Пожалели ли вы, что отдали ребенка в школу раньше 7 лет? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2007, 20:58     #21
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Не жалею. Пошли в 6,5. Сейчас в 4 классе. Но у нас есть нюанс - в нашем классе только шестилетки. Тем, кому на 1 сентября было 7, взяли в два других класса.
Старый 22-11-2007, 21:02     #22
lisitsa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 067
lisitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Я, наоборот, пожалела, что передержала и отдала в 7,5 вместо 6,5. Надо все делать вовремя - программа четырехлетней младшей школы на шестилетних и рассчитана.
если конечна у вас не сильная гимназия или как у нас программа 1-3? в обычной школе где 4 урока и домой можно и в 6. В сильных школах особенно после первого класса, где во втором уже по 5-7 уроков малышам очень тяжело
Что делать??? Я отдала ребенка заново во 2 класс по программе 1-3, хотя второй по программе 1-4 мы закончили без троек, но я видела что он маленький, ему тяжело. Решила что лучше исправить ошибку сейчас. С помощью психолога грамотно все объяснила ребенку.
Старый 22-11-2007, 21:15     #23
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
Что делать??? Я отдала ребенка заново во 2 класс по программе 1-3, хотя второй по программе 1-4 мы закончили без троек, но я видела что он маленький, ему тяжело. Решила что лучше исправить ошибку сейчас. С помощью психолога грамотно все объяснила ребенку.
хороший ход. Возьму на заметку. Спасибо.
Старый 22-11-2007, 22:20     #24
vova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщения: 726
vova отсутствует


Вот и у нас начальная школа гимназии сильная. Была бы обычная школа, где действительно программа трех классов растянута на 4 года - отдала бы не думая. А тут вопрос....
Старый 22-11-2007, 22:22     #25
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Чужой опыт может оказаться бессмысленным в принятии такого решения (идти в школу с 6-ти или с 7-ми лет). Слишком многое зависит от очень КОНКРЕТНЫХ факторов, как то психологические характеристики ребёнка (его/её темперамент, коммуникабельность, умение подстраиваться под предложенные обстоятельства, ...), не говоря уже о готовности к школе, важны ещё личность учителя, совместимость с характером именно Вашего ребёнка, а также коллектив, в который попадает ученик (тут, сами понимаете, страницы не хватит, чтобы описать всевозможные удачные и неудачные факторы: от возраста и пола, преобладающего в коллективе ...).

В качестве основного аргумента сторонников более раннего поступления в школу приводится довод о том, что программа 1-4 рассчитана на 6-тилеток. А можно спросить, откуда такие данные? Основным недостатком существующих программ как раз и является то, что психологические характеристики ни 6-тилеток, ни 7-милеток вообще не учитываются. Что касается интеллектуальной составляющей обучения, то большинство шестилеток готовы к нему. А также достаточно большое количество пятилеток, четырёхлеток, и даже, как ни странно, трёхлеток. Это доказывается широкой распространённостью т.н. "подготовительных курсов" и "школ раннего развития". Только никто что-то не спешит начать такое обучение в массовом порядке. Напомню, что эксперимент с "нулевыми классами", в которых набирали шестилеток, благополучно провалился. И совсем не из-за того, что детям невозможно в этом возрасте дать знания, а как раз из-за игнорирования психологических особенностей этого возраста. Поэтому сейчас рекомендуют принимать в школу не раньше 6,5 лет при условии психологической готовности к обучению. Поскольку тестирование в школах запрещено, определение такой готовности - прерогатива родителей.

И что касается вопроса "пожалели - не пожалели", то в жизни человека происходит так много событий, обязательно взаимосвязанных друг с другом, что обозначить точно причину и следствие достаточно сложно почти всегда. В одних случаях стечение обстоятельств таково, что проблема вылезает (и может даже не зависеть конкретно от возраста начала обучения), другим, как говорится, "везёт". Достаточно много случаев, когда вылезают родовые травмы, а мамочки идентифицируют проблемы в обучении с ранним началом. Но такое могло произойти и через год. А часто бывает и наоборот - слишком легко даётся, и ребёнку скучно, что опять же может быть и не связано со временем поступления. И шестилеткам бывает скучно в классе.

А невропатологи, которые ежедневно видят только детей с проблемами ( без проблем то к ним редко обращаются), и не могут дать другого совета, как не начинать рано. Хотя с моей теперешней позиции (мамы третьеклассника, который пошёл в 6л.9мес.) я их очень-очень понимаю и поддерживаю. Правда, в наших КОНКРЕТНЫХ обстоятельствах я бы опять поступила так же.
Старый 22-11-2007, 22:22     #26
vova
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Выборгский район, ул.Гданьская
Сообщения: 726
vova отсутствует


Мнение мамы студента и мам детей старших классов очень интересно .
Старый 22-11-2007, 22:46     #27
Ruslana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 557
Ruslana отсутствует


Дочка пошла в первый класс в 6 и 3, мы с мужем ни разу пока не пожалела, что приняли такое решение. Учится она отлично, с одноклассниками, учителем и концентрацией проблем нет. Думаю, через год ей было бы слишком легко учиться, хотя программа не простая и есть много дополнительных уроков.
Старый 22-11-2007, 22:55     #28
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Я тоже считаю,что программа 1-4 рассчитана на шестилеток. Ребенка, которому почти 8 лет это несколько тормозит в развитии. Мой пошел в 6,4. Сейчас во 2 классе. Уроки сам не делает, но не потому что не может. Просто любит компанию По словам других мам прочие детки (старше моего сына на 6-13 месяцев) тоже не прочь попить родительской крови в процессе подготовки д\з. Успеваемость у моего очень хорошая, правда усидчивость не ахти. Но боюсь, что это натура (скажу сразу-специалистам показывали) и не пройдет еще года 3. А с 10 лет в школу вроде поздновато?

Кстати, самый усидчивый и аккуратный мальчик в классе тоже 2000 года рождения. Пошел в школу в 6,6.
И вот еще, специально для мам мальчиков. С 2008 года юноши, заканчивающие школу в полных 18 сразу подлежат призыву в ВС!!!
Старый 22-11-2007, 23:06     #29
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Я тоже считаю,что программа 1-4 рассчитана на шестилеток.
Программ 1-4 множество! И некоторые из них реально сложные, ну никак не расчитанные маленьких детей.

Я очень жалею, что отдала сына на программу 21 век в гимназию в 6 лет 5 месяцев. Хотя на тот момент к школе он был более, чем готов.
Старый 22-11-2007, 23:13     #30
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Мы отдали ребенка в 6,10 (сейчас 2 класс). Нисколько не жалею. Где-то успевает ,где-то нет. В целом учится хорошо.
Я считаю , что главное ,чтобы ребенок был социально готов. Хорошо ориентировался по школе, мог сам и в туалет, не терялся. А некоторые и 8 лет теряются в школе.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.