Цветы на балконе. Помогите начинающему цветоводу :) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-02-2009, 18:42     #1
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Уважаемые форумчанки, прошу помощи!
Хочется на балконе посадить цветы. Балкон выходит на юго-запад, этаж 8 (если это важно). Не застеклен. Какие цветы лучше выбрать для данных условий? Желательно, не очень требовательные в уходе, а то цветовод из меня еще тот
И как вообще это происходит? Нужно самой вот уже сейчас сажать рассаду и в мае пересаживать на балкон? Или рассада продается готовая? Или просто семена на балкон и все само вырастет?


Или пошлите, пожалуйста, в нужную темку, если уже обсуждалось
Старый 21-02-2009, 20:27     #2
ElenD
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 590
ElenD отсутствует


Начинающему садоводу я бы посоветовала на заморачиваться и купить рассаду анютиных глазок и/или петунии. Цвести будут все лето и осень, не забывайте кормить удобрениями и поливать, конечно. Сорта и цвета и место покупки определите из своих финансовых возможностей, сортов предлагают много и диапазон цен велик. Это что касается ящиков и горшков, а если хотите стенку заплести, то можно попробовать и бешеный огурец (могу накопать ближе к лету) и кобею(вот с ней с рассадой повозиться придется, или то-то типа огненной фасоли - это совсем просто, тыркнул и забыл
Старый 21-02-2009, 21:23     #3
Pti
Участник
 
Профиль Pti
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 140
Pti отсутствует


Очень похожая тема была, посмотрите: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh....php?t=1068157
Старый 21-02-2009, 22:30     #4
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Оптимально беспроблемным растением для такого балкона (юг, юго-запад, юго-восток) по моему опыту будет пеларгония. Если сравнить ее даже с устойчивыми петуниями, то и она пеларгонии уступит. Пеларгония еще более засухоустойчива, практически не повреждается болезнями и вредителями, ветер и дожди менее сказывается на ее декоративности. Если размещать растения в ящике ярусами у пеларгонии еще один несомненный плюс: зональные - небольшая вертикаль заднего плана, плющелистные - ампельные растения переднего плана... Так как времени заниматься балконом все меньше с каждым годом, то за основу беру пеларгонии и добавляю к ним всего по немножку

Вот стандартное оформление балконного ящика:


Рассада весной продается, массово начиная с середины мая и где то до 10-го июня, точек продажи рассады много по городу... В крупных центрах, как ОБИ можно купить что то совсем стандартное...При Карусели и Окее тоже есть точки. Что то более интересное надо искать на торговых уличных площадках на рынках - там можно найти довольно редкие растения рассадой и цветовая гамма в разы больше...
Старый 22-02-2009, 12:30     #5
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


у меня плющики очень страдают от ветра
а вот петунькам по барабану эту ветер
Старый 22-02-2009, 16:52     #6
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


У меня балкон тоже на 8 этаже, сажаю лобелию, анютины глазки, львиный зев и петуньки, ну иногда бархотцы, все хорошо растет, только первые 4 надо на рассаду высевать, я уже посеяла)))
Старый 22-02-2009, 16:55     #7
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


а не знаю - почему надо то? они все великолепно продаются - в отличной форме и недорого - лобелию покупала прошлой весной по 13 рублей за кустик - в Пулково...
нет, я и сею тоже - редкие сорта - но обычные самые - их купить элементарно
да и в оби тоже были - 6 штук за 100 рублей лобелии... белые. голубые и синии... да и львиный зев - за 174 в Карусели - в кассетах - 8 штук
Старый 22-02-2009, 19:00     #8
almakantra
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Политех
Сообщения: 1 756
almakantra отсутствует


Спасибо! Куплю на первый раз готовую рассаду. А сколько надо кустов на ящик? Вот например, в схеме, которую привела zina din, один кружок - это 1 кустик?
Старый 22-02-2009, 19:16     #9
иришка78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщения: 717
иришка78 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
а не знаю - почему надо то? они все великолепно продаются - в отличной форме и недорого - лобелию покупала прошлой весной по 13 рублей за кустик - в Пулково...
нет, я и сею тоже - редкие сорта - но обычные самые - их купить элементарно
да и в оби тоже были - 6 штук за 100 рублей лобелии... белые. голубые и синии... да и львиный зев - за 174 в Карусели - в кассетах - 8 штук
Не я имела в виду, что если хочеться самой рассаду вырастить, то уже надо сажать, а так все продается и мучиться с выискиванием места на подоконике не надо.
Старый 22-02-2009, 19:19     #10
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


ну вобщем да... один кустик - но тут еще надо из ширина ящика исходить - у меня широкие очень - я погуще сажаю - в 2.5 ряда, так сказать.. а то и в три но прям много не надо - иначе будет тесно - когда они вырастут - и будет не такое пышное цветение - хотя поначалу - первые две недели - очень тяжело удержаться - кажется, что голо как-то в ящиках





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.