Кхм... Разговор с мальчиком на интимную тему - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-02-2009, 11:53     #1
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


В возрасте почти 3 лет сделали обрезание по медицинским показаниям (без него было никак).
Морально была готова к тому, что рано или поздно начнутся вопросы, почему у меня такая пися , а у других другая. Но никак не предполагала, что они начнутся в возрасте 4,5 лет А они начались...
Пока отвечаю, что у всех разные. У тебя такая, у Коли - другая. Надеясь на то, что у всех не пересмотрит
Но чего-то гложут меня сомнения, что надо как-то более основательно объяснить. Чтобы и комплекса не было, но и желания посмотреть/поговорить на эту тему тоже не было.
К психологу идти или своими силами обойдемся?
Что скажете?
Старый 02-02-2009, 12:08     #2
OlgaDv
Активный участник
 
Профиль OlgaDv
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 353
OlgaDv отсутствует


Ну а если поговорить по обстоятельнее? Сказать правду - как есть - он же помнит, что ему данную "операцию" сделали, объяснить, что так было необходимо, а иначе было бы то-то и то-то. Что многим другим людям (деткам) делат либо то же, либо какие-то другие операции из-за какой-то болячки (грыжи вырезают, и т.д.). Что его произошедшее с ним никак не обездолит и что в этом нишего странного, страшного нет. Обратить внимание на других людей и их болезни (конечно без запугиваний и пугалок). Ну чтобы сам в иоге пришел к выводу что в это ничего такого нет.
Старый 02-02-2009, 12:29     #3
CHARM
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 592
CHARM отсутствует


Почему-то кажется, что не всякий детский-недетский психолог знает, как это лучше объяснить...

А строение-то действительно у всех разное... Глаза - разные, уши, ноги...

Может, и нужно говорить, как вы говорили...
Старый 02-02-2009, 12:51     #4
imjrek
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 579
imjrek отсутствует


Например, сместить внимание с операции по показаниям, на гигиенический аспект.У некоторых народов это связанно именно с гигиеной. Так и обяснить ребенку, что для чего у него. Что дает обрезание в плане мыться - мол так легче и проще мыть. А то поймет деть, что у него были проблему в этом месте, так комплексовать начнет. А так - родители позаботились о чистоте, здоровье.
Старый 02-02-2009, 12:55     #5
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


У моего мальчика было несколько операций на этом месте. Среди прочего он обрезан, форма немного нестандартная, свищ остался. Проблем это не вызывает, мы спокойно говорим, что так было надо, что были проблемы, врачи их решили. Что работает пися нормально, не хуже чем у других. Писает сейчас парень из двух дырок - его даже этоне смущает, хвастается тчо другие ТАК не могут. Вот в мае будем зашивать, надеемся что получится (свищи так просто не ужодят). Так что не делайте проблемы, обхясните парню все, как взрослому!
Старый 02-02-2009, 13:13     #6
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


не вижу проблемы в том, чтобы рассказать ему про операцию.
вот если бы он например вас спросил про операцию на другом органе, вы бу наверняка бы спокойно все объяснили. не нужно делать из этого чсверхважным собитием и не акцентировать лишнее внимание, тогда и комплексов не будет. а сказать правду нужно.
Старый 02-02-2009, 14:01     #7
Вика@мама
Banned
 
Профиль Вика@мама
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 55
Вика@мама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
В возрасте почти 3 лет сделали обрезание по медицинским показаниям (без него было никак).
Морально была готова к тому, что рано или поздно начнутся вопросы, почему у меня такая пися , а у других другая. Но никак не предполагала, что они начнутся в возрасте 4,5 лет А они начались...
Пока отвечаю, что у всех разные. У тебя такая, у Коли - другая. Надеясь на то, что у всех не пересмотрит
Но чего-то гложут меня сомнения, что надо как-то более основательно объяснить. Чтобы и комплекса не было, но и желания посмотреть/поговорить на эту тему тоже не было.
К психологу идти или своими силами обойдемся?
Что скажете?
У нас было сделано обрезание в возрасте4-х лет. Связано с религией нашего папы.Когда делали, обьясняли, что это нужно, для того, что бы стать мужчиной(как папа).Сейчас нам 6лет, я рассказала про гигиену, про то, что это меньше микробов, т.к. им негде скапливатися. Но, все равно я вижу некоторое смущение(например в бане, бассейне и т.д.), он не любит быть голым.Думаю с возрастом это пройдет.
Старый 02-02-2009, 19:57     #8
Топинамбур
Наш человек
 
Профиль Топинамбур
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщения: 7 095
Топинамбур отсутствует


Девчат, всем спасибо за отклики.
Беседа по поводу операции меня пугает: все-таки это значит подчеркнуть, что он не такой. Сравнение с аппендицитом не совсем корректно: эта кишка не занимает ТАКОГО места в жизни мужчины То же самое касательно других органов...
Про гигиену, красоту (мне вот, например, чисто внешне теперь больше обрезанные нравятся ) я ему говорю. Про аргумент по поводу того, что обрезанные мужчины - лучшие любовники, еще рано рассказывать
Но вот у ребенка конкретный вопрос: "Почему у Димы пися как кожа, а у меня красная?" И? Вот у меня только один ответ: "Потому что у тебя такая, а у Димы другая". А дальше мы углубляемся в выяснения причин

Ладно, бум думать дальше

ЗЫ. Саму операцию толком не помнит.
Старый 02-02-2009, 21:11     #9
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Пока вы будете комплексовать на эту тему, будут проблемы у ребенка. Я уже писала, что у Даньки оооочень сложная ситуация в этом плане, но мы с мужем не делаем из этого проблемы, и он не задает лишних вопросов - просто уверен в себе!
Старый 02-02-2009, 21:18     #10
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Топинамбур Посмотреть сообщение
. Сравнение с аппендицитом не совсем корректно: эта кишка не занимает ТАКОГО места в жизни мужчины То же самое касательно других органов...
Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Пока вы будете комплексовать на эту тему, будут проблемы у ребенка. Я уже писала, что у Даньки оооочень сложная ситуация в этом плане, но мы с мужем не делаем из этого проблемы, и он не задает лишних вопросов - просто уверен в себе!
ППКС
Вы же сами волнуетесь по этому вопросу. поэтому и ребенок волнуется.
ребенок еще не понимает какое "ТАКОЕ место в жизни мужчины" имеют половые органы да и не особо интересуется сексуальным подтекстом этого момента, а вы своим уходом от честного прямого ответа подогреваете его интерес. и чем больше вы будете уклоняться от обстоятельного разговора тем больше он будет думать, что что-то в нем не так раз мама не хочет об этом говорить и не объясняет почему же у него не так как у друга.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.