Гиперактивный первоклассник - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2007, 11:52     #1
Goshik
Активный участник
 
Профиль Goshik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 421
Goshik отсутствует


Нужен совет. У меня ребенок всегда был гиперактивным, просто шило в попе. Ходили к нервопатологу-поставили диагноз гиперактивность, синдром нехватки внимания (здесь вообще я не понимаю, т.к. всегда был в центре внимания, только сейчас когда родился второй, внимание, ест-но, стало меньше). сделали кучу исследований (томографии разные, доплер и т.п.). В результате врач (невропатолог профессор с кучей регалий) пытался продать нам какие-то бады, от которых я отказалась, сказал что ребенок у меня такой в силу своего характера, не выписал никакие лекарства, хотя я просила что-то успокоительное, т.к. вижу, я что ребенок сам устает от своей подвижности.
Походили к остеопату (10 сеансов)-результата я не увидела. Через год еще раз посетили остеопата (опять7 сеансов). Опять нет результатов.
На данный момент к нашей активности прибавилась еще и агрессия, кот. заметили и учителя в школе и мы дома. Еще мы стали первоклассниками, что тоже является серьезным испытанием для психики. Появился второй ребенок в семье. Очень жалко своего старшего малыша. Ужасно хочется ему помочь. Стараемся больше целовать, чем ругать. Но руки уже опускаются. Посоветуйте хорошого психолога, кот. сможет помочь именно нашей беде. Иначе хочется повеситься.
Старый 22-11-2007, 13:04
ответ для Goshik на сообщение "Гиперактивный первоклассник"
    #2
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Есть психологи в школах (как правило, "не очень") и при РОНО обязательно есть. Они даже в школы приезжают. Специализируются, естественно, на школьниках. У меня самой дочка очень шустрая, в 1 классе были проблемы серьезные. Но что сделаешь с характером?! Мы спасались и до сих пор спасаемся кружками. Ходим с 6 лет, каждый день (!), даже в выходные. В итоге на хулиганство сил почти не остается. У меня, правда, вообще ни на что сил не было. (Теперь сама ездит). Вот только кружки нужно очень тщательно подбирать: чтобы нравились ребенку, чтобы была цель и дисциплина, чтобы не поддерживали эту агрессию. Т.е. командный спорт, борьба и бокс не пойдут. Только хуже будет. (были примеры такие...) Лучше что-то с дисциплиной и личной ответственностью. Мы ходим на хор ( дисциплина - ого-го!) и раньше были бальные танцы. Кстати, мальчишкам (если понравится, конечно) очень полезно в плане навыка общения. И нагрузки большие... Есть еще всякие клубы профильные: детская ж/д, клуб юного моряка, туристические всякие клубы, спортивное ориентирование. Конечно, с малышом нелегко совмещать, но реально помогает.
Старый 22-11-2007, 13:32
ответ для Goshik на сообщение "Гиперактивный первоклассник"
    #3
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Goshik Посмотреть сообщение
поставили диагноз гиперактивность, синдром нехватки внимания (здесь вообще я не понимаю, т.к. всегда был в центре внимания, только сейчас когда родился второй, внимание, ест-но, стало меньше).
Немножко неправильно Вы сформулировали: синдром дефицита внимания - это значит, что не Вашего внимания ребенку не хватает, а ему своего внимания на выполнение чего-то.
Я не могу посоветовать Вам конкретного психолога, но сама обращалась в свое время в Психологический центр Приморского района (название у него сложнее, но целиком не помню), мне посоветовали специалиста, который дал хорошие советы именно по той ситуации (не связанной с поведением), которая меня волновала. Тел. 4305101, наб. Черн. Речки, д. 16
Старый 22-11-2007, 13:34
ответ для Goshik на сообщение "Гиперактивный первоклассник"
    #4
Goshik
Активный участник
 
Профиль Goshik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 421
Goshik отсутствует


Мы ходили с 4 лет на хоккей. Бросили, т.к. ребенок наотрез отказался заниматься. Теперь ходим на футбол 3 раза в неделю и 2 раза в неделю в бассейн. 1 раз в неделюс на курсы- Логика и комбинаторика. 1 раз в неделю хор (как доп. занятие на платной продленке). На продленку ходим до 14-15 часов.
Старый 22-11-2007, 13:35     #5
Goshik
Активный участник
 
Профиль Goshik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 421
Goshik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Witch Visspa Посмотреть сообщение
Немножко неправильно Вы сформулировали: синдром дефицита внимания - это значит, что не Вашего внимания ребенку не хватает, а своего внимания на выполнение чего-то.
Ну вот. Теперь понятно. А я то себя корю. Ведь знаю, что не может ему не хватать моего внимания, я и так живу только ими.
Старый 22-11-2007, 13:37     #6
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


