6 лет. Что Ваши дети знают о войне и Блокаде? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 22:14     #1
tagil
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 948
tagil отсутствует


Сабж: у меня впечатлительная девочка. Весь негатив мы старались дозировать, поэтому до прошлой недели ребёнок знал о блокаде только то, что когда злые фашисты пришли на нашу землю, они окружили город и не пропускали никакой еды. Люди болели и умирали. И тогда наш дедушка и другие солдаты прогнали фашистов. Теперь ребёнок знает о том, что ели собак, о кусочке хлеба
из опилок по карточкам, о трупах на улицах, о воде из проруби и так далее. Всё это в совокупности c показанными воспитателем фотографиями было для неё достаточно серьёзным переживанием и теперь я сожалею о том, что мы почти не говорили об этом раньше.

На чём Вы акцентируете внимание, обсуждая с детьми войну вообще, Великую Отечественную Войну, Блокаду Ленинграда? Что Ваши дети думают о войне?
Старый 28-01-2009, 00:42     #2
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


мы не заостряли внимания - знает. что фашисты . памятники погибшим солдатам и . наверно . больше ничего . это. конечно плохо. но на пискаревское кладбище не поведу . у старшего сына была очень хорошая книга - дорога жизни - для детей . я сейчас такой литературы не встречала
Старый 28-01-2009, 01:56     #3
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Рассказываю, что знаю сама в доступных выражениях. Не систематически и не специально, просто если вдруг разговор зашел. Летом рассказывали, когда ездили по дороге жизни на машине. Осенью, когда ходили в театр на Петербурженку (очень хорошая вещь, рекомендую всем, правда снята с проката уже). Сейчас вот зимой и дома разговаривали с бабушкой и в школе.
Не акцентирую ни на чем, стараюсь рассказывать объективно и о плохом и о хорошем, это наша история, не собираюсь что-то скрывать.
Старый 28-01-2009, 09:16     #4
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
На чём Вы акцентируете внимание, обсуждая с детьми войну вообще, Великую Отечественную Войну, Блокаду Ленинграда? Что Ваши дети думают о войне?
Мне кажется, что это вообще не та тема, которую нужно подробно обсуждать с маленьким ребенком. Всему свое время, обо всем узнает на уроках истории. Это раньше, в советской России, из этого делался культ, да и понятно почему - это показывало, что страна идет "правильным путем", единение советского народа.
А сейчас уже очевидно, что в 6 лет есть и должны быть гораздо более интересные и позитивные темы для обсуждения. ИМХО.
Старый 28-01-2009, 10:14     #5
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Радистка Кэт, благодаря победе в войне вы родились и живёте и "такое" пишите,
Так имейте уважение к прошлому и не показывайте свою серость публично.
Старый 28-01-2009, 10:26     #6
ylitka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 150
ylitka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Радистка Кэт Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это вообще не та тема, которую нужно подробно обсуждать с маленьким ребенком. Всему свое время, обо всем узнает на уроках истории. Это раньше, в советской России, из этого делался культ, да и понятно почему - это показывало, что страна идет "правильным путем", единение советского народа.
А сейчас уже очевидно, что в 6 лет есть и должны быть гораздо более интересные и позитивные темы для обсуждения. ИМХО.
Да, уж это жутко, что вы пишите
Мне было бы очень стыдно
Старый 28-01-2009, 10:32     #7
крокодильчик
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: улица Маленьких генералов
Сообщения: 4 906
крокодильчик отсутствует


В 6-7 лет группу сада возили к мемориалу Тани Савичевой. Показывали, рассказывали. Ребёнок прочувствовал, был очень серьёзен; увидел положенные у памятника игрушки, конфеты, цветы - и оставил там всё, что давали с собой в автобус пожевать. Кажется, даже расчувствовался тогда. Рассказывали в том возрасте про войну, про бедствия в городе.
Старый 28-01-2009, 10:36     #8
Чичёла
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: улица Героев
Сообщения: 1 197
Чичёла отсутствует


Цитата:
Сообщение от tagil Посмотреть сообщение
Сабж: у меня впечатлительная девочка. Весь негатив мы старались дозировать, поэтому до прошлой недели ребёнок знал о блокаде только то, что когда злые фашисты пришли на нашу землю, они окружили город и не пропускали никакой еды. Люди болели и умирали. И тогда наш дедушка и другие солдаты прогнали фашистов. Теперь ребёнок знает о том, что ели собак, о кусочке хлеба
из опилок по карточкам, о трупах на улицах, о воде из проруби и так далее. Всё это в совокупности c показанными воспитателем фотографиями было для неё достаточно серьёзным переживанием и теперь я сожалею о том, что мы почти не говорили об этом раньше.

На чём Вы акцентируете внимание, обсуждая с детьми войну вообще, Великую Отечественную Войну, Блокаду Ленинграда? Что Ваши дети думают о войне?
У нас все так же, только у нас мальчик. Щас 6 лет, уже готов воспринимать информацию о войне с такими подробностями.....Вчера сам напомнил мне, что надо зажечь свечу в окне.
Лет с 4 начал воспринимать День Победы и рассказы про войну, знает, что прадедушка воевал и про фашистов. Про блокаду стали рассказывать в этом году - переехали и теперь у нас дом рядом с Дорогой Жизни. А там и памятники и березы с галстуками - конечно, у него море вопросов. В садике им рассказывали про блокадный хлеб, попросил свозить его на Пискаревское кладбище.
Старый 28-01-2009, 10:50     #9
Радистка Кэт
Среди своих
 
Профиль Радистка Кэт
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Белградская
Сообщения: 11 872
Радистка Кэт отсутствует


Цитата:
Сообщение от ylitka Посмотреть сообщение
Да, уж это жутко, что вы пишите
Мне было бы очень стыдно
Цитата:
Сообщение от Шитук Посмотреть сообщение
Радистка Кэт, благодаря победе в войне вы родились и живёте и "такое" пишите...
Мне просто кажется, что дошкольникам вполне достаточно информации, что такое вообще война, что войны были разные и во все времена, что последняя была такая-то и с таким-то результатом, что происходило с нашим городом во время этой войны. Без подробностей, что "ели собак, о кусочке хлеба из опилок по карточкам, о трупах на улицах, о воде из проруби". Придет время и ребенок обо всем узнает на уроках истории, которые можно будет дополнять домашними рассказами.
Я помню, как в средней группе детского сада нам рассказывали про Ленина и революцию - это была неотъемлимая составляющая политики партии и страны. И о войне рассказывали в основном в духе воспитания "социалистического сознания". А в конечном итоге надо просто знать, что это было, ценить подвиг людей и уметь правильно расставлять акценты, а не пытаться из поколения в поколение создавать из этого навязанный нам когда-то культ. Это просто должно быть в сердце, а не в лозунгах типа "благодаря победе в войне вы родились и живёте".

Цитата:
Сообщение от Шитук Посмотреть сообщение
Так имейте уважение к прошлому и не показывайте свою серость публично.
Неуместное хамство, ИМХО. Если хорошо подумать и отстраниться от стереотипов, мое мнение никак нельзя считать неуважением к прошлому.
Старый 28-01-2009, 11:27     #10
Шитук
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 65
Шитук отсутствует


Не путайте Божий дар с яичницей! Мы не о Ленине здесь разговор ведём.
Своё мнение о вас я уже сделала и вам донесла.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.