Дочка сосет руки, о чем это говорит? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-02-2009, 17:48     #1
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Моя дочка, 10,5 месяцев недавно начала сосать свои ручки, причем присасывается и смачно и долго сосет. Означает ли это, что намрано завязывать с ГВ? Соски не любит и сосет только когда засыпает. Внимания ей тоже хватает, я постоянно с ней. Что с этим делать? Не хочу чтоб в привычку вошло.
Старый 03-02-2009, 19:49     #2
allla-fortuna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Самара
Сообщения: 1 407
allla-fortuna отсутствует


Сосание рук — это внутриутробная привычка младенца, которая постепенно угасает за счет продолжительных и частых прикладываний к материнской груди по любому поводу. Поэтому следует успокоить мать, что при полноценном грудном вскармливании дети быстро перестают сосать руки и ей не надо волноваться и одергивать ребенка, препятствуя ему. Преувеличенное сосание рук встречается у детей при неудовлетворенности кормлением грудью и плохом уходе. Если базовые нужды ребенка не удовлетворяются или удовлетворяются неполно, то он пытается активным сосанием достичь ощущения комфорта и таким образом компенсировать свои негативные переживания. Ребенок, который преувеличенно активно сосет руки, нуждается в правильно организованном грудном вскармливании, хорошем уходе и, возможно, психологической помощи.
Старый 03-02-2009, 19:54     #3
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Правильно организованное грудное вскармливание - в 10,5 месяцев? Я ж написала, что заканчивать собираемся. Вот и думаю, что рановато наверное.
Старый 03-02-2009, 20:00     #4
allla-fortuna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Самара
Сообщения: 1 407
allla-fortuna отсутствует


Может что-то напугало ...так успокаивается. Вы понаблюдайте при каких обстоятельствах это происходит....может тогда и найдёте причину. Кормить, я бы продолжила, чтоб не усугубить привычку
Старый 03-02-2009, 20:05     #5
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


Обычно вечером, причем после сна. Я вот и думаю, что рано завязывать, а хотелось бы. Очень уж мне не нравится когда дети постарше пальцы сосут.
Старый 03-02-2009, 20:51     #6
siu-siu
Активный участник
 
Профиль siu-siu
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Пискарёвка
Сообщения: 381
siu-siu отсутствует


У нас тоже иногда бывает. Причем, мне кажется, что он это делает в исследовательских целях - пососет, а потом долго внимательно разглядывает. Ну, примерно, как погремушки. Мы тоже на ГВ, и даже не думаем завершать, кушаем по требованию. Так что с точки зрения психологии мы здоровы
Старый 03-02-2009, 23:55     #7
Анна 11
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Камышовая, 46
Сообщения: 439
Анна 11 отсутствует


Цитата:
Сообщение от allla-fortuna Посмотреть сообщение
Сосание рук — это внутриутробная привычка младенца, которая постепенно угасает за счет продолжительных и частых прикладываний к материнской груди по любому поводу. Поэтому следует успокоить мать, что при полноценном грудном вскармливании дети быстро перестают сосать руки и ей не надо волноваться и одергивать ребенка, препятствуя ему. Преувеличенное сосание рук встречается у детей при неудовлетворенности кормлением грудью и плохом уходе. Если базовые нужды ребенка не удовлетворяются или удовлетворяются неполно, то он пытается активным сосанием достичь ощущения комфорта и таким образом компенсировать свои негативные переживания. Ребенок, который преувеличенно активно сосет руки, нуждается в правильно организованном грудном вскармливании, хорошем уходе и, возможно, психологической помощи.
Подскажите, пожалуйста, а откуда эта информация?
Старый 04-02-2009, 07:28     #8
Femme Fatale
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 829
Femme Fatale отсутствует


Малышу три месяца, в рот тянет и игрушки, и кулачки. Мир познает таким образом. О плахом уходе и речи быть не может.
Старый 04-02-2009, 07:45     #9
L.G.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 682
L.G. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Femme Fatale Посмотреть сообщение
Малышу три месяца, в рот тянет и игрушки, и кулачки. Мир познает таким образом. О плахом уходе и речи быть не может.
Тянуть в рот кулачки и сосать руки -это не одно и тоже. Руки сосут, чтобы успокоиться и это факт, а над причиной нужно подумать.
Старый 04-02-2009, 09:24     #10
Пруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Новочеркасская
Сообщения: 253
Пруся отсутствует


У меня именно сосет, и причмокивает. Причем, подчеркиваю, после сна дневного, чаще перед полдником. Об отсутствии внимания речи не может быть - она у нас всеобщая любимица, и братья "облизывают", и играют постоянно, и я дома с ней, и папа без ума.... До сих пор ребенок на груди, правда сейчас только на ночь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.