Как поднимают самооценку? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 17:19     #1
11_11_11
Гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 24
11_11_11 отсутствует


Внимательно почитала некоторые посты о женских проблемах и о том, как разные женщины с ними справляются. Увидела, что в схожей ситуации (например, любимый не оправдывает ожидания на серьезные отношения) одна женщина будет пытаться понять его, оправдать, и при этом чувствовать себя несчастной на всю катушку, а другая оценит ситуацию, примет решение и, если не видит перспектив, бестрепетной рукой выставит его, а сама пойдет на свидание с другим. В итоге, первая будет несчастна, вторая - спокойна, уверенна в себе и в итоге счастлива.

Подумала (обещала же, что буду много думать . ИМХО, корень такого разного отношения к ситуации - в самооценке женщины. Возможно, за нежностью, преданностью и всепрощением несчастной женщины кроется заниженная самооценка: он такой хороший, а я так себе, где я такого найду, выгоню его - а он обратно не попросится... и т.д. Тогда как "счастливая" женщина ясно формулирует: страдать должна не я, а он, это он должен пороги моего дома обивать, а не я слезами разливаться по нему. Я - красивая, хорошо готовлю и т.д. - если ему, дураку, такой приз не нужен, значит, не дорос еще до меня.

Мне очень импонирует взгляд на жизнь "счастливой" женщины. Примерно этому же и учат психологи. Да, это не слишком романтично, не вписывается в рамки "жена декабриста", "золушка", "сонечка мармеладова" и другие поэтические архетипы страдающих и жертвующих собой женщин. Конечно, хочется любить, как в романах - самозабвенно, всепрощающе и отдаваясь полностью, ничего не прося в ответ. Но в жизни это почему-то ведет не к полному счастью, а к депрессии и к тому, что тобой пользуются, пока надо.

Значит, надо поднимать самооценку. Я могу сколько угодно вслух рассуждать, какая я умная, привлекательная и т.д., но отлично знаю, что где-то на уровне коленок во мне всегда дрожит чувство мелкой неполноценности: грудь маленькая, возраст "за...", характер сложный, наивная, в людях разбираюсь плохо, нравится не умею, запросы к личности высокие... и т.д. и т.п. И готовлю не очень хорошо И, видимо, весь этот набор и мешает адекватно оценивать ситуацию, делать удобный ДЛЯ СЕБЯ выбор, строить комфортные ДЛЯ СЕБЯ отношения - с мужчинами, да и с женщинами.

Вопрос - как ее поднять, энту самую самооценку? Какие недостатки ВЫ СЕБЕ прощаете? Давайте поделимся друг с другом позитивом неидеальных женщин, прощающих себе свои недостатки и идущих по жизни как королевы без терновых венцов
Старый 19-02-2009, 17:40
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #2
Djiga
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: угол Коллонтай и Солидарности (м Большевиков)
Сообщения: 3 754
Djiga отсутствует


"счастливая" женщина ясно формулирует: страдать должна не я, а он, это он должен пороги моего дома обивать, а не я слезами разливаться по нему. Я - красивая, хорошо готовлю и т.д. - если ему, дураку, такой приз не нужен, значит, не дорос еще до меня.


вот бы всегда придерживаться такой линии!!!!!!!
Старый 19-02-2009, 17:50     #3
КотЁна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 465
КотЁна отсутствует


Цитата:
Сообщение от Djiga Посмотреть сообщение
"счастливая" женщина ясно формулирует: страдать должна не я, а он, это он должен пороги моего дома обивать, а не я слезами разливаться по нему. Я - красивая, хорошо готовлю и т.д. - если ему, дураку, такой приз не нужен, значит, не дорос еще до меня.


вот бы всегда придерживаться такой линии!!!!!!!

Мне недавно один дохтур типа психолог мужского полу сказал про мужиков так: обижает - в сад, не ценит - в сад, ищет в тебе недостатки и плодит комплексы - в сад...

Я у него спросила, а что если до пенсии буду всех по садам рассылать, он расмеялся и сказал, что если буду мириться с этим - до пенсии буду страдать с такими козлами подле себя...
Старый 19-02-2009, 17:51
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #4
madcap
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 572
madcap отсутствует


Цитата:
Какие недостатки ВЫ СЕБЕ прощаете?
у меня их нет!
Старый 19-02-2009, 17:52
ответ для madcap на сообщение "у меня их нет! :0097:"
    #5
КотЁна
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 465
КотЁна отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
у меня их нет!
5 баллов!
Старый 19-02-2009, 18:07
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #6
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


Честно говоря, я не вижу ничего криминального в сниженной самооценке. Наоборот,задранная самооценка, прущая напролом, вызывает желание "притормозить" человека. Ни то, ни другое не является ИМХО гарантом личного счастья. Но гарантом его вообще ничего не является.
Я знаю женщину, которая 25 лет живет тенью своего мужа, она мама пятерых детей. Добрее, щедрее человека припомнить не могу. Ее обожают муж, дети, мужья дочерей, соседи, коллеги... А вместе с тем она - страшно закомлексованный человек, считает себя недалекой и серой, мешковато одевается, экономит на себе, ест кое-как...
И, с другой стороны, есть дамы, ну у который все ого-го... а нафик никому они не нужны, как бы высоко они себя ни оценивали.
Другое дело, если человек испытывает депрессию, срывы...
Пути повышения самооценки доступны даже без консультации психолога. Недавно на ЛВ темка была...
Старый 19-02-2009, 18:16
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #7
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


Я с некотрых пор, попав в неприятную ситуацию, представляю, что я не за себя решаю, а за свою дочь. Это я стала делать, прочтя, что люди, в основном, к другим относятся лучше, чем к себе. Например, хотела б я своей дочери мужа-пьяницу? Нет, а сама почему терплю? Далеко меня завело это, но рада, что из болота вырвалась.
Старый 19-02-2009, 18:17
ответ для madcap на сообщение "у меня их нет! :0097:"
    #8
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от madcap Посмотреть сообщение
у меня их нет!
А у меня много, но я себя люблю вместе с ними.
Старый 19-02-2009, 18:35
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #9
Пиния
Наш человек
 
Профиль Пиния
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 7 314
Пиния отсутствует


тут не самооценку нужно поднимать. А любовь по капле взращивать: к себе и миру. Когда любви много, она спокойнее и ровнее, как полноводная река. А когда мало, бурная и тревожная, как горный ручей. Это шутка, но та самая, в которой есть доля шутки...
Старый 19-02-2009, 18:36
ответ для 11_11_11 на сообщение "Как поднимают самооценку?"
    #10
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Всю юность страдала от пониженной самооценки. Пока не поняла, что сама себе только хуже этим делаю, притягивая соответствующих людей и соответствующие ситуации.
Взяла себя в руки и поставила голову на место
Да, я такая, какая есть И становиться в чём-то лучше- это только моё желание, но оно не влияет на то, как будут ко мне относиться окружающие.
Как и у каждого, у меня есть свои недостатки. Но "недостатками" они являются только для определённого круга людей. Другие же их могут воспринимать за достоинства И смысл корить себя за эти мнимые недостатки?
Остаётся просто принять себя такой, какая я есть. И если есть желание что-то изменить- отлично, изменю Но это я сделаю только для того, чтобы доставить радость себе. А не чтобы быть лучше в глазах других.

Когда вы любите и уважаете себя- вас начинают любить и уважать другие.
Но, опять-таки, истина где-то посередине между пониженной самооценкой и завышенной. Завышенная самооценка- тоже не лучшая вещь для счастливой жизни. ИМХО.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.