Взяли машину попользоваться и не возвращают - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 13:20     #1
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Грузовой автомобиль приобрел мой брат, но оформил ее на меня. Ездил по рукописной доверенности, до тех пор, пока не дал машину сотруднику, который хотел ее приобрести. Сотрудник сначала пропал, ничего не платя и не оформляя, а когда нашелся, сказал, что он ее продал(???) и послал брата. Доверенности этому человеку я не давала, и в глаза его не видела. Как теперь истребовать машину у этого человека? Брат не может, машине ведь на мне, и налоги приходят на меня за машину. Просит брат подать на угон, с указанием человека у кого она может быть, а я немного боюсь, т.к. дело уголовное будут заводить, вроде не совсем угон, ведь машину ему дали, но опять же и доверенности у этого человека никакой нет. Главное, чтобы мне потом не прилетело. Может подскажете, где проконсультироваться можно, или идеи какие…
Спасибо зарание.
Старый 25-01-2009, 13:47     #2
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛераНик Посмотреть сообщение
Грузовой автомобиль приобрел мой брат, но оформил ее на меня. Ездил по рукописной доверенности, до тех пор, пока не дал машину сотруднику, который хотел ее приобрести. Сотрудник сначала пропал, ничего не платя и не оформляя, а когда нашелся, сказал, что он ее продал(???) и послал брата. Доверенности этому человеку я не давала, и в глаза его не видела. Как теперь истребовать машину у этого человека? Брат не может, машине ведь на мне, и налоги приходят на меня за машину. Просит брат подать на угон, с указанием человека у кого она может быть, а я немного боюсь, т.к. дело уголовное будут заводить, вроде не совсем угон, ведь машину ему дали, но опять же и доверенности у этого человека никакой нет. Главное, чтобы мне потом не прилетело. Может подскажете, где проконсультироваться можно, или идеи какие…
Спасибо зарание.
Вы правы, не угон это, а мошенничество, правда, не понятна пара моментов: как он пользовался машиной без доверенности, как он ее продал, если продал и у кого документы на машину? Можете, конечно, пойти в гражданский суд и заявить иск о возврате имущества из чужого незаконного владения, если лень в милицию идти.
Старый 25-01-2009, 13:55
ответ для Золушк@ на сообщение "Вы правы, не угон это, а ..."
    #3
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золушк@ Посмотреть сообщение
Вы правы, не угон это, а мошенничество, правда, не понятна пара моментов: как он пользовался машиной без доверенности, как он ее продал, если продал и у кого документы на машину? Можете, конечно, пойти в гражданский суд и заявить иск о возврате имущества из чужого незаконного владения, если лень в милицию идти.
Видимо, от моего имени доверенность выписывал сам, их же никто не проверяет. Как продал не понятно - это с его слов, документов у нас на руках никаких нет, но налог приходит мне, значит еще на мне числится машинка.
Старый 25-01-2009, 14:06     #4
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


А где документы? Передали сотруднику? Тогда Вас все же проще пойти в милицию и заявить, что он мошенническим способом завладел Вашим авто, правда, Вам еще надо будет как-то подтвердить, что оно Ваше, раз у Вас даже ПТС на руках нет.
Старый 25-01-2009, 14:08     #5
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Золушк@ Посмотреть сообщение
А где документы? Передали сотруднику? Тогда Вас все же проще пойти в милицию и заявить, что он мошенническим способом завладел Вашим авто, правда, Вам еще надо будет как-то подтвердить, что оно Ваше, раз у Вас даже ПТС на руках нет.
А они запросы делают?
Старый 25-01-2009, 14:16     #6
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Делают, только вряд ли удастся избежать вопроса о том, почему Вы, как собственник машины, не может предъявить ПТС. Но, в любом случае, я бы обращалась в милицию. Думаю, что по другому машину будет проблематично вернуть.
Старый 25-01-2009, 15:20     #7
LEMZ
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Просвет
Сообщения: 472
LEMZ отсутствует


Подаете на угон и указываете этого человека, обьясняете, что выписали доверку от руки, а генералку не давали. Чел машину продал, значит как-то оформил генералку. Это тянет на машенничество в сговоре с юр. конторой. Ментам такие дела нужны. Это же можно оформить как группа лиц, по предварительному сговору. Идите смело в ментовку и пишите. Вернете мафинку точно, ее конфискуют у нынешнего владельца.
Старый 25-01-2009, 16:51     #8
лик-лимп
Ветеран
 
Профиль лик-лимп
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: временно город-герой Москва
Сообщения: 664
лик-лимп отсутствует


Цитата:
Сообщение от LEMZ Посмотреть сообщение
Вернете мафинку точно, ее конфискуют у нынешнего владельца.
вот так и покупай б/у...
Старый 25-01-2009, 16:54
ответ для лик-лимп на сообщение "вот так и покупай б/у...:001:"
    #9
Золушк@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Будапештская
Сообщения: 1 403
Золушк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от лик-лимп Посмотреть сообщение
вот так и покупай б/у...
Так не надо покупать машину "по доверенности" и экономить на налогах
Старый 25-01-2009, 21:28     #10
ЛераНик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ВО м.Приморская
Сообщения: 1 371
ЛераНик отсутствует


Цитата:
Сообщение от LEMZ Посмотреть сообщение
Подаете на угон и указываете этого человека, обьясняете, что выписали доверку от руки, а генералку не давали. Чел машину продал, значит как-то оформил генералку. Это тянет на машенничество в сговоре с юр. конторой. Ментам такие дела нужны. Это же можно оформить как группа лиц, по предварительному сговору. Идите смело в ментовку и пишите. Вернете мафинку точно, ее конфискуют у нынешнего владельца.
Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.