Помощь по дому - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 11:43
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #11
Стю
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Ветеранов, Дачный пр.
Сообщения: 1 004
Стю отсутствует


Доча, 8 лет.
Помогает при уборке, но надолго обычно не хватает - начнет что-то разгребать, найдет что-ниить для себя интересное, все, пиши пропало....
Зато обожает чистить картошку! И в приготовлении салатиков всяких - без нее никак!
На даче при посадке и при сборе урожая помогает, и пополивать- прополоть, но с четкой инструкцией
Старый 18-02-2009, 11:48     #12
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Сыну 8 лет:
1. Моет пол в своей комнате/квартире, если дать задание.
2. Стирает нижнее белье, носки.
3. По выходным готовит завтрак на всех, помогает мне готовить почистить/порезать овощи.
4. Поливает цветы, разбирает покупки, моет посуду.

И еще РАБОТАЕТ (на дому естественно).
Старый 18-02-2009, 11:56
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #13
Nika_78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Камышовая, 52/3
Сообщения: 305
Nika_78 отсутствует


ой, почитала я тут про вших детей - мой лентяй получается (((
прямых обязанностей у него нет - если попросить он кончено всегда поможет и сделает (нам всего 6 лет)
Старый 18-02-2009, 12:03
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #14
МАРТОЛЬКА
Участник
 
Профиль МАРТОЛЬКА
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщения: 163
МАРТОЛЬКА отсутствует


Как раз вчера думала на эту тему. Все пишут, что у детей должны быть обязанности по дому, а у моей нет, непорядок .
Дочери в марте 10 будет. Обязанностей нет. Мне вообще не нравится слово "обязанность".
В комнате убирает, когда гости должны прийти или, когда я все складываю в центре комнаты на пол (редко, конечно, но бывает) .
А все остальное - добровольная помощь, которую я не собираюсь в ближайшее время превращать в обязательную. С удовольствием может нарезать картошку в суп, яблоки в пирожки или компот, с огромной радостью моет посуду, т.к. это крайне редко удается. Вещи свои в стирку, естественно, относит, но разве это обязанность? Может кота покормить, а можем мы с папой - это не обязанность...
Вот и задумалась я, а надо ли мне придумывать ребенку именно "обязанность"? Она приходит из школы в 16 часов, ест, доделыват уроки, и в 17.30-18 мы уже идем на танцы. Приходим в 21-21.30. Быстренько поест и спать. И куда ей обязанности впихнуть? Отдыхать ведь человеку тоже надо .
Старый 18-02-2009, 12:04     #15
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыжый UP Посмотреть сообщение
Чем помогают вам ваши младшешкольники?
Надо добавить еще что-то к тому что они делают.
Сейчас дочь загружает посудомойку на ночь, с утра разгружает с папой тк в высокие шкафы ей тяжело ставить, сын и дочь вместе разбирают белье после стирки - высушенное, складывают и разносят по шкафам, что еще можно им поручить?

Что по дому делают Ваши дети?
Моя Лиза (8 лет):
- убирает со стола (выбрасывает фантики-огрызки, продукты - в холодильник, вытирает стол); посуду обычно мою я, но иногда это достаётся ей;
- делает уборку в комнате (у нас коммуналка) - полностью - подмести, вытереть пыль, протереть пол;
- гладит вещи (кроме сложных блузок и простыней-пододеяльников);
- стирает (редко, но бывает);
- помогает готовить, разогревает; сейчас каникулы - сама завтрак готовит: позавчера яйца сварила, сегодня - кашу манную.

Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Моя девушка ( ей 7) в обязаловку моет пол в своей комнате и по желанию - в других комнатах. Посудомойки у нас нет, поэтому за собой свою тарелку сама ( прада не всегда). И убирает за своей морской свинкой. Я к клетке даже не подхожу ( с таким условием брали животное). Правда, большую чистку клетки папа делать помогает, т.к. доча не умеет пока клетку разбирать. Да, и обувь свою сама моет-чистит ( только напоминать надо). Бабушка говорит, что я - мачеха, а не мать. Ребеночек пашет, пашет....

