Узбекистан - Самарканд, Ташкент - кто был? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2009, 14:09     #1
Всегда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Калинский район
Сообщения: 564
Всегда отсутствует


Подскажите - ездил ли кто-нибудь в организованные или самостоятельные туры? Как впечатления? Инфраструктура? Безопасность?

Поделитесь пожалуйста.
Старый 17-01-2009, 18:36     #2
айше
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 239
айше отсутствует


Там все в порядке. А что конкретно вас интересует?
Главное - решить как между городами передвигаться.
Старый 17-01-2009, 18:52     #3
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


А какие варианты?
Старый 17-01-2009, 19:18
ответ для shunia02 на сообщение "А какие варианты?"
    #4
айше
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 239
айше отсутствует


Ну, я вожу группы с заказанным транспортом (микроавтобусы, в основном). Мама давным-давно ездила между всеми городами на поезде. Не знаю, что с ним сейчас и как он выглядит.
Автотранспортом там примерно 4-5 часов от Ташкента до Самарканда, где-то столько-же из Самарканда в Бухару, а в Хиву часов 8 через пустыню. Сдается мне, в Ташкенте можно машинку арендовать.
В Хиву, я думаю, лететь можно из Ташкента - аэропорт есть в Ургенче. Это километров 30 от Хивы.

С жильем проблем нет. Есть, например, неплохая сеть небольших гостиниц "Малика". Точно жила в них в Самарканде и Хиве. В Бухаре мне нравится гостиница "Саша и сын". В Ташкенте есть 3* Пойтахт - вполне разумно. Причем даже с бассейном во дворе.

Можно и подороже.
Не помню точно, нужна ли виза. Надо до паспорта дойти. Скорее всего, нет. Кажется, в Средней Азии мне только Китай и Туркменистан ставили.

Жрачка отличная - плов, лагман, помидоры, огурцы, шашлыки. Может показаться жирновато на наш адаптированный уже вкус. Так что чуток здравого смысла надо проявить.

Ну и базары, фрукты, специи, овощи, сувениры, ковры....ммм...ммм...ммм

А культурка-архитектурка - сказка, конечно, волшебная!
Старый 17-01-2009, 20:35     #5
Всегда
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: Калинский район
Сообщения: 564
Всегда отсутствует


Спасибо!
Варианты - составить самостоятельную программу по жемчущинам Узбекистана и рвануть на неделю в апреле-мае. Цель - архитектура и (самое главное) цветущие степи.
Основным вопросам являтся возможность самостоятельного путешествия - т.е.реально ли это без экстримального отдыха, или лучше искать организованный тур.
Как передвигатся - надо тоже решать. Скорее всего аренда машины, а в дальние места самолет.
Старый 17-01-2009, 22:45     #6
mtv05
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 117
mtv05 отсутствует


А с каким паспортом ехать в Узбекистан? Нужен загран или достаточно внутреннего? Как на Украину, например, ездим же по внутреннему паспорту.
Старый 17-01-2009, 23:06     #7
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


по загранпаспорту
Старый 17-01-2009, 23:22     #8
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


А как там погода в июне-июле? Совсем ужас ужасный?
Старый 18-01-2009, 00:29     #9
айше
Banned
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 239
айше отсутствует


Июнь-июль - совсем ужас ужасный. В Хиве в прошлом году обещали аж к 50. Но именно в те два дня, что мы там были, было где-то 35. Так даже нам уже не захотелось в тени много быть (после примерно десяти дней плотного тепла), а местные так и вовсе кутались.
В Фергане 43 было, я помню.
В общем погрелись.
Апрель-май - хорошо, но цветущих степей я что-то не помню. Пустыня усе-таки. Степи - это в Киргизии. В Казахстане. Т.е. в Ферганской долине тоже должно цвести. Но там я в апреле не была.

Самостоятельно на машине - не вопрос. Ташкент - Самарканд - Бухара - Хива - практически одна дорога. Только при выезде из Бухары в Хиву уточнять надо. Там есть понтонный мост один. Если воды в Амударье достаточно, он может километров на 150 дорогу сократить. Хотя легковушки, кажется, всегда проехать могут. Но, если взять машину, я не думаю, что ее можно в Ургенче кинуть. Придется обратно ехать тем же путем. С небольшими отклонениями в разные местечки. Туда - сюда около 2500 км накрутится. Но оно того стоит безусловно!

Кстати в Ургенче есть очень неплохая (по впечатлению от вестибюля и туалетной комнаты, в номерах не останавливалась) гостиница 4* с бассейном. Это если хочется совсем комфорта. Все-равно самый кайф - внутри городских стен в Хиве жить. Городок вообще не тронутый временем.

А экстрима не будет. Все вполне цивилизовано.

Только дороги не очень. Но, конечно, не хуже наших.

Лучше всего, конечно, нанять местную машину с водителем, а из Ургенча все-таки улететь обратно в Ташкент и домой.
Старый 20-01-2009, 13:26     #10
pearlA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Калининский р-н. м. Академическа, м. Политехническая, ул. Ак. Константинова
Сообщения: 162
pearlA отсутствует


Здрасти.
Я там прожила в юном школьном возрасте. Но в прошлом году гостила там у мамы с годовалой дочкой. Естесственно ни о какой культуре-архитектуре в прошлом году речи не было, но периодически когда приезжала на каникуды в студнечестве, выезжала на экскурсии в Самарканд, Бухару и др. города. Так вот все эти поездки реально организовать самостоятельною. С междугородним передвижением - достаточно просто. С автовокзалов ездят микроавтобусы (это правда очень бюджетно), но и автомобили весьма приемлемо. Для примера, такси внутри города (г. Навои) 500 сум (10 руб. на момент лета 2008г). В июле - да, самая жара. Но жит можно. Хотя красивей всего, естесственно весна - апрель- май. Это просто песня. Еда - ну, об узбекской кухне много всего хорошего не только слышала,но и сказать могу, при чем ТОЛЬКО хорошего. Вкуснооо очень и дешево. Мест, где поесть можно - ооочень много - плов, шашлык, шурпа, сомса.
Хорошего вам путешествия и приятных впечатлений.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.