Что значит коммуналка? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-01-2009, 20:35     #1
Викки
Старожил
 
Профиль Викки
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 142
Викки отсутствует


Я много сного лет прожила в коммуналке... Жила с бабушкой в одной комнате, сосед в другой. Потом приватизировали комнату на троих долями (на меня, бабушку и мою дочь). Потом сосед умер. Мы выкупили с мужем эту вторую комнату, собственность тоже оформили по долям. Вопрос: наша квартира стала отдельной или она так и осталась коммунальной?
Старый 24-01-2009, 21:22
ответ для Викки на сообщение "Что значит коммуналка?"
    #2
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Если вы одна семья, то она стала отдельнои.
Старый 24-01-2009, 22:07     #3
misimon
Участник
 
Профиль misimon
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 152
misimon отсутствует


У нас в комнате (в коммунальной квартире) были гости, финны. Так они долго не могли понять, увидев соседей, кто такие соседи по коммуналке и что они тут делают. Инопланетяне, одним словом, нету у них такого. Счастливцы! Про «Г-образный коридор» и «С-образный» туалет объяснять не стали. А ведь это цветики.
Для нефиннов – ордеров>1, значить коммунал.
Старый 24-01-2009, 23:07     #4
@Lenny@
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 296
@Lenny@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от misimon Посмотреть сообщение
Для нефиннов – ордеров>1, значить коммунал.
Автор пишет, что обе комнаты уже приватизированы, так что вопрос об ордерах не актуален. Может, лицевые счета имелись ввиду?
Два лицевых счета на 1 квартиру - коммуналь, имхо.
Старый 24-01-2009, 23:47     #5
misimon
Участник
 
Профиль misimon
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 152
misimon отсутствует


Цитата:
Сообщение от @Lenny@ Посмотреть сообщение
Автор пишет, что обе комнаты уже приватизированы, так что вопрос об ордерах не актуален. Может, лицевые счета имелись ввиду?
Два лицевых счета на 1 квартиру - коммуналь, имхо.
+100%
Старый 25-01-2009, 13:04
ответ для misimon на сообщение "+100%"
    #6
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Цитата:
Сообщение от @Lenny@ Посмотреть сообщение
Автор пишет, что обе комнаты уже приватизированы, так что вопрос об ордерах не актуален. Может, лицевые счета имелись ввиду?
Два лицевых счета на 1 квартиру - коммуналь, имхо.
-1.
Определения коммунальной квартиры в законодательстве нет. Есть проект (вроде бы Хованская со товарищи инициатор), в котором есть попытка создать такое определение.
Вот у моего мужа в квартире 4 собственника. Все члены одной семьи генеалогически Но платить будет скоро каждый собственник. От этого она станет коммунальной?
Старый 25-01-2009, 13:50     #7
Pozitiv
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 458
Pozitiv отсутствует


Одна комната приватизирована, другая куплена, т.к. в квартире проживает одна семья - это отдельная квартира с несколькими правоустанавливающими документами.
Старый 25-01-2009, 13:54     #8
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Я к тому, что выводить коммунальность в зависимости от количества лицевых счетов не стоит. Возможно стоит выводить в зависимости от проживающих и владеющих лиц и от отсутствия их родственных связей.
Я правильно понимаю, что автору понятие коммуналки необходимо для получения субсидии? Может в законах Санкт-Петербурга есть где-нибудь определение коммуналки?
Старый 25-01-2009, 15:54
ответ для Викки на сообщение "Что значит коммуналка?"
    #9
Малепартус
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Адмиралтейский р-н метро Сенная
Сообщения: 1 276
Малепартус отсутствует


Ну не могла квартира после выкупа автоматом стать отдельной. Если квитанций по оплате приходит две - то коммунальная. Не зависимо от родства собственников.
Если я замуж выйду за своего соседа и у него и у меня комнаты приватизированы - это что, отдельная квартира?
Старый 25-01-2009, 15:57     #10
@Lenny@
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 296
@Lenny@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Я к тому, что выводить коммунальность в зависимости от количества лицевых счетов не стоит. Возможно стоит выводить в зависимости от проживающих и владеющих лиц и от отсутствия их родственных связей.
Я правильно понимаю, что автору понятие коммуналки необходимо для получения субсидии? Может в законах Санкт-Петербурга есть где-нибудь определение коммуналки?
Обратите внимание, про лицевые счета я написала ИМХО. А вопрос интересный

Определение было раньше такое

"Коммунальная квартира - квартира, расположенная в доме государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного фонда, ...в которой проживает несколько нанимателей". Такое определение коммунальной квартиры дается в законе "О предоставлении освободившихся жилых помещений в коммунальных квартирах в Санкт-Петербурге", принятого Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 февраля 1997 года. Две общие характеристики коммунальных квартир, следующие из этого определения, - принадлежность квартиры государству или городу и сожительство в ней нескольких съемщиков."

Этот Закон СПб отменен в 2005 году. Теперь ЖК. Определение коммунальности пока мне не встретилось. По смыслу ЖК квартира коммунальная, если у комнат разные собственники или наниматели.
НО если собственники приходятся друг другу членами семьи собственника или нанимателя, по тому же ЖК они пользуются жилым помещением собственника или нанимателя. Проще говоря, по теме квартира не коммунальная.
А вообще, правовую базу нужно формировать в зависимости от поставленной цели





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.