Семейное обучение - Страница 183 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-02-2009, 20:37     #1821
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kaisa Посмотреть сообщение
Неужели есть хоть один школьник или взрослый, которому нравится именно "препарировать"?
Мне нравится... Я вообще все люблю раскладывать по полочкам, упорядочивать. Боюсь этой своей черты, не пресечь бы творчество в детях.
Старый 25-02-2009, 20:38     #1822
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вернулись со школы, Мишка нахватал четверок...
Фуф! Теперь естествознание сразу за полгода и английский.
Вот и славно! Четыре - хорошая оценка!
Удачи в следующих сдачах
Старый 25-02-2009, 20:51     #1823
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Мне нравится... Я вообще все люблю раскладывать по полочкам, упорядочивать. Боюсь этой своей черты, не пресечь бы творчество в детях.
"Поверил алгеброй гармонию..." - ИМХО, прекрасно!!! Если бы не было "препараторов", то Лотман не написал бы свой знаменитый комментарий к "ЕО".
Старый 25-02-2009, 21:39     #1824
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
"Поверил алгеброй гармонию..." - ИМХО, прекрасно!!! Если бы не было "препараторов", то Лотман не написал бы свой знаменитый комментарий к "ЕО".
Препараторы препараторам рознь, как-никак. Я вот когда книга заканчивается, чтоб продлить немного удовольствие от прочтения, читаю предисловие и послесловие. И нередко они весьма удачные и интересные. И к статьям и блогам в интернете комментарии бывают еще более интересные, чем сами статьи.
Но есть же и такие препараторы, что лучше бы им к литературе не прикасаться, особенно когда речь о детях.
Старый 26-02-2009, 00:02     #1825
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Мне нравится... Я вообще все люблю раскладывать по полочкам, упорядочивать. Боюсь этой своей черты, не пресечь бы творчество в детях.
И я люблю...
и вообще одно время работала литературным критиком
Старый 26-02-2009, 10:47     #1826
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Спасибо, Оксана. Попробую разобраться.

Кстати, это со стороны может показаться, что учитель не очень. Мне нравится, как преподают детям именно лит-ру. У нас 4 тетрадки:
1. словарь незнакомых слов (негой, взоры) дети могут выписать туда даже «графин» - они понятия не имеют, что это такое;
2. для творческих работ (сочинения, очень разнообразные, могут быть даже стихи, море фантазий);
3. проверочная(ответы на вопросы);
4. для классных работ (где как раз весь анализ).
Точно знаю, что так научить точно не смогу. Мне даже кажется, что лит-ра в нашей школе это единственный предмет, где учат думать. Мат-ка, русский, английский в нашей школе, по-моему, учат только зубрить. Т.е. на ребенка "вываливают" кучу информации, которую требуется просто запомнить.
Мне нравится вот эта цитата из книги Сиротюк:"Вся современная система образования нацелена в основном на развитие формально-логического левополушарного мышления, на овладение способами построения однозначного контекста. Общество переоценивает роль левого полушария и логического мышления в становлении мыслительной деятельности. Однако традиционный «левополушарный» характер обучения не дает возможности проявиться творческим, интуитивным началам. Если при обучении акцентируются механизмы левого полушария, то учащиеся могут только грамотно воспроизводить выученный материал, но оказываются беспомощными в практическом применении знаний. "
Методичку спрашиваю, потому что знаю своего ребенка, может проспать пол урока, а потом «не о том написано».
Вот вчера по истории пишет ответ на вопрос: воспитанники военно-учебного заведения – смолянки. Часто может сделать работу «спустя рукава», если не в настроении, лишь бы отвязались. Приходится постоянно держать руку на пульсе, если не "спала" на уроке, делает д/з за 5 минут.
Старый 26-02-2009, 17:35     #1827
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Мне нравится, как преподают детям именно лит-ру.
Ну, совсем другое дело! А детям тоже нравится?
Есть еще выход - подойти к учителю, спросить, что можно купить из пособий, что может помочь ребенку лучше разбираться в материале. Некоторые учителя от таких вопросов тают, особенно те, которые фанатично любят преподаваемый предмет.
Или позвонить в "Школьную книгу" на Заневском или "Учебники" на Смоленской и спросить о наличии методички к лит-ре Воюшиной.
У нас, на мой взгляд, очень сильный учитель русского и литературы, безусловно грамотная, разбирающаяся, как она выразилась "я больная до литературы", она вызывает уважение. И она мне советовала доп. пособия, я и в библиотеке брала и покупала.
Старый 26-02-2009, 17:45     #1828
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Ну, совсем другое дело! А детям тоже нравится?
Есть еще выход - подойти к учителю, спросить, что можно купить из пособий, что может помочь ребенку лучше разбираться в материале. Некоторые учителя от таких вопросов тают, особенно те, которые фанатично любят преподаваемый предмет.
Или позвонить в "Школьную книгу" на Заневском или "Учебники" на Смоленской и спросить о наличии методички к лит-ре Воюшиной.
У нас, на мой взгляд, очень сильный учитель русского и литературы, безусловно грамотная, разбирающаяся, как она выразилась "я больная до литературы", она вызывает уважение. И она мне советовала доп. пособия, я и в библиотеке брала и покупала.
А какие, если не секрет. Нашу учительницу вижу очень редко.Детям её уроки тоже нравятся. Во первых двоек не ставит, и во вторых, задания очень интересные: придумать иной финал, или вот сочинить рассказ используя содержание сборника рассказов(открываете содержание, например Драгунского, и сочиняете используя названия).
Старый 26-02-2009, 18:06
ответ для Zero на сообщение "А какие, если не секрет. Нашу..."
    #1829
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zero Посмотреть сообщение
А какие, если не секрет. Нашу учительницу вижу очень редко.Детям её уроки тоже нравятся. Во первых двоек не ставит, и во вторых, задания очень интересные: придумать иной финал, или вот сочинить рассказ используя содержание сборника рассказов(открываете содержание, например Драгунского, и сочиняете используя названия).
Не, они касались русского и моих конкретных вопросов. Например, у нас учебник Разумовской (я все о 5-м классе), мне он не очень нра, посоветовала Бабайцеву. По сочинениям посоветовала купить брошюру любую, также для по словообразованию. Я ей сказала, что подзабыла состав слова, когда несколько суффиксов, она мне напомнила кое-что и посоветовала такую книжечку, типа словаря морфемного. А по литературе у нас все-таки все абсолютно есть в учебнике. Спросите в вашей школьной библиотеке хрестоматию Маранцмана для 5 класса и полистайте, возможно, найдете там темы, которые затрагивает ваша учительница. Например, пишу из оглавления, помимо произведений есть: ритм, рифма, строка, сравнение, понятие о литературной сказке, о сюжете, о лит. герое, юмор, метафора, олицетворение. о комическом, фантастический рассказ и сказка, басни, эпитет, портрет лит. героя, звукопись, композиция. Всему этому посвящены главы с примерами.
Старый 26-02-2009, 18:13     #1830
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.