вопрос про книги на ночь - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 14:14     #1
nata_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 721
nata_ отсутствует


вопрос к мамам, которые читают деткам книги перед сном.
особеннко интересно услышать, что читают мылышам т.е. детишкам до 2 лет

какие книги вы читаете?
как это происходит?
ребенок слушает и засыпает или слушает до конца (за это время успокоивается и потом засыпает)?


вопрос так сказать про запас. мы на ГВ и без груди не засыпаем, но думаю начать читать, а там дальше видно будет, может проще будет "изъять" грудь из схемы засыпания :-)
Старый 30-01-2009, 14:18
ответ для nata_ на сообщение "вопрос про книги на ночь"
    #2
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


да, примерно в вашем возрасте читала на на ночь, только без книжки, наизусть, в темноте, а то точно никакого засыпания не сложилось бы
Старый 30-01-2009, 14:23     #3
nata_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 721
nata_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от alba Посмотреть сообщение
да, примерно в вашем возрасте читала на на ночь, только без книжки, наизусть, в темноте, а то точно никакого засыпания не сложилось бы
а что читали?
я наизусть тольок чуковского знаю, ну свои вариации на сказки (которые сын пока не слушает, если читать книгу)
Старый 30-01-2009, 14:27
ответ для nata_ на сообщение "вопрос про книги на ночь"
    #4
Timon
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 783
Timon отсутствует


мы читаем книги...но иногда он слушать не хочет..тогда я просто рассказываю (что знаю) и комментрую картинки, тогда интерес возрастает и малой все показывает на картинках...типа.."смотри какой огромный серый заяц...с длинными ушами, как прыгнет...куда он прыгнул? - над колодцем...ит.д" короче комментрую картинку и описываю в малейших поробностях, типа зеоеная маленькая травка, а вот цветочек показался...на небе облако...но бывает, что он слушает сказки с интересом.
Старый 30-01-2009, 14:31     #5
Памперсита
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 840
Памперсита отсутствует


Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
мы читаем книги...но иногда он слушать не хочет..тогда я просто рассказываю (что знаю) и комментрую картинки, тогда интерес возрастает и малой все показывает на картинках...типа.."смотри какой огромный серый заяц...с длинными ушами, как прыгнет...куда он прыгнул? - над колодцем...ит.д" короче комментрую картинку и описываю в малейших поробностях, типа зеоеная маленькая травка, а вот цветочек показался...на небе облако...но бывает, что он слушает сказки с интересом.
Я своей всегда пела колыбельные,качая на руках(до двух,но и сейчас бывает просит сделать "куколку"-завернуть в одеяло и покачать на ручках),читала Чуковского на изусть.Сейчас очень любим сказки в стихах,загадки(2.4),сегодня на дневной сон прочитала 12 месяцев и Гуси-лебеди.Засыпает хорошо,если картинки не показывать.
Старый 30-01-2009, 14:33     #6
alba
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ленинский пр. / Автово / Лиговка
Сообщения: 3 159
alba отсутствует


Цитата:
Сообщение от nata_ Посмотреть сообщение
а что читали?
я наизусть тольок чуковского знаю, ну свои вариации на сказки (которые сын пока не слушает, если читать книгу)
да все самое обыкновенное, главное, чтобы подлиннее: Чуковский, Маршак, потешки (Ладушки) и всякие длинные детские стихи из Александровой, Берестова, Барто, Михалкова - общий ритм хорошего стиха успокаивает и усыпляет
Старый 30-01-2009, 14:49
ответ для nata_ на сообщение "вопрос про книги на ночь"
    #7
montoya
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 99
montoya отсутствует


мы где-то с 1.4-1.5 стали перед сном читать книги. сейчас (1.8-1.9г.) чаще всего любим читать самые простые русские народные сказки (волк и семеро козлят, колобок, теремок и т.п.), иногда Сутеева. Раньше сразу обговаривали, что читаем, например, две сказки, выключаем свет и спать. Сейчас дочка сама выбирает какие сказки читаем (обычно 2-4 сказки). Сейчас пошел этап когда одни и те же сказки читаем по месяцу (дочка сама просит одно и тоже постоянно), потом другие опять месяц, можем даже за вечер "колобок" три раза подряд прочитать ))) Под сказки не засыпаем, а просто слушет внимательно, что-то комментирует - просто чтение книг перед сном у нас уже ритуалом отхождения ко сну стало.
Старый 30-01-2009, 20:09     #8
nata_
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 721
nata_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
мы читаем книги...но иногда он слушать не хочет..тогда я просто рассказываю (что знаю) и комментрую картинки, тогда интерес возрастает и малой все показывает на картинках...типа.."смотри какой огромный серый заяц...с длинными ушами, как прыгнет...куда он прыгнул? - над колодцем...ит.д" короче комментрую картинку и описываю в малейших поробностях, типа зеоеная маленькая травка, а вот цветочек показался...на небе облако...но бывает, что он слушает сказки с интересом.
а проделываете как? сидя на коленках или за столом, или лежа?
Старый 30-01-2009, 20:11     #9
Verta
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Крестовский остров
Сообщения: 3 354
Verta отсутствует


лежим на кроватинашей большой и читаем. иногда один стишок по 10 раз. любим барто чуковского маршака. читаем около 20 минут. потом ложимся в кроватку накрываемся одеялком и засыпаем
Старый 30-01-2009, 20:31
ответ для nata_ на сообщение "вопрос про книги на ночь"
    #10
niko4ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 051
niko4ka отсутствует


Читаю на ночт дочке сказки разные и русские народные и зарубежные и стихи тоже читаем.Дочка сама выбирает книжку и несет мне.Читаем минут 15-20, потом спать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.