Ходят ли ваши дети сами в магазин и со скольки лет это можно доверить? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 23:20     #1
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Моей дочке в феврале 9 лет. Со школы приводит няня, но дома абсолютно самостоятельна. Потихоньку учимся зажигать газ, что-то готовить. Вроде и в магазин пора отправлять, но так страшно. Магазин находится с другой стороны дома, то есть совсем рядом. Как мама очень переживающая за свое жадо, все время ей внушаю: туда не ходи, с тем не разговаривай, домой няня приведет, сразу позвони и т.д., естественно что моя нервозность передается и дочке. Сегодня предложила ей в выходные сходить самой в магазин, вроде бы загорелась, но в глазах страх. Сказала, что сходит, но только когда светло будет. А как у вас с этим делом обстоит вопрос?
Старый 20-01-2009, 23:30     #2
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Мы чуть помладше, но даже и мыслей самой сходить в магазин у дочки нет. Я, впрочем, тоже пока как-то не рассматривала такую возможность.
Хочу добавить, что при необходимости дочка должна справится, по крайней мере, отправляя их с папой в магазин, всегда объясняю именно дочке, какие продукты и где купить.
Старый 20-01-2009, 23:31     #3
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Не помышляю даже пока.
По Вашему посту - это не нервозность, а необходимая осторожность в наше время.
Старый 20-01-2009, 23:32     #4
Маленькая такая
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 599
Маленькая такая отсутствует


Мое чудо 9 лет (сынуль) бегает днем в магазин. Как правили за взятку Отправляем за чем-нить нужным для дома (хлеб например) и ему за это семечки/жевачечки/конфеточки. Плюс (как и многие в детстве) сдача мелочью его.
Отправляю редко, так как стараемся ходить вместе (сумки же должен кто-то носить )
Стараюсь потихоньку приучать. Приучается
Старый 20-01-2009, 23:35     #5
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Вот и я боюсь, чтобы поздно не было, а страаааааашноооооооооооо.
Старый 20-01-2009, 23:48     #6
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


А что может быть поздно-то? Страшно так и не отправляйте. Я вот не понимаю - в чём проблема? Позже начнёте отпускать - вот и всё.
Старый 20-01-2009, 23:50     #7
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


У меня трое:-))) Старшую можно уже не считать в статистике этого топика - ей 12, ес-но ходит в магазины и пр.
Среднему 8. Ходит с 6 лет. Сначала рядышком с маленьким списком. Были и курьезы - однажды вернулся из зоомагазина с запиской - мол БЕЗ СДАЧИ:-) Филипп рьяно требовал сдачу, а я дала ровную сумму. Сейчас спокойно покупает продукты по списку(пишет сам), может что-то взаимозаменяемое купить. Ходит в магазинчики небольшие около дома. А вот младшего пока не представляю в этой роли...он такой мечтатель, все время везде все забывает, да и привык, что старший брат всегода рядолм, подстрахует, в школе проверит чтобы ничего не забыл. Вот дмаю, что надо потихоньку приучать к самостоятельности...
Старый 20-01-2009, 23:56     #8
NATALI"76"
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 021
NATALI"76" отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
У меня трое:-))) Старшую можно уже не считать в статистике этого топика - ей 12, ес-но ходит в магазины и пр.
Среднему 8. Ходит с 6 лет. Сначала рядышком с маленьким списком. Были и курьезы - однажды вернулся из зоомагазина с запиской - мол БЕЗ СДАЧИ:-) Филипп рьяно требовал сдачу, а я дала ровную сумму. Сейчас спокойно покупает продукты по списку(пишет сам), может что-то взаимозаменяемое купить. Ходит в магазинчики небольшие около дома. А вот младшего пока не представляю в этой роли...он такой мечтатель, все время везде все забывает, да и привык, что старший брат всегода рядолм, подстрахует, в школе проверит чтобы ничего не забыл. Вот дмаю, что надо потихоньку приучать к самостоятельности...
Вот и моя мечтательная и рассеянная. Думая, что надо к походу подготовить. У нас совсем маленькая Пятерочка, но когда она с мамой рядом думаю, что даже и не замечает где хлеб лежит, а где порошок.Надо провести экскурсию.
Старый 20-01-2009, 23:56     #9
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


по-моему, у вас и дочки страх выйти ей одной на улицу, а не "доверить сходить в магазин".
Имхо, в магаз в 9 лет уже вполне можно ходить самому. Конечно, не с гигантским списком, если это только первые разы. Начните с чего-нибудь простого и в небольшом количестве.
Старый 21-01-2009, 00:15     #10
svetikkk
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 640
svetikkk отсутствует


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
по-моему, у вас и дочки страх выйти ей одной на улицу, а не "доверить сходить в магазин".
Имхо, в магаз в 9 лет уже вполне можно ходить самому. Конечно, не с гигантским списком, если это только первые разы. Начните с чего-нибудь простого и в небольшом количестве.
Конечно! Мы начинали, например с пакета молока. Опять же были и приколы. Однажды пошла дочка в магазин, лет в 7. У кота кончился корм, а за ним надо было ехать только. Вообщем, послали ре за колбасой для кота. Пришла и говорит - КОШАЧЬЕЙ колбасы нет





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.