Одна из причин, почему я агностик (по следам недавних топиков) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2009, 21:12     #1
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Государство у нас светское, и поэтому, надеюсь, я могу признаться, что я не религиозный человек. Это не значит, что не верю ни во что...

Не могу также отказать себе в том, чтобы объяснить одну из причин своей нерелигиозности: много крови пролилось на религиозной почве (крестовые походы, инквизиция, терроризм.... можно продолжать и дальше, но, я думаю, моя мысль понятна).

Из бытовых проявлений у религиозных людей зачастую наблюдаю нетерпимость и категоричность (оговорюсь, не всегда).

Почему так? Почему мы совершенно спокойно воспринимаем топики, например, про Матвиенко, которая продала что-то (не фан этой достойной дамы, но все же), про Ельцина и других я вообще молчу, ругаем зажиточных людей ворами....

А когда кто-то решится ....

Мне, чесговоря, совершенно все равно, кто тучный, кто худой, у кого тонзура, все мы - люди, в голову бы не пришло обсуждать, но (не точно цитирую): "я не разделяю ваших взглядов, но отдам все, чтобы у вас была возможность их высказать"...
Старый 26-01-2009, 21:15     #2
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Религия религии рознь .

Мое имхо - что политеистические совсем-совсем иные. Буддизм тот же .

Это так, к слову пришлось. Я-то тоже агностик
Старый 26-01-2009, 21:16     #3
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Старый 26-01-2009, 21:18     #4
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Neverly Посмотреть сообщение
Опять смешиваются вера и религия.
Почему? Автор именно о РЕЛИГИИ, имхо.
Старый 26-01-2009, 21:22     #5
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Почему? Автор именно о РЕЛИГИИ, имхо.
Я внимательно перечитала и соглашусь.

Хотя категорические утверждения сомнительны все-таки. Кровопролития не только религиозные фанатики совершали. Любые знамена - лишь прикрытие политических интересов.

Сектантства не люблю, а религии интересно изучать, и познавательно.
Старый 26-01-2009, 21:23     #6
Тонкая Веточка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 435
Тонкая Веточка отсутствует


А мне кажется, автор не о религии и не о вере, и не о весе, и не о деньгах... А о терпимости людей к другим людям, которые выглядят, говорят, едят, живут, верят, зарабатывают деньги и пр. НЕ ТАК (по мнению авторов имеющихся в виду топов).
Старый 26-01-2009, 23:24     #7
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
А мне кажется, автор не о религии и не о вере, и не о весе, и не о деньгах... А о терпимости людей к другим людям, которые выглядят, говорят, едят, живут, верят, зарабатывают деньги и пр. НЕ ТАК (по мнению авторов имеющихся в виду топов).
Да, безусловно, я за терпимость.

Но еще и о том, что по моим частным наблюдениям, именно почему-то среди религиозных людей (не говорю про политеистов, их мало знаю) не вижу особой терпимости, осуждают что-нибудь, кого-нибудь, навязывают свое "самое праввильное" мнение...

Пришла на форум, и здесь примерно такое же наблюдение.... Во всяком случае, такое личное ощущение....
Старый 26-01-2009, 23:30     #8
Волчок
Элита
 
Профиль Волчок
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 557
Волчок отсутствует


А вот у меня вопрос - агностики, это те, которые вместо "бога, наверно, нет" говорят "бог, может быть и есть, но ему до нас никакого дела нет" ? А это не одно и тоже ?
Старый 26-01-2009, 23:38     #9
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос - агностики, это те, которые вместо "бога, наверно, нет" говорят "бог, может быть и есть, но ему до нас никакого дела нет" ? А это не одно и тоже ?
Агностики допускают существование некоего Бога (Высшей Силы), независимо от того, как он относится к своему творению. Может, к примеру, это инопланетный разум, который помог возникновению хомо сапиенс на Земле, а потом укатил на другие планеты разум сеять... кто его знает, вернется или нет.
Агностик не уверен, что есть Бог и есть ли он вообще, но допускает его наличие (так же, как и его отсутствие), в отличие от атеиста, который в Бога категорически не верит.
Ну, это я так понимаю
Старый 26-01-2009, 23:39     #10
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Волчок Посмотреть сообщение
А вот у меня вопрос - агностики, это те, которые вместо "бога, наверно, нет" говорят "бог, может быть и есть, но ему до нас никакого дела нет" ? А это не одно и тоже ?
Фигушки
Агностики - само слово уже само за себя говорит - утверждают: "Я НЕ ЗНАЮ, есть ли Бог \ боги, дьявол, карма, магическая сила вуду и т.д. (нужное дописать)".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.