О разнице менталитетов - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2009, 13:07     #51
*El viento*
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 3 604
*El viento* отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
я не считаю то, что ща происходит в европах - прогрессом. скорее - наоборот - дегенерация
+1000
Я не считаю нормой и инфантилизм и неуважение к старшим и прочие радости топов о родителях и свекровях, естественно... Но вот СЕМЬЯ - это СЕМЬЯ. Это дом, опора, это... это самое-самое что есть у человека.
А вот то что надо сперва всего добиться (а не все звезды с небес хватают, да), а потом рожать нажив некоторое количество болячек - это не есть нормально. Да, увы, возраст когда человек становится взрослым и самостоятельным все увеличивается и увеличивается. Но все-таки проблему вижу не в помощи родителей и т.п. а в неуважении к ним, вот нету этого уважения к старшим. Очень критично настроенное поколение мы - вот это НЕ нормально. И потребительсвто очень развито - что тоже не есть хорошо... но кризис это подправит маленько, я думаю...
Инфантилизм, нежелание что-то делать для своей жизни - это да, удивляет, но таких все-таки немного... а вот то что кто-то там не добился всего сразу сам и с благодарностью принял помощь родителей - для меня это норма жизни. ИМХО.
Старый 08-03-2009, 13:14     #52
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Да ладно, у меня братец работая в Испании может себе позволить съем хорошей квартиры там, а здесь-нет.
Сестра БМ за 800 евро снимает шикарную 4ккв во Франкфурте. И недвижка в Питере ни разу не дешевле европейской.
+1 по всем постам.
ИМХО, так можно и состариться, не родив.
Вижу реальный пример на работе. Училась, работала, получала кандидатскую, потом докторскую степень. Взяла с мужем квартиру в ипотеку. В 40 лет наконец-то родила, правда, после двух неудачных ЭКО. А теперь ребенка не видит по полгода, отправляет полуторагодовалого малыша к своим родителям, так как все время работает для выплаты по ипотеке.
Не думаю, что это идеал. К тому же, ИМХО, западная модель семьи и образ жизни зря так восхваляется. Хотя, конечно, если руководствоваться принципом "Никто никому ничего не должен", то да, европейская модель оптимальна.
Лично мне не хотелось бы быть практически чужой своим родителям и детям.
Старый 08-03-2009, 13:59     #53
aha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: рядом с заливом
Сообщения: 4 664
aha отсутствует


Цитата:
Моя знакомая воспитатель детского сада, в 72 года поменяла квартиру на лучшую, заняв денег у заведующей и в течение года эти деньги отдала.
Ой, mamki, а какой год это был и сумма? Для воспитателя детского сада мегакруто.
Старый 08-03-2009, 14:02     #54
Panther
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: у моста А.Невского
Сообщения: 6 294
Panther отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вивиан Посмотреть сообщение
Лично мне не хотелось бы быть практически чужой своим родителям и детям.
Да, это уж точно
Старый 08-03-2009, 14:04     #55
udavka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 463
udavka отсутствует


Хотела много написать, потом передумала.
У кого какие ценности.
Кому-то отдельные квартиры ,машины и отпуска за границей.
Кому-то большая любящая семья, друзья и любимая работа.
А кто-то, может быть, и совместит.

В том, чтобы жить с родственниками, ничего плохого не вижу. Но очень рада, что есть возможность жить отдельно. Будет по деньгам плохо получатсья - чтож, будем жить с родителями.

А еще, как мне кажется...
То, что люди с 17 лет зарабатывают, живут отдельно, всего добились сами и рано - это прекрасно, но это следствие. А причина - в отношениях с родителями не очень хороших.
И я не хочу, чтобы моим детям пришлось в 16-17 себя обеспечивать (про подработку на подростковые радости не говорю). Да и в 20 тоже рановато, если хотят учиться как следует.
Старый 08-03-2009, 14:32
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #56
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Интересно, как в цивилизованных странах обстоят дела? Там сначала учатся, работают, снимают угол, потом женятцо, снимают квартиру, затем рожают детей?

