Смена фамилии и документы. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Еще не придумали > Ах, эта свадьба!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2009, 21:06     #1
Звереk
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 127
Звереk отсутствует


Девочки, подскажите пожалуйста. если брать фамилию мужа- то какие документы подлежат обмену: Паспорт, права понятное дело.. а еще? Что с заграном делать и если в нем действующий шенген?
Старый 09-02-2009, 21:19
ответ для Звереk на сообщение "Смена фамилии и документы."
    #2
La Caramella
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н - Колпино
Сообщения: 250
La Caramella отсутствует


у меня еще руки не до шли до этого занятия, но менять надо ВСЕ
и загранку, и пенсионное, и ИНН, документы на машины-квартиры;
с начала паспорт, потом все остальное
Старый 09-02-2009, 21:21
ответ для Звереk на сообщение "Смена фамилии и документы."
    #3
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Звереk Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите пожалуйста. если брать фамилию мужа- то какие документы подлежат обмену: Паспорт, права понятное дело.. а еще? Что с заграном делать и если в нем действующий шенген?
Подруге сказали, ЧТО ОНА 3 МЕСЯЦА МОЖЕТ НЕ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

Менять надо ещё ИНН, пенсионное, все текущие документы в университете или на работе
Старый 09-02-2009, 22:28
ответ для Звереk на сообщение "Смена фамилии и документы."
    #4
Аленёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Комендантка
Сообщения: 4 059
Аленёнок отсутствует


1) Паспорт РФ подлежит обмену в течение 1 месяца. Меняется только по месту постоянной регистрации. В паспорте не ставят никаких отметок типа «недействителен» или «подлежит обмену». Поэтому никто не имеет права не продавать вам билет или не оформлять по нему документы. За замену паспорта платится госпошлина (какие-то копейки), оплачивается в ближайшем сбербанке.

2) Трудовая книжка. Ничего делать не надо. Работодатель просто зачеркнёт девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….

3) Страховое пенсионное свидетельство . Меняется так же по месту прописки. Бухгалтеры и работодатели это делать не обязаны. При себе иметь новый паспорт, пенсионное.

4) ИНН – то же самое. Номер вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нём. При себе паспорт, ИНН

5) Карточка водителя.

- Свидетельство о браке + ксерокопия

- Водительское удостоверение (права)

- Медицинская справка на новую фамилию (поставят печати, подписи, и надпись, что мол исправленному верить на основании св-ва о браке от такого-то числа)

- Гос. пошлина 200 р. (называется "за получение вод. удостоверения), во всех сберкассах реквизиты знают. Меняют на третьем этаже, начиная с 8.00 - там два зала с окошками (очередь одна на все окошки!!)

6) Медицинский полис. Меняете там же, где получали. Если что-то изменилось уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового. При себе паспорт, полис. Медицинский страховой полис меняет организация (если человек работает), ИНН и страховое и пенсионное – тоже, но на практике меняет сам человек.

7) Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Здесь нет никаких штрафов. За смену паспорта платите по прейскуранту (ОВИРА или турфирмы).


8) Диплом. Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно. Просто к нему нужно будет приложить свидетельство о браке.

9) Если у вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина также и т.д.) – никаких документов менять не надо. Просто по всем делам и вопросам - носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.

P.S: взято с другого форума
Старый 09-02-2009, 22:41     #5
светлана200
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: площадь восстания
Сообщения: 90
светлана200 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аленёнок Посмотреть сообщение
1) Паспорт РФ подлежит обмену в течение 1 месяца. Меняется только по месту постоянной регистрации. В паспорте не ставят никаких отметок типа «недействителен» или «подлежит обмену». Поэтому никто не имеет права не продавать вам билет или не оформлять по нему документы. За замену паспорта платится госпошлина (какие-то копейки), оплачивается в ближайшем сбербанке. - в течении срока не поменяете - присудят штраф - больше 1 тыс - мне присуждали

2) Трудовая книжка. Ничего делать не надо. Работодатель просто зачеркнёт девичью фамилию и напишет новую, что изменена на основании свидетельства о заключении брака….

3) Страховое пенсионное свидетельство . Меняется так же по месту прописки. Бухгалтеры и работодатели это делать не обязаны. При себе иметь новый паспорт, пенсионное. - мне на работе поменяли без проблем

4) ИНН – то же самое. Номер вашего ИНН не меняется, меняется только фамилия в нём. При себе паспорт, ИНН

5) Карточка водителя.

- Свидетельство о браке + ксерокопия

- Водительское удостоверение (права)

- Медицинская справка на новую фамилию (поставят печати, подписи, и надпись, что мол исправленному верить на основании св-ва о браке от такого-то числа) этого я даже не касалась - спокойно обхожусь и так

- Гос. пошлина 200 р. (называется "за получение вод. удостоверения), во всех сберкассах реквизиты знают. Меняют на третьем этаже, начиная с 8.00 - там два зала с окошками (очередь одна на все окошки!!)
- менять не обязательно - можно сменить когда пройдет срок действия - просто в страховочку вписываете фамилию по водительскому удостоверению - я узнавала
6) Медицинский полис. Меняете там же, где получали. Если что-то изменилось уточнить в поликлинике по месту прописки или у участкового. При себе паспорт, полис. Медицинский страховой полис меняет организация (если человек работает), ИНН и страховое и пенсионное – тоже, но на практике меняет сам человек. мне в Ок поменяли без проблем

7) Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Здесь нет никаких штрафов. За смену паспорта платите по прейскуранту (ОВИРА или турфирмы).


8) Диплом. Если диплом получен до смены фамилии – менять его не нужно. Просто к нему нужно будет приложить свидетельство о браке.

9) Если у вас в собственности недвижимость (квартира, дача, машина также и т.д.) – никаких документов менять не надо. Просто по всем делам и вопросам - носите с собой копию (если нужно оригинал) свидетельства о заключении брака.

P.S: взято с другого форума
Старый 09-02-2009, 22:43
ответ для Звереk на сообщение "Смена фамилии и документы."
    #6
vanilla day-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Санкт-Петербург => Москва
Сообщения: 737
vanilla day-star отсутствует


девочки уже где-то была такая темка, я ее как раз и искала
Старый 09-02-2009, 22:51     #7
eprst
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Большевиков
Сообщения: 710
eprst отсутствует


Спасибо огроменное!!!! Сохраню.
Старый 09-02-2009, 23:13
ответ для eprst на сообщение "Спасибо огроменное!!!! Сохраню."
    #8
тетя и я
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 13
тетя и я отсутствует


Военнообязанным не забыть про военный билет.
Старый 10-02-2009, 09:12     #9
Loginanenado
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: РЖЕВКА
Сообщения: 1 711
Loginanenado отсутствует


Блин, столько документов менять - это же с ума сойти можно
Старый 10-02-2009, 09:12     #10
Котенок из Сумерек
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 3 715
Котенок из Сумерек отсутствует


Спасибо, буду знать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.