Закон подлости или опять двойка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-09-2006, 15:39     #1
Бетта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 92
Бетта отсутствует


Уже много читала о детях-капушах и невнимательности. Вот решила написать о себе.
Сын учится в 6-м классе. Уроки с ним делаем до 10 вечера, сначала бабушка, потом я (после работы). Не успевает даже гулять. Но в дневнике одни двойки. Наверное, никто не поверит, что мы так долго занимаемся. Все дело в том, что бывает, мы не успеваем повторить какой-нибудь урок (ну просто их в этот день очень много) и именно по этому предмету его спросят. Или допустим, забудет записать дом.задание по "устному" предмету и именно в этот день соберут тетради на проверку. Или может забыть выучить правило. Или еще - песню выучит, но не поет, опять 2. На физ-ре мальчик толкнул, ответил - опять 2.
Большинство двоек, конечно, из-за того, что не полностью записал задание. Обидно до слез, столько времени тратить на уроки, а итог никакой.. Опускаются руки.. Бабушка однажды сказала, а что толку с ним заниматься, все равно будет двойка.
Может, правда, плюнуть на все? Ну так хочется, чтобы из него получился какой-то толк...
Старый 28-09-2006, 15:53     #2
A.A.L.
Активный участник
 
Профиль A.A.L.
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 579
A.A.L. отсутствует


Уверена, что плюнуть, это не лучший вариант. Может стоит попросить телефон у какого-то из родителей однокласников, и каждый вечер созваниватся - уточнять что задали?
Старый 28-09-2006, 16:50     #3
nadin
Элита
 
Профиль nadin
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 1 386
nadin отсутствует


Плюнуть всегда успеете, не опускайте руки пока.
1. Думаю Вам надо расписание сына пересмотреть очень тщательно - у ребенка обязательно должно быть время для отдыха. Его неудачи могут быть следствием того, что он "не успевает даже гулять".
2. А бабушка может эффективно делать уроки с шестиклассником? Кроме того, похоже что она уже опустила руки. Нам с похожими проблемами помогло то что мы нашли тетеньку (учительницу) - очень ответственную. Она делает уроки с Ваней намного лучше, чем это делала я, усталая, возвращаясь с работы. Теперь все счастливы - и прогресс очевиден.
Старый 28-09-2006, 16:57     #4
Бетта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 92
Бетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от A.A.L. Посмотреть сообщение
Может стоит попросить телефон у какого-то из родителей однокласников, и каждый вечер созваниватся - уточнять что задали?
Да уже стыдно как-то... 12 лет парню
Старый 28-09-2006, 17:01     #5
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


А в школу попроще или где не так строго всё оценивается не думали перевестись?


Плевать даже забудьте и думать, совсем скатится.
Старый 28-09-2006, 17:41     #6
Бетта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 92
Бетта отсутствует


Насчет распорядка дня думали. Редко удается немного погулять после уроков и то только в начале недели (в выходные стараемся выучить как можно больше). Боюсь двойки только прибавятся.

Бабушка у нас очень ответственная. Я думаю, сказала это сгоряча, ей ведь тоже обидно.

А школа у нас самая обычная. Единственное, что меня удивляет, это стиль работы учителей - не вникать... Мне кажется раньше учителя были более заинтересованы в оценках своего предмета.
Старый 28-09-2006, 19:48     #7
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


Мой сын в 9-м.Картина та же.Это ужасно и для него и для нас.Уроки до полпервого,результат-0.Двойки.
Старый 28-09-2006, 19:56     #8
Патленд
Наш человек
 
Профиль Патленд
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: сменила Озерки на Озеро Долгое)
Сообщения: 5 122
Патленд отсутствует


В старой школе как только ему исполнилось 14,попытались поставить крест,мол,пусть в ПТУ идёт.Я не согласилась.Пошла в хороший лицей,по человечески поговорила,попросила дать шанс.Они пошли навстречу,взяли,спасибо им.Хожу в школу,смотрю оценки,говорю с учителями.Дома контролируем д.з.Мне осточертело всё,честно,но я решила для себя-я вытяну с ним 11 классов.Нельзя махнуть рукой.Придёт момент и придёт понимание что путь к цели в жизни идёт через образование.Так что я вас ОЧЕНЬ понимаю.Пишите в личку,сможем поплакать друг другу в минуты отчаяния.

При этом мой младший пятиклассник самостоятельно учится,ходит в музыкалку и на секцию,я ВООБЩЕ не знаю,что он проходит в школе.
Старый 29-09-2006, 00:22     #9
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бетта Посмотреть сообщение
Сын учится в 6-м классе. Уроки с ним делаем до 10 вечера... Но в дневнике одни двойки.
Может, правда, плюнуть на все?
Не на всё. Выберите себе для начала несколько предметов, хоть даже и один, любимый, по которому вы будете отслеживать ДЗ, что задано, как сделано и т.д. Старайтесь по выбранным предметам получать хорошие отметки. Увидите, если по ним пойдут результаты, настроение переменится. Остальные тоже совсем уж не бросайте, но выполняйте так, чтоб не получить двойку, на большее не замахивайтесь. Обязательно отдыхать! Может, у него, действительно, просто хроническое утомление, в т.ч. и эмоциональное, и его просто на все предметы не хватает. Может, это и не самый блестящий путь, но хоть легче жить станет, и результат по выделенной цели легче получить.
А с учителями разговаривали? А с психологами?
Старый 29-09-2006, 09:36     #10
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


вот не помню название книжки (но она старая-старая). Там описывались проблемы хронически неуспевающих школьников. Которые как раз вот до 10 вечера уроки делают. Резюме таким было - вы их неправильно делаете. Наверняка пытается механически заучить. Попробуйте посоветоваться с учителями начальных классов тут - есть же методики подготовки устных предметов. Как готовить пересказ и т.д. Как у мальчика вообще с речью и с общим разитием?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.