Или как у нас:сначала заводят детей, вселяются к родственникам, ненавидят родственников за то, что они еще не сдохли,за то, что не растят ИХ детей,мало дают денех, ноют, что не на что снять угол...

Прогресса в нашей стране никогда не будет, нет.
Не знаю, насколько Германию можно считать цивилизованной страной. Я видела как первый так и второй вариант. Правда во втором варианте сидят на шее не у родителей, а у государства.
Старый 08-03-2009, 14:40     #57
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Посмотреть сообщение
Да никогда у нас такого не будет и я не считаю,что это приемлимо для России(я немного изучала этот вопрос) Россия все-таки более восточная страна,и совсем западные замашки тут не пройдут.На Западе детей отселяют в свою комнату еще до года,у нас я такого не встречала,если в колледж то все снимай,живи ,как хочешь.Опять-таки у нас мало где встретишь такое.Да и очень много всяких факторов,которые закладываються в детстве,что потом получаеться во взрослом виде У них дети очень далеки и морально и материально от родителей,и мало кому там в голову придет перевезти к себе свою престарелую мать(в Америке таких случаев не видела,много родни там,бываю так сказать) .Хорошо еще материально мы очень даже за,чтобы дети были отдалены,а кто из нас хочет чтобы и морально дети были далеки? опять-таки не знаю таких.У них встреча с родителями ну максимум раз-два в год,никаких посиделок на празднике,никаких грядок летом на даче Внуки кстати в эти понятия отдаленности тоже входят

Не будет у нас так никогда,да и надо ли? У нас в России дети гораздо ближе к родителям именно морально,и я например считаю,что это здорово!
Вы слишком обобщили.
То что вы написали, правилом никак назвать не могу.
Старый 08-03-2009, 14:49
ответ для mamki на сообщение "О разнице менталитетов"
    #58
svetilnik
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 785
svetilnik отсутствует


А вот с другой стороны зайдем. Берем обыную семью. Квартира 2-ка. В семье папа, мама, двое детей, они тоже переженились, родили... Это уже не коммуналка, а дурдом. Кто-то должен рвать привычный образ, причем получается по живому. Других то вариантов нет. Тут играет роль уже другой момент, что на съем квартиры или комнаты, заработать можно. А вот если у каждого в семье была бы цель - улучшение условий, рано или поздно проблема бы решилась к всеобщему удовольствию. Все мы хотим , чтобы наши дети жили лучше, чем мы, только и детя тоже помощь нужна. А вот дети принимать поощь как должное не должны, это добрая воля их родителей.
Старый 08-03-2009, 14:49     #59
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Santa Hechicera Посмотреть сообщение
+1. Если приглашают поесть, то так и приглашают - на обед или на ужин. Если приглашают на чай, значит это культурные посиделки с тортиком и чаем, никакого "первое-второе и компот пока гости не лопнут", как в России, не будет. Тортик, кстати, желательно принести с собой. Иначе можно остаться только с чаем .
Это из личного опыта? Такого я еще не видела. Иногда с собой привозили, во-первых все знают что я печь люблю, ну у хозяйке помочь, если кол-во гостей зашкаливает.
Старый 08-03-2009, 14:57     #60
Китайцы
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Васька - колыбель цивилизации
Сообщения: 4 470
Китайцы отсутствует


Конечно, рожать в 45, когда уже карьера сделана и все заработано - это жестковато. Но и в 18, 19,20 рожать, когда вообще еще ничего нет - ни работы, ни диплома, ни планов на будущее -, а есть только комната в двушке с родителями и бабушкой, - это, по моему, полный аут. Большая семья, это, конечно, хорошо...Но я бы не хотела, чтобы у меня дочь в 18 лет мне "большую семью" устроила, а из квартиры сделала бы большое общежитие. Я, скорее, придерживаюсь западных взглядов на семейный уклад. Что совершенно не исключает в будущем материальной помощи ребенку. Но только деньгами, а не дележом жилплощади





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.