Ищу и не нахожу мотивацию на учёбу сыну. Поделитесь, ЧТО мотивирует Ваших детей. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 17:22     #61
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Вот видите какие мы разные, а я сама люблю PSP и геймбой, но часами в них не играю. И папа, поиграв с ребенком в шахматы, не может оторваться от хита последних месяцев Spore. У нас даже соревнование, у кого монстр интереснее получится.
Да и сейчас: хочешь смейся, хочешь плачь. Съездила за детьми в школу, вся классная доска монстрами изрисована, а ребенок, сев в машину, говорит: «Наконец-то пятница. Ненавижу школу.» Да и читают-то они у меня, в основном, одни энциклопедии. А уж как BBC или Дискавери любят, не оторвать.
Старый 12-12-2008, 17:42     #62
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


А у нас ЖАЖДА знаний огромная, только письмо, математику мы ненавидим.Надеюсь, будет легче в средней школе. А пока дочь мне сказала:" Мама, я не могу выучить то, что мне неинтересно!" Это она про Пушкина. Логично, рассуждения взрослого человека. А вы можете учить то, что Вам неинтересно?
Старый 12-12-2008, 17:56     #63
dearme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщения: 893
dearme отсутствует


Моей просто интересно все. Мы и там учимся и сям. Я её от некоторых видов учебы отговариваю - борется. Иногда бывают проблемы с математикой - освоит -вроде нормально все. Предложили ей не учиться дальше, обещали выдать замуж в аул (чтобы калым получить, в нашей деревне уже мужиков не найдешь, затраты на образование не оправдаешь) - не придется считать, риторику делать и пр - других занятий хватит. В аул не рвется - учится.
Старый 12-12-2008, 19:31     #64
речка
Элита
 
Профиль речка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 689
речка отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не в качестве отговорки, а в качестве пояснения. В полной семье, а у Вас 3 детей, трудно ощущать уединение. А думаю, что для моего парня это в некотором смысле компенсация за одиночество. Тихо, сам с собою.
Тихо,сам с собою,можно книжку почитать,и когда мама придет-с ней можно будет обсудить прочитанное,поделиться чем-то,поспорить.Будет повод поговорить-пообщаться с ребенком лишние минутки.
Если б ни укого не было PSP и телека-как бы ваш ребенок себя развлекал?
Старый 12-12-2008, 20:59     #65
Zero
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 299
Zero отсутствует


Утром было некогда дописать, это ответ мамам тех детей у которых нет проблем в школе, да в общем-то всем остальным. Цитирую дальше Логинову «Нарушения письма»:

При перекрестном индивидуальном латеральном профиле каждое полушарие организует работу руки, ноги, уха, глаза на противоположной стороне тела. Существуют два типа перекрестного профиля — с ведущим правым (синтетик, визуал, кинестетик) или левым полушарием (аналитик, аудиал). Согласно статистическим исследованиям, детей с таким профилем — 15—18%. Эти дети стопроцентно устойчивы к школь¬ным стрессам и показывают отличную успеваемость.При смешанном индивидуальном латеральном профиле ведущее полушарие организует работу одного или двух органов (ухо, глаз, рука) на своей стороне тела, а другие ведущие органы расположены на противоположной стороне тела. Выделяются смешанные профили с доминированием правого или левого полушарий. Дети со смешанным латеральным профилем часто испытывают неуспех в обучении и социальной адаптации, подвержены стрессам. Согласно статистическим исследованиям, детей с таким профилем - 58-63%.
При одностороннем индивидуальном латеральном профиле ведущее полушарие организует работу ведущих органов на своей стороне тела. Это самый «невыгодный» индивидуальный профиль. При работе ведущего полушария в стрессовой ситуации происходит блокирование ведомого полушария и нарушение межполушарного взаимодействия, синхронной работы мозга. Такие дети не имеют стрессоустойчивости, подвержены возникновению неврозов. Есть два варианта одностороннего профиля — правосторонний и левосторонний. Дети с односторонним индивидуальным латеральным профилем имеют самую низкую успеваемость в классе. По статистике, таких детей 22-24%.
Гармоничный индивидуальный латеральный профиль встречается редко. Ведущее и ведомое полушария одновременно контролируют ведущие руку, глаз, ухо и ногу. Дети с таким профилем стопроцентно устойчивы к стрессам.
Это я к тому, что у меня два СОВЕРШЕННО разных ребенка. Ну и ещё конечно учеба - это великий труд. А все мы существа довольно-таки ленивые.
Старый 12-12-2008, 21:28     #66
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от речка Посмотреть сообщение
Тихо,сам с собою,можно книжку почитать,и когда мама придет-с ней можно будет обсудить прочитанное,поделиться чем-то,поспорить.Будет повод поговорить-пообщаться с ребенком лишние минутки.
Если б ни укого не было PSP и телека-как бы ваш ребенок себя развлекал?
+100. У меня брат был на 6 лет старше, его все время не было дома, а в мои 14 лет он в армию ушел. Я почти одна и росла. Приходила с ключами на шее и ... читала до умопомрачения. И звонила подружкам. И гуляла с ними. Ходила в гости и подружки ко мне. Дни летели как мгновения, телевизор мы в случае нужды (а нужды было хоть отбавляй, мама растила нас одна после развода), продавали, компов не было в принципе. Выросли все, а я при всем этом благодаря книгам не чувствовала никакой заброшенности и скуки. Любила рисовать, вязать, ходила на кружки с тем же ключом. Альтернатива есть всегда.
Старый 12-12-2008, 22:09     #67
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Кому - всем????

