Про школу, просто поворчу... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-02-2009, 10:13     #1
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Навеяно темой как дети записывают домашние задания в школе. У дочки с первой недели домашку на доске писали, дети сами переписывали в дневник....Проблем не было ни у кого из детей. Почему? Такие здоровские учителя?
Нет, родители подсуетились задолго до школы. Я дочку читать писать научила за 2 года до школы, как и большинство родителей. Поэтому с таким отношением какое к нашим детям в школе (свинским) детки сами справляются. Но что было бы, если бы я поддалась на уговоры психологов (тех же школьных) не учить читать и писать до школы.
Я в шоке, школе выгодны двоечники? То есть с плохоуспевающих детей можно потом содрать за репетиторство? Иначе я не понимаю смысла тех рекомендаций.
У дочки в 1 классе был едниственный ребенок, чьи родители вняли рекомендациям психолога. Результат, за 1й класс его читать так и не научили. Я в шоке.
Старый 04-02-2009, 10:23
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #2
Grizz
Активный участник
 
Профиль Grizz
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Петроградка (мск)
Сообщения: 430
Grizz отсутствует


ой! а у нас наоборот всем говорили, чтобы учили и занимались ДО школы! одна мамашка тоже не стала напрягать своего ребенка...итог - 12 слов в минуту (это так, для примера) + такие детки тормозят весь класс!!
Старый 04-02-2009, 10:26
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #3
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


У нас в 1ом классе просто не было дневника.
И домашку на доске не писали т.к. официальной домашки не было.
Задавали в устной форме, типа память развивали.
сколько было пролито слёз, над этими " не помню" "не знаю" " а я забыыыыла"
И хотя моя дочка, тоже умела писать, толку от этого было ноль, в плане записывании дом. заданий.

Не знаю, что там выгодно школе, в нашей, учителя репетиторством не занимаются.
Дополнительно отказываются заниматься и платно и бесплатно.
Старый 04-02-2009, 10:31     #4
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Grizz Посмотреть сообщение
ой! а у нас наоборот всем говорили, чтобы учили и занимались ДО школы! одна мамашка тоже не стала напрягать своего ребенка...итог - 12 слов в минуту (это так, для примера) + такие детки тормозят весь класс!!
Все от учителя зависит. У нас в классе есть совсем не подготовленный мальчик. На данный момент он все же похуже других деток, НО.

Он уже прилично читает (лично слышала) может не красиво, но быстро пишет и с математикой все хорошо.

Значит можно всему научить.
Старый 04-02-2009, 10:33
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #5
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