Я там еще добавила, почитайте!
Старый 22-11-2007, 13:42
ответ для Goshik на сообщение "Гиперактивный первоклассник"
    #7
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Goshik Посмотреть сообщение
Стараемся больше целовать, чем ругать. Но руки уже опускаются. Посоветуйте хорошого психолога, кот. сможет помочь именно нашей беде. Иначе хочется повеситься.
Мое мнение - побольше ругать, только мудро и за дело, без собственного проявления агрессии. Он агрессию - а вы его целуете? Учителя не послушает - ничего страшного, у тебя ведь диагноз, продолжай в том же духе. Толкнет кого-нибудь на батарею - скажете, что другие его гиперактивности не понимают? И что, так всю жизнь будет? Где же родительская мудрость?
Старый 22-11-2007, 13:49     #8
Goshik
Активный участник
 
Профиль Goshik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 421
Goshik отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaF Посмотреть сообщение
Мое мнение - побольше ругать, только мудро и за дело, без собственного проявления агрессии. Он агрессию - а вы его целуете? Учителя не послушает - ничего страшного, у тебя ведь диагноз, продолжай в том же духе. Толкнет кого-нибудь на батарею - скажете, что другие его гиперактивности не понимают? И что, так всю жизнь будет? Где же родительская мудрость?
Ругаем мы его. Достается ему тоже не мало. Политика воспитания у всех одна. Нет такого, что один жалеет, другой хвалит. И на сладкое наказываем, и других интересностей лишаем и в углу можем часок другой постоять, и один в комнате сидел, и игнор со стороны мамы был. Испробовали все. А результат печальный.
Старый 22-11-2007, 14:20     #9
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


У меня самой ребенок гиперактивный с дефицитом внимания (правильно этот диагноз называется СДВГ). Действительно, проблем с такими ребятишками много, одноразовыми действиями типа лечения у остеопата или курса таблеток заметных изменений в поведении добиться трудно. Нужна длительная работа и коррекция (тут каждый выбирает для себя сам: медикаментозная, остеопатическая, психологическая, обучающая, курсы массажа, физиотерапии и т.д.) У меня тоже первоклассник. Первую четверть вспоминаю с трепетом (замечания, ссоры, несобранность, потери и т.п.) Во второй четверти поведение и отношение к учебе резко изменились (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!) в лучшую сторону. Это отметил и учитель и воспитатель на продленке, стал нормально общаться с другими ребятами, хотя агрессивные выпады - частое проявление в поведении СДВГ-шек. Т.к. на руках у вас второй малыш, а как мне показалось из вашего сообщения, вы не очень знакомы с данной проблемой (извините, если ошибаюсь), то советую обратиться к сайту на данную тему - море полезной информации, литературы и просто советов родителей с аналогичными ребятишками. Пару лет назад открыла для себя этот сайт.
http://offtop.ru/adhdkids/
http://adhd-kids.narod.ru/
А психологи, работающие с гиперактивными детьми, есть в центре неврозов на Чапыгина (на занятия к ним не ходила, результатов работы не знаю) и в любом районном ПМС-центре.
Старый 22-11-2007, 14:25     #10
Я.ник
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 1 146
Я.ник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Goshik Посмотреть сообщение
Мы ходили с 4 лет на хоккей. Бросили, т.к. ребенок наотрез отказался заниматься. Теперь ходим на футбол 3 раза в неделю и 2 раза в неделю в бассейн. 1 раз в неделюс на курсы- Логика и комбинаторика. 1 раз в неделю хор (как доп. занятие на платной продленке). На продленку ходим до 14-15 часов.
Хор на продленке - тот же урок пения (только хороший, а не обычный). Развивает, но поведение не скорректирует. Плавание, конечно, полезно и расслабляет, но если не спортивная школа, то и нагрузка слегка и дисциплина, как правило, тоже такая же. Что касается футбола, то исходя из опыта занятий моего младшего брата ( с 5 лет до окончания института), я считаю, что детям, склонным к агрессии командный спорт противопоказан. Слишком "жесткий" вид, кругом одни шустрые мальчишки (ведь именно таких туда отдают, чтобы "набегались").Тренер, как правило, тоже не воспитатель детского сада по характеру. В общем, на мой взгляд, лучше, когда есть цель, а борьба идет с самим собой, со своим характером и недостатками, а не с окружающими.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.