Кто знает хорошие исследования по интеграции ДЦП-шек? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 12:18     #1
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


У меня всплыл на волне времени мой давний ученик, он сейчас работает директором одной из купчинских довольно захудалых школ. Он кандидат философских наук, очень симпатичный человек. Я ему рассказала проблему ДЦП-шек и школ. Он немного в курсе проблемы, сталкивался с детками, которых опекает организация "Кедр", где-то на практике. Он заинтерсовался проблемой, они пробовали ввести у себя в школе интегративное обучение, но все застопорилось из-за технических вопросов. Я рассказала ему про идею сопровождающих. Он пишет следующее:

"Да, мы как раз имели в виду колясочников. Этот вопрос необходимо было решать на уровне РОНО, да и с родителями здоровых детей все было не просто. Думаю, это легче реализовать в частной школе, в частном образовательном центре.
А существует какие-то серьезные педагогические исследования в этой области? Что-нибудь аналогичное по масштабу и уровню тем исследованиям, которые проводил, например, Мещеряков со слепоглухонемыми детьми в специнтернате, в Загорске."


Помогите, пожалуйста, собрать информацию, граждане Сказочного Королевста! Глядишь, мы вместе потихоньку расшатаем этот вопрос.

Отдельная просьба к тем, кто учится в хороших учебных заведениях, типа "Динамики" и интегративных садиков. Спросите, пожалуйста, сотрудников ваших учебных заведений, что написано и сделано в этой сфере.
Старый 05-02-2009, 13:24     #2
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


юго-западе есть дет. сад "РОСТОК" на жукова- дет.сад очень хороший, там есть группа Особый ребенок, но в основном по желанию родителей, детей интегрируют в обычные или логопедические группы. много колясочников, плохо ходящих детей.В основном этими детьми занимаются воспитатели или когда совсем трудно нянечка дополнительная на 3-4 группы одна. (когда кормить, гулять и т.д.)- главное чтоб интелект был сохранен, Почти в каждой обычной группе есть один или два таких ребенка. Родители как будто спокойно к этому относятся и дети тоже привыкают, начинают общаться, знаю в старших группах вообще обходятся без нянечки, сами дети их возят и помогают.Конечно курирует все сама заведущяя (изначально все и пошло от нее).
Жалко что на основе этого дет.сада нет начальной школы, при таком подходе там было бы много интегрированных детей.
Старый 05-02-2009, 14:17     #3
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Нина, а нет возможности узнать, куда потом идут учиться такие детки? Начав, уже едва ли родители остановятся. Нужен опыт школ, принимающих таких детей, плюс публикации.
Старый 05-02-2009, 15:08     #4
Иа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 348
Иа отсутствует


Вот неплохое пособие для учителей, психологов и родителей детей с ограниченными возможностями:
Образовательная интеграция и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями .
Старый 05-02-2009, 17:22     #5
Jerit
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 599
Jerit отсутствует


Лена, а может попробовать спросить у Клочковой Е.В.? Мне кажется она этим косвенно занимается.
Старый 05-02-2009, 18:21     #6
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


можно узнать у заведущей, или мед.сестры, но наверно при личной встрече или у воспитателей (честно не знаю!)
могу дать телефон дет.сада и адрес, а так надо подъехать и лично пообщаться, они могут просто дать телефоны своих бывших воспитанников и по их стопам пройтись!
Старый 05-02-2009, 22:30     #7
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Спасибо!

Если кто-то спросит у Клочковой и сообщит сюда, буду очень признательна. Не успеваю сама все.

Кто еще что знает?
Старый 06-02-2009, 21:43     #8
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


У ректора института Специальной педагогики и психологии им.Валленберга Л.М. Шипицыной,много научных работ о ДЦП, м.б. имеет смысл обратиться к ним.
http://wallenberg.ru/content/view/34/139/ список книг выпускаемых институтом
Старый 06-02-2009, 21:49     #9
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Да, это отличная идея. Время только на все найти бы...
Старый 06-02-2009, 22:05     #10
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Да, это отличная идея. Время только на все найти бы...
Идея не моя, а старшой дочери, она там учится... Обещала узнать, если у них такие исследования.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.