В школу не позже 7 - что за слух? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 23:18     #41
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от анюшка 17 Посмотреть сообщение
О чем это Вы? Сейчас идя в первый класс, надо как минимум уметь читать( в октябре раздали учебники, где написано "Прочитай и реши!"Т.е. так надо уметь читать, чтобы Понять о чем говориться в задаче....
Я не уверена, что программа легкая...
Не знаю какой у Вас учебник. Но у нас алфавит недавно закончился. И цифры в пределах 10 И читать нужные к концу первого класса 40 слов в минуту во всем классе могут только 6 девочек
Языковая гимназия. Дети после целого года подготовительных курсов. Ладно еще моему сыну 6,5 было 1 сентября - но половине детей уже 8 лет!
Домашние задания - три строчки в прописях. Пять примеров по математике. Ну и по-мелочи - что-то прочитать, что-то приклеить. У моего ребенка занимает минут 10-15. Что бы мы там делали в 8 лет - не представляю.
Старый 07-03-2009, 00:02     #42
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Я вам расскажу как делалось это на Украине.
Освобождался близь лежащий садик, и там устраивались классы для шестилеток с комнатой для сна, но правда, такой комфорт был не у всех. Так что если в нашем городе к этому вопросу подойдут разумно, я свою дочь приведу первой
Старый 07-03-2009, 00:18     #43
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Сейчас программы в школе размазаны на 4 года. Ничего сложного нет.
Может, за 4 года и нет, но старт очень резкий, ИМХО. Даже по традиционной программе.
Если бы целый год только буквы учили... Мой в октябре уже писал предложения, правда, в прописи пока. И это по стандартной "Школа России".
Не для 6-леток.
Старый 07-03-2009, 02:03     #44
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Мой в октябре уже писал предложения, правда, в прописи пока. И это по стандартной "Школа России".
Уупс! У нас тоже"Школы России", предложениями начали писать к концу 1го класса.
Старый 07-03-2009, 02:29     #45
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


Не вижу повода для особой паники. Хотя... смотря как все сделают.
Тут закон, что ребенок обязан быть записан в школу, если на определенный момент ему есть полных 6 лет (в полных 5 ребенок ИМЕЕТ ПРАВО быть записанным в школу). Этот момент для разных штатов разный.
Но первый год в школе - это не первый класс! Это подготовительный класс, где дети привыкают к школе, живут по школьному расписанию (ну или полдня, как в части школ).
И к первому классу, к полным 6 годам, ребенок готов к школе уже по-любому.

Да, и познакомившись с местной системой обучения я всеми руками ЗА 12-летнее обучение. Тогда дети выходят из школы не в сопливых 16, когда они ничего не хотят, а хотя бы в 18, когда в голове появляются хоть какие то мысли. Правда местные школы предоставляют возможность желающим учиться практически по курсу колледжа.
Старый 07-03-2009, 09:34     #46
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Места для сна оборудованы?!! Это где? Никогда не видела. только слышала, что такое бывает... теоретически. Везде! Какая наивность И в школу-то потому с 6л6м прописано брать, что нету в школах никаких условий для отдыха. Мои дети, к счастью на продленку не ходят. Но вообще в школе это выглядит так. Класс (тот же, в котором весь день дети учились). Дети сидят все в той же школьной форме. Все за теми же партами. Места нет не то что спать, но даже хоть немного побегать. Все партами заставлено. И так до 18 часов (это с 8:45) По-моему, жесть.
Думаю, что места для сна не оборудованы почти нигде.
Места для сна типа нужны только до 6,5 лет. И если ребенок идет раньше, то даже берут справку, что ему дневной сон не нужен Племяница пошла в 6 и 3 в этом году. Пока успешно. Племянник в том в 7 и 9 и при всей его не готовности в 6 и 9, все очень не просто. Я бы ему дневной сон ввела. А бывает, бывает в тех школах, где только началка этот самы дневной сон для желающих.
Старый 07-03-2009, 09:51     #47
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Места для сна типа нужны только до 6,5 лет. И если ребенок идет раньше, то даже берут справку, что ему дневной сон не нужен Племяница пошла в 6 и 3 в этом году. Пока успешно. Племянник в том в 7 и 9 и при всей его не готовности в 6 и 9, все очень не просто. Я бы ему дневной сон ввела. А бывает, бывает в тех школах, где только началка этот самы дневной сон для желающих.
В каком смысле - где только началка? Где начальная школа в отдельном здании? Знаю несколько таких школ у нас в районе - никаких мест для сна там нет... Вообще только однажды здесь на ЛВ от одной мамочки слышала, что у них в школе первоклашки спят. Сама с таким не сталкивалась ни разу. Раньше, когда детей было мало после спада рождаемости, во многих д/с открывали классы началки. Вот там да, иногда и спали ученики (как тут выше писали). Но сейчас эти классы в д/с закрыли - детей много, д/с самим места мало
Старый 07-03-2009, 11:09     #48
creature
Дикая тварь
 
