дети-билингвы - обсудим?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-10-2008, 14:11     #1
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


Может где уже обсуждается эта тема, но поиск не работает По профессии я переводчик, с 9 месяцев активно начала общаться с дочкой на языке Шекспира (папа на русском соответственно). Уверена, что таких "одержимых" как я не мало)))может поделимся друг с другом рекомендациями - на что обращать внимание в плане грамматики, фонетики и т.д....как вести себя с окружающими, настроенными против билингвизма(например сегодня невролог в поликлинике напугала меня потенциальными логопедическими проблемами), пообсуждаем проблему детских садов - когда в них отдавать наших двуязычных деток......особенно интересны мнения мам, у которых мужья говорят изначально на другом языке, то есть ребенок в естественных условиях впитывает сразу 2 языка
СРазу оговорюсь - у меня нет цели воспитать вундеркинда или какого-то особенного ребенка, просто я очень хорошо знаю язык+начиталась кучи книг о том что ребенок до 3 лет демонстрирует чудеса запоминания, развития и т.д.....типа потом поздно будет (точнее придется прикладывать большие усилия для запоминания слов)
Старый 31-10-2008, 14:17
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #2
BaxpyMKA
Старожил
 
Профиль BaxpyMKA
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 384
BaxpyMKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Москвичка Посмотреть сообщение
Может где уже обсуждается эта тема, но поиск не работает По профессии я переводчик, с 9 месяцев активно начала общаться с дочкой на языке Шекспира (папа на русском соответственно). Уверена, что таких "одержимых" как я не мало)))может поделимся друг с другом рекомендациями - на что обращать внимание в плане грамматики, фонетики и т.д....как вести себя с окружающими, настроенными против билингвизма(например сегодня невролог в поликлинике напугала меня потенциальными логопедическими проблемами), пообсуждаем проблему детских садов - когда в них отдавать наших двуязычных деток......особенно интересны мнения мам, у которых мужья говорят изначально на другом языке, то есть ребенок в естественных условиях впитывает сразу 2 языка
СРазу оговорюсь - у меня нет цели воспитать вундеркинда или какого-то особенного ребенка, просто я очень хорошо знаю язык+начиталась кучи книг о том что ребенок до 3 лет демонстрирует чудеса запоминания, развития и т.д.....типа потом поздно будет (точнее придется прикладывать большие усилия для запоминания слов)
папа у нас на русском говорит, но зато няня у нас филипинка и по-русски почти никак. общается с детями по английски. старший правда заговорил только к 3 (но может это не связано) но зато на 2 языках. (по английски говорит хуже чем по русски, но всё отлично понимает) в 3 пошёл в садик как все. в садики щас ещё польский учит, потому что у нас в группе больше половины - поляки (садик обычный - но напротив польского посольства) младшему пока ещё год. говорит только отдельные слова. ждёмс.
Старый 31-10-2008, 14:20
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #3
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


прелесть какая......у вас дети тогда не билингвы, а мультилингвы)))
Старый 31-10-2008, 14:21
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #4
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


у меня тоже пошли отдельные слова......daddy, light - во теперь думаю как быть с дочкой дальше....
Старый 31-10-2008, 14:42     #5
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


У нас два языка. У меня русский, у папы итальянский. Пока не говорим. Но я и не тороплю, читала, что билингвы, в основном, начинают говорить позже своих сверстников.
Не смогла бы говорить с ребёнком на неродном мне языке, как хорошо бы я его не знала. Только на русском могу со всеми нюансами выразить свои чувства и эмоции, только на русском знаю много стишков и песенок.
Часто сталкиваюсь с непониманием окружающих, ловлю на себе любопытные взгляды. Противников билингвизма не встречала, но недоумение и непонимание-встречаются... Бывает, что при большом скоплении людей, стараюсь меньше говорить с ребёнком или понижаю тон, чтобы не привлекать всеобщее внимание...
Старый 31-10-2008, 15:02
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #6
Enni
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 5 477
Enni отсутствует


У нас два языка, но уже видно что дочка не билинг в чистом виде. Английский однозначно идет как второй язык, по русски она понимает все, по английски - многое. На русском говорит уже.. ммм... очень много слов, на аглийском хорошо если два десятка наберется. Но понимает папу, который с ней много говорит на английском очень много, несет что просит, выполняет другие действия по просьбе, некоторые предметы именует на английском, говорит вперемешку английскими и русскими словами. Сейчас любимое перед сном под нос твердить "Эяка(Эрика) не слип, Эяка не слип, Эяка не слип..." Но потом все равно засыпает Обсудить я думаю не получится, ща сюда набегут злобно махая дубинками любители "дать детям беззаботное детство" и начнут метать помидоры!
Старый 31-10-2008, 15:12     #7
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Enni Посмотреть сообщение
Обсудить я думаю не получится, ща сюда набегут злобно махая дубинками любители "дать детям беззаботное детство" и начнут метать помидоры!

Да, нееее, не набегут..... Тема-то мирная!
Старый 31-10-2008, 15:21     #8
LyNata
Элита
 
Профиль LyNata
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ул.Народная
Сообщения: 2 631
LyNata отсутствует


Цитата:
Сообщение от TIZIANA Посмотреть сообщение
Да, нееее, не набегут..... Тема-то мирная!
То, что тема мирная, еще не значит, что помидорков не накидают


А по теме: у нас в садике со след. года предлагают занятия с англичанами. Как я поняла - приходит дадечка/тетечка и с детьми общается на англ. яз. Несколько раз в неделю. Насколько это будет эффективно - не знаю. Пока только собираю инфу.
ПС. Нам к тому времени будет 2,9. Сейчас толком не говорит.
Старый 31-10-2008, 15:36     #9
TiZiAnA GattA
Мега-элита
 
Профиль TiZiAnA GattA
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: дом с видом на Этну
Сообщения: 4 670
TiZiAnA GattA отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~LyNata~ Посмотреть сообщение
А по теме: у нас в садике со след. года предлагают занятия с англичанами. Как я поняла - приходит дадечка/тетечка и с детьми общается на англ. яз. Несколько раз в неделю. Насколько это будет эффективно - не знаю. Пока только собираю инфу.
ПС. Нам к тому времени будет 2,9. Сейчас толком не говорит.

Думаю, что уж плохого, точно ничего не случится. Детки всё очень быстро впитывают. Говорить на английском, может и не начнёт, но понимать, точно, будет. Что уже тоже неплохо....
Хотя, конечно же, как с ними заниматься и говорить будут. Приходить будут носители языка?
Старый 31-10-2008, 15:37
ответ для Москвичка на сообщение "дети-билингвы - обсудим?!"
    #10
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


МЫ не билингвы, но очень хочется, хотя сама языка не знаю, а на корявом немецком , только хуже можно сделать. А вот мой отец по национальности финн и он с рождения разговаривал на финском с включением русского, в итоге прожил всю жизнь в России и разговаривал одинаково свободно на обоих языках, благо было с кем. А мать меня учить с детства финскому запретила, что очень сожалею, брат разговаривает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.