Ребенок совсем не хочет думать, что делать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2008, 15:45     #21
zhilit
Banned
 
Профиль zhilit
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 957
zhilit отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
ИМХО, дело не в вашей доче, а во всей нашей системе образования, в вашей школе тоже. У нас так много всего неправильного, но мы уже не рассуждаем и плывем в животе кита, куда ему вздумается.
Например, дети должны учиться потому что это им хочется, а не потому что это надо учителю или маме. У любого детеныша (не только человеческого) есть врожденная любознательность. Она же толкает годовалого малыша ходить, а двухлетнего говорить на любом, хоть самом сложном языке мира. Мы не говорим двухлетке: "говори. а то дворником станешь. а то мама кашу даст несладкую" или еще что-то. Он страстно мечтает делать то, что умеют окружающие.
В школу ребенок идет с горящими глазами и жаждой к знаниям, но несколько фраз могут убить это. И мотивация к будущей профессии и угрозы наказания и осознание. что делаешь это задание потому, что его надо завтра сдать учителю, а не потому что это круто и классно и захватывающе интересно.
Еще момент неправильности -я вычитала его в газете Мой район на днях. Ребенок устроен так, что у него очень много энергии и он должен двигаться. Это залог его роста и здоровья и глубочайшая потребность. У нас же дети должны по 35 минут сидеть сиднем, почти не шевелясь несколько уроков подряд. На кружках сидят, за пианино сидят, с репетитором сидят. 2 урока физ-ры в расчет не идут, смертоубийственные перемены тоже. Детей отдают в школу поздно потому что им не высидеть урока, типа они незрелые. Идут к 8 годам. Это школа наша незрелая, т.к. не понимает особенностей детей! А дети нормальные.

Тон речи учащего человека. В ступор ввести маленького ребенка проще простого. Достаточно пары фраз и он отключился полностью. не сможет прибавить один и один. "Да как ты это не понимаешь, да сколько раз тебе говорить, (продолжение добавит каждый). Все, огонь в глазах потух и хочется сползти под стол, одна мечта - чтобы уроки эти кончились.

Еще момент, который я услышала очень давно и мне он кажется ОЧЕНЬ важным, на меня эта мысль повлияла кардинально! "За рубежом детей учат, а в России с детей спрашивают". Это стало для меня откровением. Как построен любой урок, любое занятие? Детей спрашивают. Сколько будет 9 и 7, расскажи состав десятка, какую букву надо писать? Хорошо. ребенок ответил. А если замялся? Тогда его будут мурыжить, напомнят ему, что это уже проходили, что он это должен знать и дальше голос крепчает, ребенок плачет. Да подсказать ему надо, прямо готовый ответ и проиллюстрировать его и наглядно доказать. И 10 и 20 раз с улыбкой объяснить и отскочит это однажды! Не умрет учитель, если сам скажет, что 2+2 это 4, а не будет стоять перед притихшим классом 15 минут ожидая ответа.

Цель началки - создать позитивные эмоции при учебе, радость от открытий, теплую атмосферу. Маленький ребенок никому ничего не должен. Его надо хвалить, поднимать самооценку, говорить: "Ты можешь!" В следующий раз напишешь лучше. Давай я тебе помогу. Давай вместе. Давай еще раз. Вот видишь, какой ты молодец. Давай вспомним... Забыл? Ничего, я напомню тебе.
И если у ребенка нет больше доверия ко взрослому, который учит его, который уже наломал дров, то понадобится время, чтобы он опять поверил, открылся и стал получать естественную радость от учебы. Надо всегда быть на стороне ребенка, а не учителя, ребенка, а не оценки, быть с ним.

