Семейное обучение - Страница 106 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 11:39     #1051
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
Но (чисто теоретически)приглашать соседку-инженера, например, чтобы она позанималась математикой или физикой с моими детьми, я не рискну.
Мое мнение: все зависит от степени знакомства с соседкой, вполне возможно, что моему ребенку подойдет именно она.
Старый 11-06-2008, 12:27     #1052
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Universe, можно спросить, Вы серьезно думаете, что учиться в Герцена идут для того, чтобы стать ПЕДАГОГОМ?

По моим наблюдениям это совсем не так
Старый 11-06-2008, 13:17     #1053
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Universe, можно спросить, Вы серьезно думаете, что учиться в Герцена идут для того, чтобы стать ПЕДАГОГОМ?

По моим наблюдениям это совсем не так
А Вы наблюдали когда-нибудь студентов других вузов? Я - да .
И даже читала научные труды, изучающие причины, побуждающие молодых людей подать заявление в тот или иной вуз. Так вот, среди первокурсников людей, которые поступили потому, что сами хотят приобрести конкретную профессию (на которую сами подают заявления) - меньше всех. В любом вузе (за исключением т.н.творческих)!

Так что, на этапе "идут" - мнения не показательны. Вот третий, четвёртый, пятый курсы - вот на них надо смотреть. Вот у них уже "просыпаются" ( или нет ) профессиональные мотивы.
Эти мотивы тоже могут угасать в силу различных жизненных обстоятельств. Тем не менее, большинство из них всё-таки пробует силы в педагогике (правда, далеко не все успешно ), хотя многие из пробующих скоро это дело бросают (опять-таки, по разным причинам).
В общем и целом, причин и мотивов "не работать педагогом" гораздо больше, чем "работать". Увы .
Под "работать" я подразумеваю не только остаться в школе, но и некоторое внутреннее развитие в профессии, т.е. работу над собой педагога. Тем не менее, к человеку, получившему хоть минимум информации по педагогике и психологии у меня доверия больше, чем к человеку, который "хочет, но не знает как". Если он действительно хочет, то он может приобрести эти знания. Но если он и не собирается приобретать их, но пытается этим делом заниматься, лично я предпочту с таким не заморачиваться.

Все эти рассуждения могут быть, кстати, отнесены и к любой другой профессии. Хороший инженер, менеджер, врач, ... - это НЕ тот, кто плывёт по течению, изо дня в день выполняя одну и ту же рутинную работу и не пытаясь работать над собой, не внося творческий элемент (с учётом постоянно накапливаемых знаний).
Старый 11-06-2008, 13:36     #1054
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Ой наблюдала я студентов всяких...

Полностью согласна: в любом ВУЗе так и это скорее хорошо, чем плохо.
Поэтому, для меня бумажка о пед.обр. НИЧЕГО не значит, кроме того, что историк из Герцена учил/сдавал историю 2 (два) семестра, а остальное время изучал методику преподавания, а историк истфака 10-12 семестров +имеет самост.исслед.работы и т.д. и, разумеется, некоторые знания в области педагогики и психологии.

О методиках для краткости давайте не будем , но всяко их надо подстраивать, перерабатывать под конкретных детей, школу и т.д.

Поэтому выпускник Герцена уже с этих начальных позиций не выглядят для меня, к сожалению, выигрышней.

А в целом, таланливых педагогов, как мне кажется, сравнительно мало, что с пед.обр., что с каким-то другим.
Старый 12-06-2008, 20:26     #1055
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
историк из Герцена учил/сдавал историю 2 (два) семестра, а остальное время изучал методику преподавания
Я не знаю, как на ист. факе, а вот у нас, на "начальном обучении" в Герцена методики были только на 4-5 курсах. Первые три курса мы штудировали педагогику, психологию, русский, литературу, английский, математику, ботанику-зоологию, музыку, рисование и даже труд (гы, поделки делали), плюс еще всякие предметы типа политоведения, философии, истории (по семестру) и т.д.. Причем штудировали хорошо так, качественно.
Так что про 2 семестра истории на ист. факе я сомневаюсь. Должно быть больше. Гораздо больше.

Но по теме разговора - согласна. Если пед. талант есть, то можно закрыть глаза на образование.
Вот у меня технический талант, а образования нет. Но это мне не мешает работать. Я нашла свою нишу. И диплом у меня никто не спрашивает. Мои работы говорят сами за себя.
Старый 13-06-2008, 02:21     #1056
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Поэтому, для меня бумажка о пед.обр. НИЧЕГО не значит, кроме того, что историк из Герцена учил/сдавал историю 2 (два) семестра, а остальное время изучал методику преподавания, а историк истфака 10-12 семестров +имеет самост.исслед.работы и т.д. и, разумеется, некоторые знания в области педагогики и психологии.
вы знакомы с программой пед.университета или учились там (вы, ваши хорошие знакомые)? соглашусь с обозначенным вами количеством часов изучения истории на истфаке, хотя знакомых из классического универа у меня нет, но могу предположить, сколько времени там уделяется основной науке. Но в отношении изучения профилирующего предмета и методики его преподавания в Герцена вы ошибаетесь
Старый 13-06-2008, 08:06     #1057
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
И диплом у меня никто не спрашивает. Мои работы говорят сами за себя.
Вам несказанно повезло с работодателем!
Старый 13-06-2008, 08:11     #1058
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Universe Посмотреть сообщение
всё-таки пробует силы в педагогике
О! Всплыло то самое, с чего, собственно, я и начала всю эту беседу.
Суть в том, что какая может быть речь о работе педагогом без спец образования, если и на педагогов с бумажкой, но ЕЩЕ без опыта, сыпется обычно гора негатива.
В общем, повторюсь, замкнутый круг: никто не желает, чтобы на его ребенке "пробовали силы", но при этом никто не задумывается, откуда в таком случае у человека появится опыт.
Старый 13-06-2008, 12:25     #1059
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
О! Всплыло то самое, с чего, собственно, я и начала всю эту беседу.
Суть в том, что какая может быть речь о работе педагогом без спец образования, если и на педагогов с бумажкой, но ЕЩЕ без опыта, сыпется обычно гора негатива.
В общем, повторюсь, замкнутый круг: никто не желает, чтобы на его ребенке "пробовали силы", но при этом никто не задумывается, откуда в таком случае у человека появится опыт.
Нет. Всё-таки мы о разном .
Про личные осчусчения и пожелания некоторых мамочек, которым подавай "поопытней да помаститей" я не говорю.
А "пробовать силы" можно по-разному. Согласитесь, что попробовать сесть за руль человеку, который в теории уже представляет себе этот процесс и знает правила дорожного движения и человеку, который "просто захотел", глядя на то, как другие ездят, это всё же совершенно разные вещи. Хотя и у первого, безусловно, возникают трудности. И второй ведь тоже, в конце концов, поедет. Но бОльшую опасность на дороге представляет всё-таки ...
Старый 13-06-2008, 12:38     #1060
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Извините, но правильно ли я Вас поняла: представлять процесс в теории значит отучиться официально, отслушать лекции преподавателей? Т.е. познать теорию самостоятельно невозможно?
А как же тогда возможность обучения в вузе экстерном?

ЗЫ: Боже, боже , спешу удалить лишнюю буковку....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.