О разнице менталитетов - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 03:05     #31
Ольгутка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 3 341
Ольгутка отсутствует


Цитата:
Сообщение от JulBel Посмотреть сообщение
Меня еще улыбнуло одно сообщение форумчанки о том, что она не понимает отношений- парень с девушкой целуются и милуются, а когда очередь в кассу подошла, каждый сам за себя заплатил. По умолчанию, это парень должен был все оплатить.
Цитата:
Сообщение от Очередная Катерина Посмотреть сообщение
С моей точки зрения речь не о том, что девушка себя не в состоянии обеспечить, а о том, что вот они пара и вдвоем, но как вопрос денег - так каждый сам за себя.
Молодые не должны требовать чего-то у родителей, но должны поддерживать друг друга.

У нас с будущим мужем было неписанное правило - в кафе платил он, а если мы закупались деликатесами к ужину при свечах у него дома, платила я.
Не совсем понятно...
А почему Вы решили, что если они вместе стоят в кассу, то обязательно одновременно выполняются условия:
- они живут вместе
- они ведут совместный бюджет
А?
Может они просто гуляют и зашли в магазин, чтобы принести продукты каждый себе домой? Типа - мама попросила что-либо купить по дороге домой. А второй за компанию тоже себе домой покупает?
Старый 08-03-2009, 03:15     #32
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение

...Это то же зависит от семьи. Но многие приглашают просто посидеть и ПОГОВОРИТЬ, а не есть. Для еды приглашают в кафе или ресторан, или предупреждают, что приглашают на УЖИН. Все остальное - просто не наша культура, которую мы не понимаем..... да и не хотим понять, как я вижу почти каждый день...
В чужой монастрырь со своим уставом не ходят.
Кстати, русская народная пословица.
***
Нет, Вы правы, конечно, но ведь сын этих родителей сам извинялся потом, он сам понимал, что со стороны родителей - это была скупость и невнимание. По крайней мере, я так поняла эту историю. В Германии не была, надо у подруги спросить. Она ездила туда еще по обмену со всем своим классом лет 15 назад. Так кому-то из их класса те семьи, как ей, и магнитофон новый подарили, и одежду и т.п., а кому-то б\у, имея при этом приличный доход. Я их не осуждаю, это личное дело каждого и их жизнь, просто мне кажется, что дело не в менталитете и монастырских уставах...
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
...
Ну а то, что кваритра НЕ пренадлежит вам, это вас не волнует, правда? ...
Ну, вообще-то дочь наверняка прописана и имеет права на часть этой или другой родительской жилплощади.... Считаете, что она не заработала и не имеет морального права? Может быть, может быть... Только даже государство так отчего-то не считает.
Цитата:
Сообщение от Veronika Посмотреть сообщение
...
Детей учат самостоятельности. И зарабатывать деньги, что бы себя любимого/-ую содержать, и уметь жить самостоятельно : готовить себе еду, добывать продукты в супермаркете, мыть посуду. Дома, "дитё" может спихнуть на маму, а когда живет в доме с подобными квартирантами, то они быстренько ему покажут где,что и как должно стоять в местах общего пользования.
При том, никто и нос не сунет в твою личную комнату : это табу - твоя личная территория.
...
В "их" фильмах "их" родители спокойно заходят в комнату даже к своим великовозрастным детям. Это вопрос отношений, наверное. А про самостоятельность... У нас сами мамы губят ее на корню в 1,5-3-5 лет, когда запрещают помогать им по хозяйству, все делают сами, не учатсвоих детей участвовать в жизни семьи и т.п. А потом жалуются на ленивых тинейджеров. И даже тогда орут на них, что, дескать, пошел вон с кухни, ты мне мешаешь. Потом приди, посуду помой... А ведь дети в возрасте до 5 лет учатся жизни, все хватают на лету. Усвоят одну модель поведения, свое место в семье, а потом слышат: "давайте ка помогайте мне, я тут на вас пашу, а вы, сволочи неблагодарные"... Фильмов что ли перестроичных не смотрели? В той же "Маленькой вере", в "Курьере" и т.п. все подробно освещается, откуда в семейных конфликтах ноги растут.
Старый 08-03-2009, 03:25     #33
parus
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 2 601
parus отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Только вот почему-то получаеться совершенно по другому,то есть мать готова спать в одной кровати со своим дитем лет до 3,сиськой кормить до того же возраста,в сад не отдавать,а сидеть дома с ним,забивая при этом на свою работу,и все в таком духе(достаточно почитать Малыши до года) а потом ааааааа он(а) не работает,живет со своей семьей в моей квартире,едят всей семьей на мою пенсию Чтобы ребенок жил самостоятельно(именно полная самостоятельность,как на Западе) то надо начинать с рожденияЯ не говорю,что это плохо или хорошо,но факт есть факт
Ой, как-то полно у нас стереотипов по поводу такой вот совсем другой жизни на западе!
У меня очень много там друзей, так вот навскидку:

В Испании мама купила всем своим взрослым женатым детям по квартире, в одном с ней доме.

Англичанка (японского происхождения) кормит сейчас грудью дочку, которой уже год и 10 мес.

