либо не понимает и обижается, либо дает сдачи. Сейчас участился второй вариант. Тем более, в саду воспитатель придерживается линии, что дети могут сами между собой разобраться. И когда один дает сдачи другому, она не вмешивается. Конечно, если до серьезных повреждений не доходит! Я согласна с позицией воспитателя. Сын отлично учится защищать свои интересы.
Старый 27-02-2009, 00:13
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #4
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


У меня старшая никогда не умела давать сдачи, ей все в открытую говорили: -Дай сдачи! Вот уже десять лет, а за себя постоять не умеет. А младший - 2,7г. - сорванец тот еще, я постоянно его торможу, т.к. и толкнуть может и сдачу дает только так. Но в тех случаях, когда его откровенно толкают, обижают ни за что и неоднократно,и мальчикам (как правило старшим) никто не делает замечание, я сама спокойно, но достаточно жестко говорю, что нельзя толкаться, иногда руку ставлю в защиту - это если бьют. В основном помогает.
Старый 27-02-2009, 00:18     #5
Рики Тики Тави
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино.Лента.
Сообщения: 3 069
Рики Тики Тави отсутствует


Дочка у меня по спокойней,сдачу не видела что давала/но может и даёт,а сынок ещё 2 лет нет а уже во всю отстаивает свою правоту,причём всеми методами,и ему всё равно что я "говорю так делать нельзя".Он посмотрит на меня послушает,а через две минуты или когда складываеться такая ситуация,начинает по новой.
Старый 27-02-2009, 00:33
ответ для аксиния на сообщение "Давать ли сдачу?"
    #6
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Нало было поймать мальчика и сказать ему: драться не хорошо.
ИМХО Драться (давать сдачу) научат детей и без нас, а вот решать споры словами только мы.
Я против.
Старый 27-02-2009, 00:34     #7
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюпа Посмотреть сообщение
Если обижающий ребенок старше, я пытаюсь его пристыдить, чтобы он не делал так больше и, в идеале, извинился перед моим сыном. Не действует, иду общаться с родителем. Если обидчик приблизительно нашего возраста, смотрю, как будут разворачиваться события. У меня сын - не нытик. Когда его обижают, не бежит сразу к маме плакаться. Либо не понимает и обижается, либо дает сдачи. Сейчас участился второй вариант. Тем более, в саду воспитатель придерживается линии, что дети могут сами между собой разобраться. И когда один дает сдачи другому, она не вмешивается. Конечно, если до серьезных повреждений не доходит! Я согласна с позицией воспитателя. Сын отлично учится защищать свои интересы.
А вы знаите с такими родителями бесполезно говорить.В нашем случае мальчик кот.врезал нам варежкой,такой оторва,мама что то под нос ему бубнит.а тот поскакал и ее не слышит.Я уже столько ситуаций таких пережила.Один раз на площадке поругала со знакомой мамой,но та меня просто из себя вывела своим заявлением.Я так на нее орала.А толку?Она все равно и по сей день делает также.Я уже поняла что воспитание чужих мам не мое дело,мне воспитывать моего ребенка,показывать хороший пример ему.Обидно что такие невоспитанные дети будут окружать моего ребенка.
Старый 27-02-2009, 00:35     #8
Иллюзия
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Спб, Сенная пл.
Сообщения: 1 854
Иллюзия отсутствует


Тоже задумываюсь над этой проблемой....
А где та тонкая грань между дать сдачи и начать драться?
Как объяснить ребенку, что ровестнику можно дать сдачи, а маленькому ребеночку - нельзя?
Что с мальчиками можно быть на равных, а девочек НЕЛЬЗЯ обижать в любом случае, даже если она обидела тебя?
Так и не пришла пока ни к какому однозначному решению....
Послушаю других
Старый 27-02-2009, 00:36     #9
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рики Тики Тави Посмотреть сообщение
Дочка у меня по спокойней,сдачу не видела что давала/но может и даёт,а сынок ещё 2 лет нет а уже во всю отстаивает свою правоту,причём всеми методами,и ему всё равно что я "говорю так делать нельзя".Он посмотрит на меня послушает,а через две минуты или когда складываеться такая ситуация,начинает по новой.
Но когда двое детей это проще.Соревнуются в наглости,кто кого.
Старый 27-02-2009, 00:42     #10
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
Нало было поймать мальчика и сказать ему: драться не хорошо.
ИМХО Драться (давать сдачу) научат детей и без нас, а вот решать споры словами только мы.
Я против.
Я стояла разговаривала с другой мамочкой и боковым зрением это увидела,пока я рванула его остановить(так как он и второй и третий раз хотел залимонить своей грязной заснеженной варежкой),я ему громоко и серьезно сказала:"Ай-я-яй!Разве так можно делать?" Он в ответ на это подбежал и толкул моего.ну что тут кажешь.сейчас я своего могу защитить.но в садике он должен учиться сам.Нидай бог такой мальчик попадет к нам в группу.Конечно если такое будет многократно повторяться в группе,я сама этого мальчика за уши оттаскаю,никакие родители не помогут.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.