Профиль creature
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: из дикого леса
Сообщения: 10 553
creature отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
В каком смысле - где только началка? Где начальная школа в отдельном здании? Знаю несколько таких школ у нас в районе - никаких мест для сна там нет... Вообще только однажды здесь на ЛВ от одной мамочки слышала, что у них в школе первоклашки спят. Сама с таким не сталкивалась ни разу. Раньше, когда детей было мало после спада рождаемости, во многих д/с открывали классы началки. Вот там да, иногда и спали ученики (как тут выше писали). Но сейчас эти классы в д/с закрыли - детей много, д/с самим места мало
Я не говорю, что во всех. Берегиня например сад-начальная школа. Знаю еще две. Во всех троих учатся дети знакомых. В конце 80-х когда появились нулевички в садах, тогда там спали. А так места нет, это да. И надеяться, что шестилетке везед обеспечат сон, не стоит.
Старый 07-03-2009, 12:12     #49
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Места для сна типа нужны только до 6,5 лет. И если ребенок идет раньше, то даже берут справку, что ему дневной сон не нужен Племяница пошла в 6 и 3 в этом году. Пока успешно. Племянник в том в 7 и 9 и при всей его не готовности в 6 и 9, все очень не просто. Я бы ему дневной сон ввела. А бывает, бывает в тех школах, где только началка этот самы дневной сон для желающих.
Моему сыну на 1 сентября было полных 6 л.4м. Никаких справок никто не брал. Никаких вопросов, что могут не взять не возникало. Ни на какие комиссии нас не посылали. И никаких бумажек, что типа я понимаю всю ответственность и обещаю, что моемй ребенку не нужно спать во время тихого часа, не писали. Так что ве это совершено необязательно. Что касается дневного сна, то мои дети после 1,5 лет днем отродясь не спали. Я даже не могу себе представить что будет, если мне вздумается уложить сына днем Он меня съест с потрохами
И вобще не устает он нифига! Встает в половине восьмого утра. В 8:45 начало уроков. Уроков 5. Потом 2 раза в неделю сразу едет на английский и домой попадает после 16. 2 раза в неделю заходим домой, обедаем и едем на карате. Занятие час-полтора. Домой приезжаем часов в 18. Еще один день был в школе кружок до 16. Но до конца года отменился (учительница не смогла вести). Приходит, домой, расслабляется. Делает уроки. Спать раньше полуночи загнать не могу. И еще все это время младшая сестра скачет ему по голове, т.к. за день соскучилась. Никакой ужасающей усталости, о которой все говорят, не наблюдается. С ног вовсе не падает. Не жалуется, хотя он у меня при малейшем дискомфорте сразу бы орал как резаный И даже не совсем понятно отчего она должна быть.
В школе они пока ничего такого не делают. На карате двигаются. И т.п.
Старый 07-03-2009, 12:49     #50
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Нам на первое сентября было 7,1. В садике уже не оставляли и пришлось в школу идти, хотя и логопед и психолог говорили, что ни готовы мы ещё к школе, а вот через годик бы..... В некоторых садах знаю, что оставляют ребёнка, которому уже зимой 7 исполнилось, соотв. на сентябрь 7,6 получается.
Точно не знаю, но по-моему, уже давно закон есть, что если 7 полных есть в сент., то в школу обязательно.
Сама с удовольствием не отдала бы годик ещё, но говорили, что это только через психиатров можно сделать, а к ним мы не очень хотели идти и решили, что лучше в школу пойдём.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.