Вопрос к учителям начальной школы - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 23:25     #51
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


По-моему двойка перебор, а вот трояк заслуженный.
К учительнице я бы в любом случае подошла.
Впрочем, я вообще хожу к учительнице раз в 2-3 недели - спросить как дела. Заскочила - спросила - если учительница расположена - она сама достает тетрадки (с контрольными и самостоятельными, например), показывает, что ей кажется самым проблемным.

Да, моей четверки за грязь ставят, но ставят так, что она воспринимает это как стимул. Трояки ставят за ведение дневника. Но - я приучила дочку в случае случившейся грязи всегда делать работу над ошибками. Учительница это видит и не возражает. То есть если напачкала - потом дома в тетради "работа надо ошибками" - и все примеры, где были зачеркивания - начисто. Что тут "честно" - что не выдирая листки, не повторяя работу "вместо", а именно добиваясь чистого результата после грязного.
Старый 17-10-2008, 23:25     #52
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
в бланках ЕГЭ не должно быть мазни и т.д., потому что их проверяет компьютер и ему нет никакого дела, что ребенок правильно решил, но не там поставил крестик.
Насчет проверки компьютером: это был один из аргументов за ЛЭТи против ПОлитеха у меня в свое время (в политехе по ответам только проверяли, а в ЛЭТИ смотрели ход решения).
Я не в коем случае не отрицаю важности оформления, совсем наооборот, тем более , что где-то впереди нам грозит ЕГЭ.
Старый 17-10-2008, 23:27     #53
Ashim99
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 94
Ashim99 отсутствует


Цитата:
Сообщение от МК в Питере Посмотреть сообщение
Вопрос к автору топика - а Вы что, в какой-то математической школе? Просто, мы тоже в 3 классе, а остатки не проходили пока...
А за оформление, действительно, снижают очень-очень, могут и до 2.
нет не вматематической, таких, к сожалению, начальных нет. У нас прогимназия, программа Занкова.
Старый 17-10-2008, 23:29     #54
Осень_35
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 701
Осень_35 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ashim99 Посмотреть сообщение
Уклонюсь от первоначальной темы.С конкретной работой мне все ясно.
Почему я зацепилась именно за эту двойку.
(Наболело). Последнюю неделю - две у меня складывается впечатление, что учительница, как бы выразиться, "призывает" меня прийти к ней. Естественно, это впечатление складывется не просто так, а исходя из изменения в оценках и замечаний в дневнике. Прямого вызова в школу нет (запись или звонок). Все вроде в пределах нормы. Что это может быть? Зачем?
Осень пишет, что если учеников своих знаешь, то и родители не бегают. Т.е. ей, как учителю это не нужно, видимо. Я то считаю, что в школу надо на собрание ходить и когда учитель вызывает прямо, но не исподволь. НУ а учителю то это зачем может быть нужно?
Почему же мне это не нужно? Я имела в виду, что родители не ходят из-за каждой оценки ко мне разбираться. Они верят, что я знаю их ребёнка, знаю его проблемы, стараюсь быть объективной и учитывать многое при выставлении оценок.
А так родителей я всегда рада видеть, готова обсудить проблемы и вопросы. Мы открыто идём на диалог.
Старый 17-10-2008, 23:29     #55
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


слушайте, раз у вас математик растет - вы про вот этот http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=746456 топ в курсе?
Старый 17-10-2008, 23:29     #56
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от училка Посмотреть сообщение
Вы знаете, что ,т.к. у нас в стране обязателен теперь ЕГЭ, а еще скоро об будет по всем предметам, учитель обязан заставлять писать и решать ребенка все аккуратно, т.к. в бланках ЕГЭ не должно быть мазни и т.д., потому что их проверяет компьютер и ему нет никакого дела, что ребенок правильно решил, но не там поставил крестик.

А , потом, учитель, наверное, знает , кому можно ставить за грязь "2", чтоб старались, а кому нет.
Если моя получает 2 или 3, она начинает больше стараться, ходит переписывает контрольные.
Ещё раз: это можно (и нужно) делать позже... так сказать, ближе к делу...

Вы загляните в "Подростки" : стон стоит всеобщий - "дети не хотят учиться!" и далеко не последнюю роль в этом, без преувеличения, повальном бедствии сыграла наша начальная школа с её прямо-таки патологическим пристрастием к "аккуратности", которая вовсе не является характерной чертой детей младшего школьного возраста...

Младших школьников надо всеми силами стремиться поддерживать в их желании учиться, а не добиваться любой ценой несвойственной им "умеренности и аккуратности"...
Старый 17-10-2008, 23:29     #57
Мечта
сильная и смелая
 
Профиль Мечта
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 6 890
Мечта отсутствует


Цитата:
Сообщение от эльфика Посмотреть сообщение
А когда после 4 класса деть пойдет к предметникам, Вы всю школу будете переделывать? Лучше уж сразу всю систему образования, что ли...
А почему бы и нет? Вы против?
Для начала, я бы убрала из неё слово СИСТЕМА.
Старый 17-10-2008, 23:32     #58
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от эльфика Посмотреть сообщение
Учитель не может разработать систему оценок для каждого ребенка отдельно. Иначе будет бедлам. У каждого свои особенности, но требования одни. Как ни обидно, но еще ни у кого не получилось подстроить систему под ребенка, лучше попробоватьпоработать с ребенком и научить его по меревохзможностей соответствовать требованиям.
Он не может только если не хочет. Индивидуальный подход в обучении никто не отменял. Как бы ни хотелось обратного нашим учителям.
Старый 17-10-2008, 23:37     #59
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от эльфика Посмотреть сообщение
А когда после 4 класса деть пойдет к предметникам, Вы всю школу будете переделывать? Лучше уж сразу всю систему образования, что ли...
Самое смешное, что в средней школе большинство этих заморочек, из-за которых в началке костьми ложатся, оказываются и не нужны никому... вроде этих "четырёх клеточек" дурацких. И на почерк не смотрят - лишь бы читаемо, и к исправлениям относятся куда лояльнее...
А главное, дети созревают - и проблемы как-то сглаживаются постепенно...
Ещё раз - аккуратному оформлению гораздо проще учить в средней школе чем ближе к старшей, тем проще!
Старый 17-10-2008, 23:37     #60
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Посмотрела. Да... я, конечно не учитель. Но у нас больше чем на бал за грязь не снижают и славо Богу.
Очень многие детки после такой оценки вообще на все забивают и перестают учиться (помню себя в детстве я бы забила).

Очень грустно, что многие учителя это поддержали. А можно тут выложить работы на скорость за которые вы ставите 5. ??? Думаю я бы в свои тридцать и со своим высшим вряд ли получила 5-ку





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.