Мы ушли из 610 классической гимназии. - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2007, 11:21     #141
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
ОФФ: Лин, данные о числе самоубийств не являются показателем чего бы то ни было. В Японии к этому отношение другое. Ничего общего с христианским не имеющее.
Позвольте возразить.Очень даже являются показателем.Вы же не будете спорить, что желанием жить обладают все люди, не важно христиане они или кто другой.Если давление системы в обществе таково, что большой процент людей его не выдерживает, то считать систему правильной трудно.Нет ничего ценнее человеческой жизни- банально, но факт.В Японии система образования построена так, что ребёнку с пелёнок внушают (и требуют ) быть и стать самым лучшим, ориентируют на успех, как самую главную ценность жизни.Именно этого давления и не выдерживает большой процент населения.Бесконечные тестирования и соответствующий постоянный отсев давит разрушающе на психику, об этом снято несколько документальных ,научно-популярных фильмов, их показывают иногда здесь в Европе.
Старый 14-03-2007, 12:02     #142
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
Позвольте возразить.Бесконечные тестирования и соответствующий постоянный отсев давит разрушающе на психику, об этом снято несколько документальных ,научно-популярных фильмов, их показывают иногда здесь в Европе.
У Вас сомнительные источники информации. Впрочем, Вам не кажется, что дискуссия о система образования в Японии неуместна, потому как не имеет прямого отношения к теме топика?

Автору: Совунья, извините, пожалуйста, за офф. Ваша тема меня очень заинтересовала: 610 - "придворная" не только Университета, но и АН. Я тоже думала, что отдам туда дочку. Но рассказы моих друзей, которые там работают, позволили сделать определенные выводы, а ваш рассказ их только подтвердил. Спасибо огромное! Удачи Вашему сыну, ему очень повезло с мамой.
Старый 14-03-2007, 13:32
ответ для Yukki на сообщение "У Вас сомнительные источники..."
    #143
gruscha
Элита
 
Профиль gruscha
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Германия
Сообщения: 2 870
gruscha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yukki Посмотреть сообщение
У Вас сомнительные источники информации. Впрочем, Вам не кажется, что дискуссия о система образования в Японии неуместна, потому как не имеет прямого отношения к теме топика?
нет не кажется.Немецкому телевидению вполне доверяю.
В Дюссельдорфе и его окрестностях есть районы, где живёт много японцев целыми семьями .
Так вот мне доводилось беседовать с некоторыми японками и они рассказывали со слезами на глазах, какова ситуация в пристижных школах.Это касается правда в основном мальчиков. Большинство детей имеют постоянного психоаналитика, так как выдержать эту гонку за успехами очень трудно. В её классе и вены резали из-за оценок, и в больницы попадали очень успешные ребята, которым не удался какой- нибудь важный тест.Родители дома только о карьере и говорят, давление со всех сторон.
Старый 14-03-2007, 16:44     #144
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Беда какая-то. Третий день работать не могу, все время про школу думаю. Может, и зря я все это пишу, но все-таки…Чтобы было легче понимать - мой сын учится в том самом 7-м бета. Очень надеюсь, что ничего противозаконного не пишу. Очень боюсь, что сыну жизнь испорчу, но очень хочу, чтобы меня поняли родители других детей, которые в 610-й школе учатся.

У нас в классе две проблемы было: неуспеваемость и нарушения дисциплины. Еще при поступлении администрация предупреждала родителей, что этими проблемами школа предпочитает не заниматься, и нарушителей будут просить покинуть школу. Но когда родителей двоечников и обидчиков поставили перед фактом и попросили забрать документы, родители стали отказываться, ссылаясь на законы.

Ситуация усугублялась отсутствием сильного классного руководителя в классе, где собралось слишком много шумных «мальчиков – неботаников» (термин впервые услышала от сына в этом году и поняла, что и я и муж мой, видимо, в школе ботаниками были, о чем ни секунды не жалею). Согласна, поведение некоторых внушало опасение. Но моему сыну, кстати сказать, больше девочки "мешали" (по разным причинам), чем мальчики. Сложилась нестандартная для 610-й гимназии ситуация. Возможно, виноват демографический провал начала 90-х годов, детей было вообще мало, а еще меньше будущих удобных для 610-й гимназии учеников. Администрация проглядела проблему, но она и не привыкла к таким детям!