Много букв, но у меня это все наболело и накипело. Я сама учу своих детей, в школе только сдаем контрольные, поэтому я в постоянном поиске. И сама не ангел и сама ищу, как надо. Одно заметила - истинную радость доставляю детям те уроки, которые мы уютно делаем вместе в дружеской атмосфере. Все запоминается враз! А когда я не в духе или раздражена, то у самой тянутся руки дать ребенку глицин или йодомарин, но потом прекрасно понимаю. что принять это все нужно мне, а перед ребенком извиниться.
Спасибо, так хорошо разжевали простые вещи... увидела и себя ....Буду стараться...
Старый 19-11-2008, 15:52     #22
Жулио
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 3 456
Жулио отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Не расслабляЦа! У нас это периодически выплывает (2й класс), но проходит, бывает когда ребенок элементарно не выспался, или плохо поел. Моему хорошо помогают работы над ошибками. Недавно принес 3ку за диктант, переписывал дома четыре раза, пока не получилось чисто и без ошибок, на следующий день принес 5/5. Примерно так бывает взбодрится, а потом вроде все легко и просто, деть и расслабился, нужно снова взбодрить. Просто держите руку на пульсе, я в такие дни стараюсь делать уроки вместе с ним (а то такого наваяет!), а так обычно все делает сам.
Когда я свою заставила четыре раза переписать домашнюю работу в окончательном варианте ошибки были уже в каждом слове

Так что у кого как Я вот всегда делаю с дочкой уроки , потому что иначе она вообще перестанет даже пытаться понять что они там проходят... Ей на уроках гораздо интереснее с подружкой записочками перекидываться Это при том, что у них хорошая учительница...
Старый 19-11-2008, 16:03     #23
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Milana2000 Посмотреть сообщение
Добрый день, всем мамам. Подскажите, кто как учит и воспитывает своих детей. Моя во втором классе и совсем не хочет думать. Все что дается нам легко мы делаем, но там где нужно не много постараться, мы сразу сдаемся. 2 года назад знали и думали гораздо лучше. Ни какой стимул ( ни игрушки, покупки, развлечения) не помогает. Кто как с этим бореться? Может кто-то знает, какие-нибудь витамины или таблетки, которые могут помочь работать мозгам? Подскажите, пожалуйста, как Вам удается заставить, убедить, настроить ребенка на учебу!
Могу предположить, что , во-первых, ребенок устал.

Сейчас осеннее идет обострение. Нехватка витаминов, солнца нет...
Подавала бы на вашем месте кальций и лицетин.

Во-вторых. возможно, что идет нагрузка сейчас большая, уроков больше , много нового материала, плюс еще кружки , наверняка.. Попробуйте снизить нагрузку, договоритесь с учителем, что бы уменьшила для дочки кол-во заданий насколько это возможно. С кружками решить ...

В-третьих, я бы еще попробовала поглубже узнать , что же дочь не понимает. Возможно, что надо объяснить просто " на пальцах"...

Понимаю, что советы давать легко, но надеюсь, что чем-то помогла..

ПС ситуация аналогичная . ДО школы ребенок соображал лучше , быстрее схватывал . И точно так же , что знает -понимает и ему легко и ясно , с удовольствием делает, а что НЕ ПОНЯТНО или ТРУДНО или просто НАДО мозг напрячь, то это всё... Истерика , порой со швырянием тетредей , ручек и т.п.
Старый 19-11-2008, 16:45     #24
Milana2000
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 30
Milana2000 отсутствует


Вы знаете, да, у нас кружков очень много. Нет свободного времени совсем. Но они все разноплановые...фантазматика, эстрадный танец, журналистика и балетная школа. Т.е. каждый день примерно по 2 кружка. Но на этих кружках дети отрываются или устают физически, а головки при этом отдыхают. Поговорив с ребенком, ей очень нравятся все эти кружки, она готова еще их набрать...а вот учиться мы не хотим. Нам школа не интересна. Хотя, если поставить ей условия, не будешь учиться, придется бросить кружки, результат абсолютно не улучшится. Пробовали. Она целый день сидит дома одна и тупо смотрит в книжку ( не видя в ней абсолютно ни чего), либо смотрит телик....и в итоге голова ее совсем не отдыхает. И делая вечером дом.работы она соображает еще хуже. Вот и не понятно...почему все так. Ходив на подготовку к школе, ей очень нравилась учиться, она очень хотела в школу. Она уже тогда умела считать в столбик да и читала лучше чем сейчас, а сейчас....
Старый 19-11-2008, 17:08
ответ для Мурыч на сообщение "Это как? можно подробнее?"
    #25
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мурыч Посмотреть сообщение
Это как? можно подробнее?
это ооочень трудно, т.к. вроде возникает интерес (как долго будем ехать? а вот нам ехать столько км скорость у нас.. и тд), но стОит чуть чуть передавить, уже абсолютно неинтересно
если английский - то вместе вечером садимся книжку читать (она настолько хочет что-то сделать ВМЕСТЕ, что вобщем-то согласна), но это я так, скорее хвалюсь, регулярности нет.
т.е. получается на пике интереса что-то подсунуть и быстренько отстать, чтобы не надоело. по результатам - похвалить, мол не ожидала такой сообразительности, тогда в след.раз охотнее отвечать будет...
Старый 19-11-2008, 17:16     #26
evrika
Гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 2
evrika отсутствует