По поводу того, в каком возрасте читать начинать. Я думаю, что чем раньше, тем лучше для самого ребенка. В раннем возрасте это все без напряга происходит. Но водила дочку перед школой на подготовку. Чем там только ни занимались, но читать никого никто не учил. Фигней всякой на уровне 3х леток. Просто собирали деньги с родителей.
Но ведь по всем пед нормам 1й класс- обучение чтению. Если школа не в состоянии научить читать, то значит и дальнейшую программу надо самостоятельно с опережением проходить? Тогда вообще может проще 4 раза в год приходить писать контрольные работы?
Старый 04-02-2009, 10:35
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #6
ПРИВЕТливая
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: У Авроры
Сообщения: 807
ПРИВЕТливая отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Навеяно темой как дети записывают домашние задания в школе. У дочки с первой недели домашку на доске писали, дети сами переписывали в дневник....Проблем не было ни у кого из детей. Почему? Такие здоровские учителя?
Нет, родители подсуетились задолго до школы. Я дочку читать писать научила за 2 года до школы, как и большинство родителей. Поэтому с таким отношением какое к нашим детям в школе (свинским) детки сами справляются. Но что было бы, если бы я поддалась на уговоры психологов (тех же школьных) не учить читать и писать до школы.
Я в шоке, школе выгодны двоечники? То есть с плохоуспевающих детей можно потом содрать за репетиторство? Иначе я не понимаю смысла тех рекомендаций.
У дочки в 1 классе был едниственный ребенок, чьи родители вняли рекомендациям психолога. Результат, за 1й класс его читать так и не научили. Я в шоке.
Ха я вот тоже вняла... Мало того в первом классе у них не было прописей и вобще весь 1 кл. писали карандашом. А во 2м мы уже по уши в двойках, учительница новая все удивляеться а что это вы так плохо пишете,и скорость чтения низкая. Даже за деньги доп. занятий нет. Вроде никому ничего не надо, тока намекают уже что так и на второй год остаться можно.Вроде я слышала что в начальной школе не оставляют, хотя может денег хотят?
Старый 04-02-2009, 10:38
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #7
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Получается, что школы разные, учителя разные. То есть это мне не повезло в 1м классе с учителем. Дочка читает быстрее всех в классе, но при разговоре со мной, когда особенно учительнице хотелось, чтобы ей купила чайник-термос, так понаехала на бедного ребенка. Самое смешное, что она якобы у меня плохо читает. Медленно. То есть учитель не способен даже запомнить кто в его классе как читает?
Старый 04-02-2009, 10:52     #8
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПРИВЕТливая Посмотреть сообщение
Ха я вот тоже вняла... Мало того в первом классе у них не было прописей и вобще весь 1 кл. писали карандашом. А во 2м мы уже по уши в двойках, учительница новая все удивляеться а что это вы так плохо пишете,и скорость чтения низкая. Даже за деньги доп. занятий нет. Вроде никому ничего не надо, тока намекают уже что так и на второй год остаться можно.Вроде я слышала что в начальной школе не оставляют, хотя может денег хотят?
Про второй год, мне тоже намекали. Это лучшая ученица в классе. В прошлом году я реагировала денежными подарками. Но как снежный ком. После очередного подарка буквально через месяц новые наезды, я дарю снова, и так весь год продолжалось. Может быть другие родителе дороже делали подношения? Мне так гадко стало, перевела дочку в другой класс. Вот теперь такого просто нет.
Про второй год, как человек чуть не побывавший в Вашей ситуации, сообщаю, что толькр после 1 класса не оставляют. После 2го могут. У дочки сейчас пятерки в основном, и другой педагог, поэтому надеюсь теперь не коснется вопрос. А в прошлом году я реально искала пути преодоления ситуации напролом.
Берете справку у завуча о том, что результаты аттестации в школе экстернате будут приняты. С этой справкой в частную школу идете, сдаете экзамены и все, Вам наплевать на то как Вашего ребенка оценила Ваша училка. Правда цена вопроса....Даже не пишу название школы, чтобы не рекламировать. 24 тысячи в год выйдет...Так что может быть подарков училке на эту сумму проще.
Хотя скорость чтения тоже надо поднимать. Проблема в том, что на это надо время. Просто на то, чтобы уложилось все в голове. Дочка у меня очень быстро читает, у нее было даже 3 года на это...И я ее никогда не заставляю читать. То что домашка - читать не читала дома если только сама не испытывала к тексту жгучего интереса. Я тут почитала эти тексты, вроде классика, Бианки...Но как все муторно...Графоман писал, детей читать заставляют. Дочка в огромных количествах читает журналы. Причем я не довольна, стараюсь ограничивать. Запретный плод сладок...
Старый 04-02-2009, 11:01     #9
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Получается, что школы разные, учителя разные. То есть это мне не повезло в 1м классе с учителем. Дочка читает быстрее всех в классе, но при разговоре со мной, когда особенно учительнице хотелось, чтобы ей купила чайник-термос, так понаехала на бедного ребенка. Самое смешное, что она якобы у меня плохо читает. Медленно. То есть учитель не способен даже запомнить кто в его классе как читает?
Ужас какой!У нас нет ничего подобного!Мало того,учитель предлагает сама с отстающими позаниматься после уроков бесплатно!
Сколько я возмущалась,когда читала на форумах,как огалтело рвутся в престижную школу,не зная к какому учителю попадут!Я об учителях начала узнавать за пару лет до школы.(это не к автору относится,т.к. я не знаю как Вы школу выбирали)
Старый 04-02-2009, 11:01     #10
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Удивили меня. По-моему сейчас всем и всюду говорят, что в 1-ый класс ребенку намного проще идти умея читать. Вот писать прописными буквами не надо - лучше ограничиться написанием крючков. У обеих дочек в 1 классе читали все. Кто лучше. кто хуже, но все. А как они должны делать домашку в рабочих тетрадях по той же математике? Там же само задание - это абзац текста. Кстати, моих обеих читать учили в садике. Воспитатели так и говорили, что к окончанию подготовительной группы все дети будут читать. Так и вышло.
Да, про муторность Бианки тоже в шоке - сама его в детстве читала запоем и дочки все книжки замусолили.

Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
И я ее никогда не заставляю читать. То что домашка - читать не читала дома если только сама не испытывала к тексту жгучего интереса.
А задачи по математике тоже не заставляете, потому что муторно? Ведь читать задают не только для развития техники чтения. Текст же потом на уроке анализируют. И что может проанализировать ребенок, который текст не читал?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.