ЕГЭ на двойку - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2009, 19:51
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #31
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Вообще-то я бы подумала хорошо насчет уровня преподавания алгебры в школе. ЕГЭ по алгебре за 9й класс очень простой. А если учесть, что на него отводится 4!!! часа...
На первую часть отводится 1 час, а решается она практически устно вся минут за 10. Притом, что школу я закончила 20 лет назад.
На вторую часть, состоящую всего из 5 заданий отводится 3 часа. Ну там надо что-то построить, где-то чуть подумать. Но не три же часа!

Задания и правда очень простые. Даже не сравнить с 11м классом. Кроме того нет части С, которая была раньше.
В прошлом году были посложнее варианты.
И то моя дочь, которая категорически неспособна к математике и имеет по алгебре оценку 3, написала пробный на 4 (чуть не хватило до 5), а сам экзамен на 5. Причем не готовилась.

11й класс меня беспокоит куда больше
Старый 29-01-2009, 20:04
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #32
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


В ситуации с моими знакомыми речь идет о том, что родители были дезориентированы текущими "4 "и "5 " своих детей и "2" за пробное ЕГЭ явилось для них шоком. Если бы они знали реальное положение дел, ествственно, приняли бы соотетствующие меры. Отсюда делаю вывод, что либо требования в школе были занижены, либо учителя, завышая оценки, таким образом боролись за успеваемость. Кстати, одной из девочек ("4" в триместре) уже взяли репетитора по математике - сейчас занимаются по учебнику 7 класса.
Старый 29-01-2009, 20:05     #33
СофиКО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 947
СофиКО отсутствует


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Писали пробный ЕГЭ по математике, сдали через 10 минут после начала, практически весь класс написал на 5/5.
9-й класс, школа № 239
Ого!!!
Старый 29-01-2009, 20:18
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #34
Юкла
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 002
Юкла отсутствует


я работала в одной чуууудЭсной школе, где как меня посветили "старшие товарищи преподаватели" в 11 классе намечалось 15 золотых медалистов.

перед началом работы посетила урок завуча (химика) в одном 11 классе. ребята болтали как на лавочке во дворе, девочки сидели у парней на коленках, один вышел посередине урока, вернулся к концу в куртке, неся в руках пару книг. сел на предпоследнюю парту и открыл рассматривать с парнями камасутру!

я отказалась от преподавания в этом классе. т.к. посчитала что ко мне на урок они легко придут с камасутрой, кинут на стол и предложат "решить пару задач"...

15 медалистов!!!! золотых!

в моей математической школе было 2 серебряных

в той школе - низкое качество знаний, плохой педсостав, плохой директор (который не может навести порядки!).

а что у вас - сложно сказать =)
попробуйте навести справки.

я знаю что не все детки могут работать с тестами. кто-то тыкает наугад, кто-то очень волнуется, кто-то не умеет с ними работать. + если их не "натаскивали" на ЕГЭ (тесты), то они(она) могли вообще не понять что имеется ввиду в вопросе. или читать невнимательно.

я вообще думаю что все эти ЕГЭ, тесты, экзамены - не объективный показатель знаний.

PS а как сдал класс?
Старый 29-01-2009, 23:59     #35
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Но я знаю людей, которые умеют это! И даже самые слабые их ученики не путают хотя бы азы предмета.
я тоже знаю таких учителей, но это очень хорошие учителя, которые учили еще меня. И то им приходится существенно снижать требования. Да, их ученики (в большинстве) научатся складывать дроби, но это, извините, не уровень выпускника, плюс еще сколько тех, кто не хочет учиться (таких даже хорошему учителю трудно научить даже простым вещам), плюс есть и не очень хорошие учителя. В итоге это всё вместе приводит к тому, что общий уровень образования падает и учителя не по собственному желанию снижают требования.
Я не говорю, что все дети сейчас мало знают, но общий уровень существенно упал.
Старый 30-01-2009, 00:06
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #36
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
я знаю что не все детки могут работать с тестами. кто-то тыкает наугад, кто-то очень волнуется, кто-то не умеет с ними работать. + если их не "натаскивали" на ЕГЭ (тесты), то они(она) могли вообще не понять что имеется ввиду в вопросе. или читать невнимательно.
+1
"натаскивать" на ЕГЭ стоит, но не так, как хотят многие - чтобы готовили только к ЕГЭ.
В процессе подготовки к сдаче ЕГЭ надо именно научить работе с таким видом заданий. И всё. Если знания есть, то они приложатся. никуда не денутся. Главное, чтобы ребенок не растерялся.

Цитата:
я вообще думаю что все эти ЕГЭ, тесты, экзамены - не объективный показатель знаний.
я считаю, что если "тест" действительно грамотно составлен, то он достаточно объективен, т.к. дает возможность проверить знания ребенка не только по данному вопросы (который ему попадется в билете на традиционном экзамене), а по всему курсу и с разными видами заданий.
Другое дело, что для проверки умения говорить,возможно стоит ввести небольшую вторую часть экзамена, где ребенок будет беседовать с экзаменаторами.
Но что совершенно однозначно, всё это должно быть тщательно и грамотно продумано и выверено, а не так как сделали с ЕГЭ.
И еще один немаловажный фактор - это нервы, мандраж и пр. Вот если бы смогли придумать такую систему, чтобы и знания проверять, и людей до "нервных срывов" не доводить, то было бы супер.
Старый 30-01-2009, 01:28
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #37
VsegdaVpered
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 808
VsegdaVpered отсутствует


Цитата:
Сообщение от Новая мамочка Посмотреть сообщение
У кого дети писали пробный ЕГЭ, каковы результаты?
Мой тоже написал на 2 в 9-ом. Взяли репетитора - говорит, что мальчик все знает, все может. Засомневалась бы в репетиторе, но у нас это хроническая болезнь: не успевает - берем репетитора, а тот говорит, что мальчик все знает, все может... Потом этот же мальчик идет и пишет все контрольные, экзамены и самостоятельные на 2.
Говорит, не нервничает, а не может сосредоточиться.
Так что я совершенно дезориентирована.
Старый 30-01-2009, 12:05     #38
маслинка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщения: 1 694
маслинка отсутствует


Цитата:
Сообщение от 8 МАРТА Посмотреть сообщение
У нас, слава Богу, в 9 классе ЕГЭ отменили, но у нескольких знакомых детей в гуманитарных школах такая же картина - пишут на 2 хорошие ученики! Создалось впечатление, что требования по математике действительно сильно занижены в их языковых школах.
Да, так и есть.
В гуманитарный классах урезано кол-во часов, так что и подготовка хуже соответственно.
У дочки в гуманитарном классе всего 2!!! часа алгебры!
А оценки ставят за усвоение даденного материала...
Вот и имеем 4-5, а ЕГЭ - в пролете.
Старый 30-01-2009, 12:14     #39
Unique
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 169
Unique отсутствует


Цитата:
Сообщение от ekat_s Посмотреть сообщение
Писали пробный ЕГЭ по математике, сдали через 10 минут после начала, практически весь класс написал на 5/5.
9-й класс, школа № 239
можно поинтересоваться, какой именно класс? потому что мы писали только по русскому..
Старый 30-01-2009, 12:56
ответ для Новая мамочка на сообщение "ЕГЭ на двойку"
    #40
Jul4onok
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 444
Jul4onok отсутствует


Посмотрела тест для 9 класса. И что там можно не решить? Деть сейчас в 8 классе... на выходных подсуну ему, тут же ничего более сложного, чем в 8 уже прошли нет... (првда мы в аничковом)

Не могу понять как это можно не решить... Может у деток проблемы с внимательностью?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.