Аналогичная проблема! Тоже второй класс и такое же нежелание учиться и что-то понимать. Бьюсь, как рыба об лед. Пытаюсь найти причину - не получается. И школа нравится и учительница и подружки, но учиться не хотим. Домашняя работа из-под палки, классную, вообще не дописывает или отрывками. Витает где-то в облаках, со школы не остается в голове никакой информации. Нет переживаний из-за плохих оценок, из-за непонимания программы. Делаем уроки только вместе, на 3/4 - я за нее. Я в недоумении, что делать? Пробовала не ругать, так вообще - "веселье". Ей хорошо, а я в отчаянии.
Старый 19-11-2008, 17:43     #27
hope_m
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Север Питера (дальше только Хельсинки)
Сообщения: 574
hope_m отсутствует


К сожалению, даже самые интересные и разноплановые кружки могут ребенка утомлять (выяснено на собственном опыте) Надо разобраться - тут нежелание учиться вообще (т.е. отсутствие мотивации) или ребенок пасует перед трудностями (тогда надо работать над уверенностью в себе и изживать "страх ошибки"). ИМХО - сравнение с другими детьми не всегда эффективно. Лучше опираться на личную динамику изменений (вот смотри, еще 2 дня назад ты не мог это решить, а теперь - запросто, какой же ты молодец!). Моя подруга придумала изумительную формулировку, которой я часто пользуюсь. Если ребенок начинает говорить: Я не могу / у меня не получится, можно ответить: Я бы не требовала этого, если бы не была уверена, что ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ. А если не получится сегодня - не беда, попробуем завтра.
Старый 19-11-2008, 18:15     #28
molch
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Елизаровская
Сообщения: 2 097
molch отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
ИМХО, дело не в вашей доче, а во всей нашей системе образования, в вашей школе тоже. У нас так много всего неправильного, но мы уже не рассуждаем и плывем в животе кита, куда ему вздумается.
Например, дети должны учиться потому что это им хочется, а не потому что это надо учителю или маме. У любого детеныша (не только человеческого) есть врожденная любознательность. Она же толкает годовалого малыша ходить, а двухлетнего говорить на любом, хоть самом сложном языке мира. Мы не говорим двухлетке: "говори. а то дворником станешь. а то мама кашу даст несладкую" или еще что-то. Он страстно мечтает делать то, что умеют окружающие.
В школу ребенок идет с горящими глазами и жаждой к знаниям, но несколько фраз могут убить это. И мотивация к будущей профессии и угрозы наказания и осознание. что делаешь это задание потому, что его надо завтра сдать учителю, а не потому что это круто и классно и захватывающе интересно.
Еще момент неправильности -я вычитала его в газете Мой район на днях. Ребенок устроен так, что у него очень много энергии и он должен двигаться. Это залог его роста и здоровья и глубочайшая потребность. У нас же дети должны по 35 минут сидеть сиднем, почти не шевелясь несколько уроков подряд. На кружках сидят, за пианино сидят, с репетитором сидят. 2 урока физ-ры в расчет не идут, смертоубийственные перемены тоже. Детей отдают в школу поздно потому что им не высидеть урока, типа они незрелые. Идут к 8 годам. Это школа наша незрелая, т.к. не понимает особенностей детей! А дети нормальные.

Тон речи учащего человека. В ступор ввести маленького ребенка проще простого. Достаточно пары фраз и он отключился полностью. не сможет прибавить один и один. "Да как ты это не понимаешь, да сколько раз тебе говорить, (продолжение добавит каждый). Все, огонь в глазах потух и хочется сползти под стол, одна мечта - чтобы уроки эти кончились.

