Про ПОЛЬШУ подскажите. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 17:16     #1
Kolbaskin
Элита
 
Профиль Kolbaskin
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 2 576
Kolbaskin отсутствует


Через пару месяцев собираюсь ехать в Польшу по одному своему делу.
Нужно будет попасть в Орнету (это, я так понимаю, где-то в центре Польши) и куда-то в районе Кракова.
Подскажите, пожалуйста, как максимально дешево можно проделать такой маршрут. Как лучше - на поезде, автобусе, авто? Может на пароме из Швеции, а потом на авто? Если на авто, то по какому маршруту?
Буду благодарна за любую информацию.
Ну и конечно интересно, куда по пути можно заехать, что посмотреть.
Старый 02-02-2009, 00:11
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #2
irke
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 359
irke отсутствует


В Кракове обязательно посмотрите Вавельский Замок.
До Варшавы именно этот город был столицей Речи Посполитой.
В замке великолепная усыпальница местных князей и королей, в покоях изумительная коллекция гобеленов, знаменитый потолок с барельефами и триптих Босха... Погуляйте вдоль Вислы, загляните в пещеру Смока (Дракона)...

по Орнету не знаю. по путь тож ене подскажу. т.к. с удовольствием катаюсь по Польше на машине (есть куча знакомых в ближайших окрестностях)
Старый 02-02-2009, 09:44
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #3
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Ну вообще,если все таки смотреть не в энцоклопедию,а на карту,то Орнета - почти граница с Калилнингоадской областью.Так что до Кракова там пилить и пилить.
Ближе через Прибалтику, дешевле наверное через Белорусию будет...
Старый 02-02-2009, 21:28     #4
Kolbaskin
Элита
 
Профиль Kolbaskin
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 2 576
Kolbaskin отсутствует


Цитата:
Сообщение от irke Посмотреть сообщение
В Кракове обязательно посмотрите Вавельский Замок.
До Варшавы именно этот город был столицей Речи Посполитой.
В замке великолепная усыпальница местных князей и королей, в покоях изумительная коллекция гобеленов, знаменитый потолок с барельефами и триптих Босха... Погуляйте вдоль Вислы, загляните в пещеру Смока (Дракона)...

по Орнету не знаю. по путь тож ене подскажу. т.к. с удовольствием катаюсь по Польше на машине (есть куча знакомых в ближайших окрестностях)
Спасибо, очень интересно


Цитата:
Сообщение от Den_gun Посмотреть сообщение
Ну вообще,если все таки смотреть не в энцоклопедию,а на карту,то Орнета - почти граница с Калилнингоадской областью.Так что до Кракова там пилить и пилить.
Ближе через Прибалтику, дешевле наверное через Белорусию будет...
Смотрела по спутнику - не доглядела.
Старый 15-02-2009, 23:51
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #5
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Вот здесь неплохо прокладывает маршрут программа.
На машине, конечно, тут ехать-то меньше тысячи км, виза - только шенген. Как дороги в Калининграде - не знаю, в Латвии и Литве - весьма.
Старый 16-02-2009, 13:02
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #6
Марууся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 898
Марууся отсутствует


Я посмотела на карте и могу вам посоветовать следующее - я бы поехала на поезде до Белостока, затем местными поездами до Орнеты, оттуда сначала поехала в Гданьск (город фантастический, дышит историей), а потом на поезде intercity (он идет в ночь) спокойно добралась бы до Кракова. Эти поезда удобны тем, что экономишь на ночлеге и едешь. На машине мне лично в Польше не удобно, небольшие расстояния проще преодолевать пешком или на такси (что не дорого), а большие на поездах. А уже из Кракова поехала бы в Варшаву, погуляла бы там тоже и села на поезд до Санкт-Петербурга. В Гданьске советую посетить Вестерплатте - место, где началась Вторая мировая война, а в Кракове - Вавель, Мариацкий собор и Величку (соляные шахты). В Величку можно дораться на маршрутке, которая отходит недалеко от вокзала. Категорически не советую ездть в Освенцим, очень тяжело после этого. Будут вопросы, пишите, постараюсь помочь. Я была в Польше множество раз, по профессии полонист.
Старый 18-02-2009, 00:28
ответ для Тапок возмездия на сообщение "Вот здесь..."
    #7
Kolbaskin
Элита
 
Профиль Kolbaskin
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 2 576
Kolbaskin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тапок возмездия Посмотреть сообщение
Вот здесь неплохо прокладывает маршрут программа.
На машине, конечно, тут ехать-то меньше тысячи км, виза - только шенген. Как дороги в Калининграде - не знаю, в Латвии и Литве - весьма.
Спасибо. Пойду изучать.

Цитата:
Я посмотела на карте и могу вам посоветовать следующее - я бы поехала на поезде до Белостока, затем местными поездами до Орнеты, оттуда сначала поехала в Гданьск (город фантастический, дышит историей), а потом на поезде intercity (он идет в ночь) спокойно добралась бы до Кракова. Эти поезда удобны тем, что экономишь на ночлеге и едешь. На машине мне лично в Польше не удобно, небольшие расстояния проще преодолевать пешком или на такси (что не дорого), а большие на поездах. А уже из Кракова поехала бы в Варшаву, погуляла бы там тоже и села на поезд до Санкт-Петербурга. В Гданьске советую посетить Вестерплатте - место, где началась Вторая мировая война, а в Кракове - Вавель, Мариацкий собор и Величку (соляные шахты). В Величку можно дораться на маршрутке, которая отходит недалеко от вокзала. Категорически не советую ездть в Освенцим, очень тяжело после этого. Будут вопросы, пишите, постараюсь помочь. Я была в Польше множество раз, по профессии полонист.
Здорово как! Спасибо. Думаю перед поездкой (надеюсь не сорвется ттт) еще не раз к Вам обращусь.

Только у меня еще и Чехия походу дела добавилась. Еще не знаю вместе с Польшей или вместо. НО в Чехии мне нужно будет оказаться в районе Остравы. По карте посмотрела от Кракова совсем недалеко. Но ведь еще и в Прагу хочется.
Старый 18-02-2009, 12:33
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #8
Марууся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 898
Марууся отсутствует


знаю, что добраться не проблема, расстояния небольшие, было бы желание, но если нет возмжности провести в Праге хотя бы пару дней, то я бы не поехала. Но это мое личное мнение, просто Польшу очень люблю. Кстати, шоппинг там неплохой.
Старый 18-02-2009, 13:31     #9
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марууся Посмотреть сообщение
знаю, что добраться не проблема, расстояния небольшие, было бы желание, но если нет возмжности провести в Праге хотя бы пару дней, то я бы не поехала. Но это мое личное мнение, просто Польшу очень люблю. Кстати, шоппинг там неплохой.
а я бы ради Праги вообще не заморачивался
вот Крумлов,Оломоуц,Зноймо,Телч......
Старый 19-02-2009, 10:42
ответ для Kolbaskin на сообщение "Про ПОЛЬШУ подскажите."
    #10
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


Можно доехать до Калининграда ( самолет, поезд, паром))), оттуда ходят электрички до Гданьска (расписания увы нет, помню только что уходит она в районе 17 часов ), из ГДаньска идут автобусы во все стороны по Польше из Гданьска до Варшавы на автобусе около 5 часов, до Кракова - не знаю, но думаю что где-то так же, автобусы там оч хорошие бывают, особенно так называемый "варшавский экспресс" . Если окажетесь в Гданьске- а это волшебное место!!!!- погуляйте по старому городу и обязательно зайдите в музей янтваря ( который в бывшей старой тюрьме)- там невероятные вещи представлены!!!.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.