Сейчас в классе стало гораздо спокойнее, потому что в классе новый классный руководитель. Возможно, отчасти и оттого, что ушел Леня и другие дети. Но раз уж зашел разговор про праздник…

В ноябре случилось как раз то, из-за чего отменили праздник. Виноваты, на мой взгляд, не ученики, не учителя, а н е к о т о р ы е р о д и т е л и. Родители тех детей, которым, по их мнению, другие дети мешали. Администрации пришлось принимать экстренные меры. Не буду конкретно описывать, что случилось, и кто что говорил. Но, на мой взгляд, из мухи сделали слона. Ученики ошиблись, а их обвинили в …преступлении. Я долго не понимала, зачем. Мне теперь кажется затем, чтобы те, кто не хотел забирать документы и мешал другим детям, все-таки ушли.

Честно говоря, я рыдала не один вечер. Нет, не потому что я испугалась, что оказался среди «малолетних преступников» и мой сын (их было не трое, а целых 12, если уж на то пошло). Моей первой мыслью было забрать документы и прочь, прочь от этих людей. Наверно, я очень эмоциональный человек. У меня есть одна проблема. Я считаю, что людей надо любить просто за то, что они люди, а уж тем более детей. Но я никак не могу научиться прощать умных интеллигентных успешных людей, которые могут делать гадости. Легко любить дураков, но как полюбить вот таких?

Я пересмотрела всю свою жизнь, пытаясь оправдать для себя подобное. Не могу, потому что в моей жизни всегда происходило иначе.

Когда мой сын был во втором классе, в классе было нечто похожее, я уже писала. Моего сына обижали. Мне в голову не пришло пойти к директору и просить об отчислении обидчика!!! Я поговорила с мальчиком и подружила его со своим сыном.

Когда я училась в пятом классе, у нас побили одноклассника. Сильно. Его в больнице лечили. Я до сих пор помню глаза его мамы. Думаете, она злилась? Нет! Она просила ребят стать добрее. Мальчик вернулся из больницы, и мы учились дальше все вместе, никого не исключали. Тот битый мальчик стал теперь хорошим человеком.

Как-то из летнего лагеря за плохое поведение исключали девочку, мою одноклассницу, которая мне в школе буквально проходу не давала. Я была единственной, кто стал ее защищать. Девочке все равно пришлось уехать, но папа ее плакал, когда меня благодарил: «Спасибо, ведь я знаю, что моя дочь тебя обижает». Да и мама моя с мамой той девчонки на одном заводе работала. Думаете, она хоть раз к ней с претензиями ходила? А зачем?

А на уроках ко мне на последнюю парту все десять лет двоечников и хулиганов подсаживали (Кто же еще с ними справится, кроме тебя, - говорили учителя). Думаете, мне не мешали учиться? Я все равно школу с золотой медалью закончила.

Лене давно надо было, наверно, уйти (как и всем двоечникам и нарушителям школьного спокойствия). В их жизни все еще будет очень хорошо. Главное, чтобы они и их родители сделали правильные выводы…Одна школа, другая, это ведь неважно, главное, сколько любви мы в душе при этом сохраняем.

Кстати, по поводу того, что мой сын палочку крутит и шариками жонглирует. Это вовсе не значит, что ему заняться нечем. Может, пригодится кому. Было время, когда у него (он уже в 610-й учился) по пять тренировок теннисных в неделю было, плюс я с ним английским занималась, плюс учительница по музыке домой приходила. И все равно время оставалось. Он просто очень быстро все делает. Концентрируется и делает. Беда в том, что все получается, и становится неинтересно. А если неинтересно, то зачем? На корт выходит, если есть вдохновение - выиграет, если нет, то и напрягаться не будет. Не хочет ни совершенствования, ни побед. Мне этого не понять, мне нравится сам процесс совершенствования и победа. В какой-то момент я поняла, что сына надо оставить наедине с собой. Что наступило время, когда количество должно перерасти в качество. Когда знания должны перерасти в выбор и решение, как жить дальше. Ему решать. А мое дело помочь ему не ошибиться. А самое главное – помочь научиться любить людей и прощать их.