Еще момент, который я услышала очень давно и мне он кажется ОЧЕНЬ важным, на меня эта мысль повлияла кардинально! "За рубежом детей учат, а в России с детей спрашивают". Это стало для меня откровением. Как построен любой урок, любое занятие? Детей спрашивают. Сколько будет 9 и 7, расскажи состав десятка, какую букву надо писать? Хорошо. ребенок ответил. А если замялся? Тогда его будут мурыжить, напомнят ему, что это уже проходили, что он это должен знать и дальше голос крепчает, ребенок плачет. Да подсказать ему надо, прямо готовый ответ и проиллюстрировать его и наглядно доказать. И 10 и 20 раз с улыбкой объяснить и отскочит это однажды! Не умрет учитель, если сам скажет, что 2+2 это 4, а не будет стоять перед притихшим классом 15 минут ожидая ответа.

Цель началки - создать позитивные эмоции при учебе, радость от открытий, теплую атмосферу. Маленький ребенок никому ничего не должен. Его надо хвалить, поднимать самооценку, говорить: "Ты можешь!" В следующий раз напишешь лучше. Давай я тебе помогу. Давай вместе. Давай еще раз. Вот видишь, какой ты молодец. Давай вспомним... Забыл? Ничего, я напомню тебе.
И если у ребенка нет больше доверия ко взрослому, который учит его, который уже наломал дров, то понадобится время, чтобы он опять поверил, открылся и стал получать естественную радость от учебы. Надо всегда быть на стороне ребенка, а не учителя, ребенка, а не оценки, быть с ним.

Много букв, но у меня это все наболело и накипело. Я сама учу своих детей, в школе только сдаем контрольные, поэтому я в постоянном поиске. И сама не ангел и сама ищу, как надо. Одно заметила - истинную радость доставляю детям те уроки, которые мы уютно делаем вместе в дружеской атмосфере. Все запоминается враз! А когда я не в духе или раздражена, то у самой тянутся руки дать ребенку глицин или йодомарин, но потом прекрасно понимаю. что принять это все нужно мне, а перед ребенком извиниться.
ППКС. Какая Вы молодец. Постараюсь принять к сведенью и не так злиться на ребетёнка.
Старый 19-11-2008, 20:44     #29
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Я в восхищении!!! Может подскажете? Мы первоклашки. Уроки делает сама, не тупит и не ленится вроде. Но если чуть не получается (ошиблась, строчка пошла не в ту сторону) - это целая трагедия. Слезы рекой. Мои успокоения только усугубляют, поэтому я уже не успокаиваю, а отправляю в ванну умыться. Вы говорите, если забыл, ничего, я напомню тебе. Любая попытка объяснить, напомнить или подсказать - ребенок запирается, глаза на мокром месте и я уже боюсь что-либо говорить дальше.
Если мой вопрос не в тему, то простите.
Но все же надеюсь на ответ.
Старый 19-11-2008, 21:38     #30
Мурыч
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 136
Мурыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от hope_m Посмотреть сообщение
Моя подруга придумала изумительную формулировку, которой я часто пользуюсь. Если ребенок начинает говорить: Я не могу / у меня не получится, можно ответить: Я бы не требовала этого, если бы не была уверена, что ТЫ ЭТО МОЖЕШЬ. А если не получится сегодня - не беда, попробуем завтра.
Надо запомнить буквально Я обычно своей говорю "Ты все сможешь!" И когда у нее слезы. то она через некоторое времяна листочке начинает писать эту фразу - и начинает что-то делать

Цитата:
Сообщение от Таня Куницина Посмотреть сообщение
Я в восхищении!!! Может подскажете? Мы первоклашки. Уроки делает сама, не тупит и не ленится вроде. Но если чуть не получается (ошиблась, строчка пошла не в ту сторону) - это целая трагедия. Слезы рекой. Мои успокоения только усугубляют, поэтому я уже не успокаиваю, а отправляю в ванну умыться. Вы говорите, если забыл, ничего, я напомню тебе. Любая попытка объяснить, напомнить или подсказать - ребенок запирается, глаза на мокром месте и я уже боюсь что-либо говорить дальше.
Если мой вопрос не в тему, то простите.
Но все же надеюсь на ответ.
Это напоминает меня в начальной школе. Это была позиция, что полагаться можно только на себя (как потом до меня допорло с возрастом ) и когда кто-то подсказывал - это для меня было как указание на мою несамостоятельность. Отец по несколько месяцев был в море и видимо я подсознательно взяла на себя эту роль. Посмотрите - может у Вас что-то подобное. Со своей колокольни мне бы ТОГДА помогло - "Давай я проконтролирую"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.