Пойду скрываться. Меня, наверное, вообще расстреляют...
Старый 18-02-2009, 12:13     #16
Стю
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м.Ветеранов, Дачный пр.
Сообщения: 1 004
Стю отсутствует


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Как раз вчера думала на эту тему. Все пишут, что у детей должны быть обязанности по дому, а у моей нет, непорядок .
Дочери в марте 10 будет. Обязанностей нет. Мне вообще не нравится слово "обязанность".
В комнате убирает, когда гости должны прийти или, когда я все складываю в центре комнаты на пол (редко, конечно, но бывает) .
А все остальное - добровольная помощь, которую я не собираюсь в ближайшее время превращать в обязательную. С удовольствием может нарезать картошку в суп, яблоки в пирожки или компот, с огромной радостью моет посуду, т.к. это крайне редко удается. Вещи свои в стирку, естественно, относит, но разве это обязанность? Может кота покормить, а можем мы с папой - это не обязанность...
Вот и задумалась я, а надо ли мне придумывать ребенку именно "обязанность"? Она приходит из школы в 16 часов, ест, доделыват уроки, и в 17.30-18 мы уже идем на танцы. Приходим в 21-21.30. Быстренько поест и спать. И куда ей обязанности впихнуть? Отдыхать ведь человеку тоже надо .
У нас это не обязанности. Тоже добровольная помощь. По примеру мамы, так сказать... Я начну прибираться - и ей тоже надо порядок (в ее понимании) навести... Я сяду за прополку - и она с другой стороны грядки пристроится. Моей в одиночестве "работать" не нравится, а вот ВМЕСТЕ .....
Старый 18-02-2009, 12:26
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #17
Ammasha
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 1 263
Ammasha отсутствует


Ой, а у меня только кровать убирает и поддерживает порядок в комнате, но это не всегда получается. Убираем его комнату вместе, то есть он с полу все убирает, я пол мою. Все.... Нагрузить что ль. Да, ему скоро 9. Желания помогать у него нет совсем. Ах да, еще цветы в своей комнате поливает, но это надо контролировать, иначе "помруть".
Старый 18-02-2009, 12:41
ответ для Рыжый UP на сообщение "Помощь по дому"
    #18
Shanell
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 193
Shanell отсутствует


сыну 8,5 лет. Сознательно позиционирую помощь мне как не обязанности, а как помощь по желанию, я думаю именно по этому желание есть всегда: цеточки полить, пропылесосить, помочь вытащить из сиралки белье и поднести, когда я вешаю, разобрать покупки из мешков, полепить фрикадельки из фарша :-))) Посуду мыть пыталась заставить за собой, но вижу, что пока плохо получается, по этому не настаиваю... ТО, что надо приобщать к домашним делам, уверена на 100%! чтобы мужем был нормальным, помощником. Но делать это надо так - не напрягая, чтоб охоту не отбить... а то маме пока не возразит, а жену потом пошлет куда подальше :-)))
Старый 18-02-2009, 14:16     #19
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от midzu Посмотреть сообщение
Мальчик 9 лет. В своей комнате убирает игрушки, диски и учебники,тетради. Относит свою одежду в стирку.

Всё.

По желанию может помочь полить цветы, развесить белье после стиралки, убрать за кошками.
Это не обязанности, это добровольная помощь.

Обязанность - учиться
Аналогично. Дочке почти 7 лет. Есть желание, помогает. Нет, и не надо.
Старый 18-02-2009, 14:48     #20
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shanell Посмотреть сообщение
сыну 8,5 лет. Сознательно позиционирую помощь мне как не обязанности, а как помощь по желанию, я думаю именно по этому желание есть всегда: цеточки полить, пропылесосить, помочь вытащить из сиралки белье и поднести, когда я вешаю, разобрать покупки из мешков, полепить фрикадельки из фарша :-))) Посуду мыть пыталась заставить за собой, но вижу, что пока плохо получается, по этому не настаиваю... ТО, что надо приобщать к домашним делам, уверена на 100%! чтобы мужем был нормальным, помощником. Но делать это надо так - не напрягая, чтоб охоту не отбить... а то маме пока не возразит, а жену потом пошлет куда подальше :-)))
А я по-другому мотивирую:
"Мужчина должен уметь делать все лучше, чем женщина, чтобы потом жену/подругу при необходимости учить и контролировать качество домашних работ."
Сынуля часто сам приходит на кухню, когда я готовлю и спрашивает: "Мама, чем я могу помочь?"

П.С. Муж лучше шьет меня на машинке.
А папа готовит только уху, пельмени и манную кашу, но они получаются так, как маме и мне никогда не суметь.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.