Если Вы лично не понимаете смысла какого-либо задания, то думаете, этого смысла совсем нет?
Я видела как пишут эти учебники...
Старый 12-12-2008, 22:18     #68
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Кому - всем????
Ваше утверждение справедливо только в одном-единственном случае: если ведущим каналом восприятия информации является зрительный!!! И зрительная память превалирует. Только тогда можно говорить о чтении в больших объёмах для развития грамотности.
Зато психологам известно, что есть ещё много детей, которые лучше запоминают информацию, которую слышат или которая связывается с тактильными ощущениями, или даже при определённых движениях. И усаживание таких за чтение без особого их желания просто для приобретения грамотности бессмысленно.
Уверена, что Вы ошибаетесь, невозможно стать грамотным человеком, не умея читать. На слух что ли правила запоминать, а потом просить прохожих прочитать вывеску?
Старый 12-12-2008, 23:02     #69
Чёртова рыба
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 387
Чёртова рыба отсутствует


Однажды убирались с сыном на его школьной полочке. Попался мне учебник по математике. Взяла да и открыла. И откровенно поразилась, какой сложный у них материал.Так как мальчик мой сам всегда справлялся с уроками, я даже и не залезала никогда в учебники. Тут же сходу попробовала решить задачку. Ха, не получилось. И у сына тоже ( задача из конца оказалась, ещё не проходили). И так, и эдак пробовали, ну никак. Объяснять не стала-не проходили, значит и не надо пока.Так и бросили нерешённую. Через несколько дней бежит-мама, я теперь знаю как такие задачи решать! Короче, САМ разбирался в учебнике, дёргал учительницу и даже-приятеля шестиклассника замучил, чтоб ему объяснили про эти дроби. Но решил и как охотник добычу сюрпризом плюхнул мне решение на стол. И пошло! До конца года у него страсть держалась найти трудненькое и его самому разгрызть. Летом, конечно, охладел. Пора уже новенькое подкинуть. Заглянуть что ли в учебник французского и прикинуться валенком?

Это я к чему всё написала. Ребёнку нужна БЛИЗКАЯ ЦЕЛЬ, не про то, что будет когда он там лет через ...цать вырастет, а про ЕГО СЕЙЧАС. "Помнишь, пол года назад ты не мог......, а смотри ты уже научился как." " Смотри-ка, всего пару недель назад ты это не понимал, и вот уже знаешь больше меня про...." и т.п. ПОКАЗЫВАЙТЕ ребёнку его прогресс, его продвижение, пускай небольшое и недалёкое, но продвижение. Достаньте старые тетради, учебники прошлые, вместе полистайте,повспоминайте ЕГО ПРОШЛОЕ, похвалите, вместе посмейтесь...покажите ему как он продвинулся. "Если ты так двигаться и дальше будешь- представляешь, как далеко ты уйдёшь".

Мои ещё любят, когда я говорю "Ого! Мы это в шестом-седьмом-восьмом классе проходили". Это касается в основном истории, краеведения, английского, географии.

Отвлеклась, мысль потеряла....ну, ладно, я думаю моя точка зрения более-менее понятна. Удачи!
Старый 12-12-2008, 23:11     #70
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Я видела как пишут эти учебники...
Все????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.