А про Японию с Кореей: разве можно их с ними сравнивать? Сравнивать вообще надо очень осторожно. Люди ведь рождаются в конкретной стране, семье, попадают в разные школы и ситуации не просто так. Потому что именно им это надо.
Старый 14-03-2007, 18:52     #145
Yukki
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 3 283
Yukki отсутствует


Цитата:
Сообщение от luscha Посмотреть сообщение
нет не кажется.Немецкому телевидению вполне доверяю.
В Дюссельдорфе и его окрестностях есть районы, где живёт много японцев целыми семьями .
Так вот мне доводилось беседовать с некоторыми японками и они рассказывали со слезами на глазах, какова ситуация в пристижных школах.
Я уже извинялась перед Совуньей за офф-топ. Не хотите сделать тоже самое и прекратить этот бессмысленный разговор? Сначала Вы, в непозволительном тоне, учили Совунью воспитывать ее ребенка. Теперь взялись мне рассказывать о школьном воспитании в Японии, где, как я понимаю, не бывали. Да еще в топике, от этой темы весьма далеком. Очень хочется устроить склоку? В любом случае, отвечать я Вам более не стану.
Выделенная фраза - вопиет просто. Я уж не говорю о "японских районах Дюссельдорфа"
Старый 14-03-2007, 18:56     #146
vswet
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: м. Комендантский пр. (пока?)
Сообщения: 486
vswet отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Когда я училась в пятом классе, у нас побили одноклассника. Сильно. Его в больнице лечили. Я до сих пор помню глаза его мамы. Думаете, она злилась? Нет! Она просила ребят стать добрее. Мальчик вернулся из больницы, и мы учились дальше все вместе, никого не исключали. Тот битый мальчик стал теперь хорошим человеком.
Ира...
А до этого мальчик был плохим? До того, как его побили?
А те кто били, какими людьми выросли?

У меня всегда очень большая проблема объяснить ребенку, почему ей нельзя делать то, что другим абсолютно спокойно, по крайней мере на первый взгляд, сходит с рук. Вернее нет, не проблема. Конечно я ей это объясняю. Объясняю, что нельзя с другими поступать так, как ты не хочешь, чтобы поступали с тобой. Но внутри меня есть чувство протеста против того, что другие так делают. Абсолютно спокойно делают. И, если следовать Вашей логике, то в этом нет ничего страшного... Да, я стараюсь, очень стараюсь принимать людей такими, какие они есть. И, если не могу принять, то максимально прекращаю общение. Видимо я тому же учу мою дочь. Потому как мы можем научить только тому, что имеем сами... Но где та грань, когда это всепрощение приводит к полной разбалованности и вседозволенности другой стороны...
Старый 14-03-2007, 19:41     #147
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Мальчик был... нытик и ...ябеда. А теперь все они - и битый и бившие - бизнесмены средней руки. Нормальные люди. Я бы, конечно, ни за одного замуж не вышла, но все же...

А про то, что одним можно, а другим нельзя. Ну да, Сереже вот тоже никак не понять, почему всем чипсы и кока-колу можно, а ему не разрешают.

Понимаете в чем дело... Нельзя никого ни с кем сравнивать. Не судите и не судимы будете. За собой следить надо. Вы же не знаете, что у кого в душе творится и за что на самом деле обижают. Бывает, что человек вроде ничего плохого и не делает, но...попадает ему всю жизнь. Думаете, просто так? Значит, в душе у него что-то не так, значит жизнь его и близких испытывает.

То, что у нас в классе произошло, очень хорошо показало, что у кого "на душе". Я на классном собрании такой жизненный опыт получила, какого, наверно, за весь последний год не было.
Старый 14-03-2007, 20:36     #148
Switz
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 567
Switz отсутствует


Извините, а мне всегда казалось, что не школьники являются примером для наших детей, а мы с вами, т.е. сами родители (особенно в младшей школе), например, у нас в семье вообще никогда не покупались чипсы др. лабуда или элементарно никто никого не бьёт, а также другие вещи,
поэтому мы ни разу пока не столкнулись с вопросом ребёнка ПОЧЕМУ ИМ МОЖНО, А МНЕ НЕЛЬЗЯ?, т.к. он то в нашей семье живёт, а не в классе.
Старый 14-03-2007, 20:44     #149
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Вы же не знаете, что у кого в душе творится и за что на самом деле обижают. Бывает, что человек вроде ничего плохого и не делает, но...попадает ему всю жизнь. Думаете, просто так? Значит, в душе у него что-то не так, значит жизнь его и близких испытывает.

.
Ох, какой спорный, на мой взгляд, тезис....
Но, по-хорошему это тема для другого топика....
Старый 14-03-2007, 21:05     #150
Маша
ЧеловечищА
 
Профиль Маша
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Адрес: м. Приморская
Сообщения: 6 921
Маша отсутствует


Цитата:
Ситуация усугублялась отсутствием сильного классного руководителя в классе, где собралось слишком много шумных «мальчиков – неботаников»
оооо, как все запущено...
со времен своего детства я обходила 610 гимназию стороной, и. похоже, не зря..

теперь "неботаник" - уж диагноз.. мда.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.