О чем для малыша надо побеспокоиться еще до родов, а может даже еще до беременности? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 13:04     #1
ToryG
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 393
ToryG отсутствует


Я пока не беременна, но уверена, что скоро это произойдет и я рожу малыша. Хочется подойти к рождению и последующему первому году жизни малыша обдуманно и постараться как можно больше деталей предусмотреть.
Прошу совета и поддержки опытных мамочек:
- на что нужно отложить денег
- что нужно не забыть сделать, пока еще работаешь (может быть оформить какие-о документы или еще что-то)
- какие вещи лучше покупать заранее, а что после родов
- как настроиться на беременность и удачное ее разрешение, в т.ч. как научиться не нервничать по поводу и без
- какую литературу почитать (в частности, стоит ли покупать книжки по воспитанию ребенка заранее или лучше все изучать по мере взросления малыша)
и т.д. и т.п.

Заранее спасибо всем за советы!
Старый 19-02-2009, 13:26     #2
Мохнатая
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 258
Мохнатая отсутствует


1. сложно сказать однозначно.. смотря, к чему Вы привыкли. вообще-то, на практике, дети не так затратны в первое время, как кажется. к тому же пособия еще, и федеральное, и городское
2. если есть возможность, устраивайтесь работать на второе место работы во время бер-ти. с максимальным окладом. тогда полУчите декретные от обоих работодателей (которым их вернет ФСС)
3. тоже индивидуально.. я покупала кроватку-коляску, минимум одежки на первое время. но знаю, что многие это покупают и позже
4. расслабиться и получать удовольствие от секса, а не старательно "делать ребенка". но вообще-то, это самый сложный вопрос..
5. я за Комаровского - можно и до беременности, его "Здоровье малыша и здравый смысл его родственников". по психологии - Гиппенрейтер (могу врать в фамилии), но это позже уже. Развивалки с самого раннего возраста - хорошо у Лены Даниловой
Старый 19-02-2009, 13:30     #3
Mamyr
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 202
Mamyr отсутствует


Самая лучшая забота - подготовить свое здоровье к беременности. Вылечить все по-максимуму. Ну и деньжат поднакопить
Старый 19-02-2009, 13:50     #4
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Самая лучшая забота - подготовить свое здоровье к беременности. Вылечить все по-максимуму. Ну и деньжат поднакопить
Только собралась написать ответ, а он (ответ) уже написан
В общем +1000000
Старый 19-02-2009, 13:55     #5
Шуритта
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Кр. село
Сообщения: 422
Шуритта отсутствует


главное - пролечить скрытые инфекции, если они есть
Старый 19-02-2009, 13:59     #6
Mart
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 560
Mart отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Самая лучшая забота - подготовить свое здоровье к беременности. Вылечить все по-максимуму. Ну и деньжат поднакопить
согласна на 100%
Старый 19-02-2009, 14:01     #7
Маринуся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Красногвардейский р-он
Сообщения: 335
Маринуся отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Самая лучшая забота - подготовить свое здоровье к беременности. Вылечить все по-максимуму. Ну и деньжат поднакопить
+100
Старый 19-02-2009, 14:02     #8
ромашка777
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Славы
Сообщения: 238
ромашка777 отсутствует


Про здоровье уже написали, а от на что денег отложить? Могу сказать по своему примеру (цены примерные):
- платные роды (60 тыс.руб);
- страхование 1 года жизни ребенка (80 т.р.)
- покупка кроваток, люлек, колясок, весов, развивающих ковриков, пеленального столика, детских одеял и постельного белья (30 т.р.);
- и по мелочам: памперсы, одежка, питание, огромное количество детского мыла, влажных салфеток и масел (мы с мужем уже будучи беременными покупали в Финляндии, особенно памперсы).
Вроде пока больше ничего не вспомню.
А по поводу почитать, я читала Спока (его в инете легко найти), Сирсов и Соломину.
Старый 19-02-2009, 15:23     #9
ToryG
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 393
ToryG отсутствует


Спасибо большое всем, что откликнулись

Цитата:
Сообщение от ромашка777 Посмотреть сообщение
Про здоровье уже написали, а от на что денег отложить? Могу сказать по своему примеру (цены примерные):
- платные роды (60 тыс.руб);
- страхование 1 года жизни ребенка (80 т.р.)
- покупка кроваток, люлек, колясок, весов, развивающих ковриков, пеленального столика, детских одеял и постельного белья (30 т.р.);
- и по мелочам: памперсы, одежка, питание, огромное количество детского мыла, влажных салфеток и масел (мы с мужем уже будучи беременными покупали в Финляндии, особенно памперсы).
Вроде пока больше ничего не вспомню.
А по поводу почитать, я читала Спока (его в инете легко найти), Сирсов и Соломину.
Возникли вопросы:
1. на сколько оправдалась такая дорогая страховка? До сих пор про слышала, что самая дорогая 50тр стоит. А Вы пишите- 80. Что туда входит и без чего из нее можно обойтись?
2. Если сравнивать по ценам детские прибамбасы (памперсы, птание и т.п.) в Финке и у нас, то на сколько большая разница? Понимаю, что сейчас при постоянном росте евро сложно сравнивать, но хотя бы примерно?
Спасибо!
Старый 19-02-2009, 15:29     #10
camel
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: С-Пб, Аллея Поликарпова
Сообщения: 1 947
camel отсутствует


Цитата:
Сообщение от ToryG Посмотреть сообщение
Спасибо большое всем, что откликнулись



Возникли вопросы:
1. на сколько оправдалась такая дорогая страховка? До сих пор про слышала, что самая дорогая 50тр стоит. А Вы пишите- 80. Что туда входит и без чего из нее можно обойтись?
2. Если сравнивать по ценам детские прибамбасы (памперсы, птание и т.п.) в Финке и у нас, то на сколько большая разница? Понимаю, что сейчас при постоянном росте евро сложно сравнивать, но хотя бы примерно?
Спасибо!
Мое мнение про страховку: Нам она не понадобилась. Всех врачей проходила в первые полгода жизни дочки бесплатно в поликлинике, потом уехали в Анапу и пришли на прием только в год. Наша врач сказала, чтоб мы продолжали в том же духе. Сейчас в поликлинику не ходим - обращаюсь в платный медцентр Детский Евромед. Подсчитывала по ценам, получается гораааздо дешевле, чем страховка. Прививки делаем в ЕЦВ.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.