Швейцарка 42х лет живет с родителями, и ее возлюбленный, немец в Германии, тоже - со своими.
Старый 08-03-2009, 06:38     #34
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Так кому-то из их класса те семьи, как ей, и магнитофон новый подарили, и одежду и т.п., а кому-то б\у, имея при этом приличный доход.
Пусть скажут спасибо, что вообще что-то подарили, имхо. Ибо поездки по обмену не предполагают дарение одежды и магнитофонов в обязательном порядке. А считать чужие деньги вообще верх неприличия, опять же имхо.
Цитата:
Но многие приглашают просто посидеть и ПОГОВОРИТЬ, а не есть. Для еды приглашают в кафе или ресторан, или предупреждают, что приглашают на УЖИН. Все остальное - просто не наша культура, которую мы не понимаем..... да и не хотим понять, как я вижу почти каждый день...
+1. Если приглашают поесть, то так и приглашают - на обед или на ужин. Если приглашают на чай, значит это культурные посиделки с тортиком и чаем, никакого "первое-второе и компот пока гости не лопнут", как в России, не будет. Тортик, кстати, желательно принести с собой. Иначе можно остаться только с чаем .
Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
В Испании мама купила всем своим взрослым женатым детям по квартире, в одном с ней доме.
Гы. У меня муж-испанец. Его мама ему регулярно выносит мозг на тему "ты посмотри с кем ты живёшь, ты посмотри на ребёнка, он же на тебя не похож ни разу" .
Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...
Есть такое. Периодически читаю на аборигенском мамском форуме про злых свекровей, не менее злых родителей и ещё более злых мужей. А вот ныть по поводу жилья в Германии сложновато. Здесь целая система помощи тем, кто не может (или не хочет, но делает вид, что не может) найти себе работу. И квартиру оплатят, и денег на жизнь дадут. И мамам в сложных ситуациях гуманитарные центры вроде Красного Креста помогают, государство денег даёт на мебель и одежду для малыша.
Старый 08-03-2009, 10:54
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #35
Оптимистка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 014
Оптимистка отсутствует


Юля, ты уже опять создаешь свои топы про свекровей!
с ума сойти!
Из чужого топа тебя еще можно прогнать, а как из твоего собственного тебя прогонишь?
где волевое усилие?вот из таких безвольных свекровей невестки и вьют канаты!!!
Старый 08-03-2009, 11:23
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #36
~Olishna~
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Дунайский пр.
Сообщения: 465
~Olishna~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Интересно, как в цивилизованных странах обстоят дела? Там сначала учатся, работают, снимают угол, потом женятцо, снимают квартиру, затем рожают детей?

Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...

Прогресса в нашей стране никогда не будет, нет.
Вы забыли об еще одной форме семьи и отношений, среди моих друзей и коллег она как раз более распространена. Родственники любят друг-друга, а не мечтают, чтобы кто-то скорее сдох. Дети работают, помогают родителям, а родители помогают детям и занимаются внуками пока родители на работе.

А западную модель семейных отношений вы зря восхваляете. Они-то как раз мечтают о помощи бабушек. Моя подруга детства вышла замуж за итальянца и по инициативе ее мужа, бабушка была выписана из Питера. Сидит с внуками, а они работают. Поскольку на зп, которую ему там платят особо не разбежишся с двумя детьми в съемной квартире. А его другу мать купила квартиру, а не он сам себе снимает. Примерно тоже самое у моей троюродной сестры в Испании. Моя однокурсница во Франции живет в квартире родителей мужа с ребенком, а они в квартите от университета, где дедушка работает. Все свободное время бабушка тратит на внука, потому что родители мальчика, как вы понимаете, с утра до вечера на работе. Ваши познания как-то очень далеки от реальной жизни.
Старый 08-03-2009, 11:55     #37
bella
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Удельная
Сообщения: 2 254
bella отсутствует


Цитата:
Сообщение от parus Посмотреть сообщение
Ой, как-то полно у нас стереотипов по поводу такой вот совсем другой жизни на западе!
У меня очень много там друзей, так вот навскидку:

В Испании мама купила всем своим взрослым женатым детям по квартире, в одном с ней доме.

Англичанка (японского происхождения) кормит сейчас грудью дочку, которой уже год и 10 мес.

Швейцарка 42х лет живет с родителями, и ее возлюбленный, немец в Германии, тоже - со своими.
Вы знаете,я скорее про американцев писала,так как знакомые у меня там
Старый 08-03-2009, 12:00
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #38
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Интересно, как в цивилизованных странах обстоят дела? Там сначала учатся, работают, снимают угол, потом женятцо, снимают квартиру, затем рожают детей?

Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...

Прогресса в нашей стране никогда не будет, нет.
Если взять ту же Америку, то у эмигрантов (латиноамериканцы), прямо как у нас. В раннем возрасте дети, отсутсвие работы и т.д.
Если взять друзей из Европы (Италия, Испания, Австрия, Германия) помогают родители. Покупают и квартиры и машины. А вообщем как и везде по разному. Тут ведь вопрос не в помощи, а в отношениях. Мои родители мне всегда помогут и даже не потому, что я попрошу, а потому что мы семья. Но и я в свою очередь , если им нужна моя помощь, бросаю все дела. Но у нас никто ни кому не должен, все на добровольной основе.
Опять же и у старшего поколени абсолютно разное отношение к семье. Одни говорят, что сначала надо выучиться, встать на ноги, а потом семью. Другие - даст Бог ребенка, даст и на ребенка. И отношение родителей разное к своим рдителям. Одни помогают, другие пользуются. ОТсюда идет и отношение молодежи к своим родителям.
Старый 08-03-2009, 12:30
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #39
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Интересно, как в цивилизованных странах обстоят дела? Там сначала учатся, работают, снимают угол, потом женятцо, снимают квартиру, затем рожают детей?

Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...

Прогресса в нашей стране никогда не будет, нет.
Нууу,
у нас много мужчин до 70 доживает как в Европе?
И цены на недвижку и съем как у них?
Старый 08-03-2009, 12:31
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #40
Мадлен
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 6 895
Мадлен отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Интересно, как в цивилизованных странах обстоят дела? Там сначала учатся, работают, снимают угол, потом женятцо, снимают квартиру, затем рожают детей?

Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...

Прогресса в нашей стране никогда не будет, нет.
Вариант № 1......





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.