по культуре про литературу в школе говорят - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 00:40     #31
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А если хороших врачей мало, то поликлиники сокращать-закрывать?
У моих детей русоведы - супер!Чего и всем желаю.
Пожелайте нам побольше, пожалуйста, а то я изрядно переживаю за своих детей.

Не сокращать, не закрывать. Что-то менять. Меня пугает количество людей, которых после школьных уроков литературы тошнит от оной всю оставшуюся жизнь. Так не должно быть.
Старый 13-01-2009, 00:40     #32
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


На тему нужности предметов. Помнится в Универе, когда мы роптали на материаловедение о безумности предмета, преподаватель говорил: моя главная цель научить вас работать с научными библиотеками, справочниками, а также логическому мышлению, а не заставить зазубрить миллион ГОСТов и СНиПов.
Это к тому, что любой предмет в школе помимо прямых знаний о строении тела или вселенной или составе компота, дает вторичные навыки, умения пользования головой не только для ношения шляпок и куделей.

А личность преподавателя настолько вторична, что на мой взгляд не стоит и упоминания. У меня всегда были отвратные преподы по литературе, что не мешало мне читать запоем и школьную программу и все к ней не относящееся.
Старый 13-01-2009, 00:40     #33
Васюта
Участник
 
Профиль Васюта
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: область
Сообщения: 205
Васюта отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
про труд мне лично тоже жалко - я в школе на уроке труда сама сшила юбку которую потом 2 года носила - представляете какая гордость для ребенка!!!
а про литературу - у меня тоже плохо преподавали но все-таки за 6 часов мы могли и сам и пообсуждать без штампов, и по ролям почитать и еще много чего.... и дополнительную литературу, рекомендованную помимо программы почитать... а что за 2 часа?
и еще ни один родитель не будет дома с ребенком читать всю школьную программу и проверять прочитано или нет, даже обсудить времени не будет хватать
Угу. Проверьте-ка......моей старшей, например, литературу задают читать давно по христоматии. Пожалу "Евгения Онегина" они читали полностью. Заставляла летом прочитать "Войну и мир", а зачем? в учебнике все написано...., читает только то что нравится.
Старый 13-01-2009, 00:40
ответ для Littlemama на сообщение "Cползла пацтол , Хармс..."
    #34
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Может кому-то кажется что у нас в стране слишком много умных? Да пишущих всяко-разно про власть придержащих...? Понаучили на свою голову на лит-ре да русском в школе делать выводы, да еще на бумагу записывать
Старый 13-01-2009, 00:42     #35
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
Понимаете, я очень много читала (и, стараюсь, делать это сейчас), несомненно книги развивают речь, но я очень сомневаюсь, что литература (как школьный предмет) как-то этому способствует.. А возможно, действительно, лично мне сильно не повезло с учителями.. и временем
Черчение, вещь полезная, наверняка. А как быть с теми, кому не дано провести даже две параллельные прямые ровно??! Не, то, что черчение отменили во многих школах - это радость для меня ( за меня папа чертил.. а кто будет чертить за моего ребенка при такой маме??! )
Труды, возможно, нужны. Кстати, это уже субъективное мнение, что "хорошо, что их нет", многим нравится, я знаю. Моей дочери понравится точно, в этом смысле она на меня не похожа.
В школе моим любимым предметом была биология., да еще я пение очень любила. А вот в вузе я любила все... кроме латыни, пожалуй.. (я не медик)
Так что же делать тогда на уроках музыки тем,у кого нет ни слуха,ни голоса?
Учат всему хоть по немногу.
И ведь это,наверное, хорошо,что школы с различными направлениями есть.

П.С.Извините, а как можно не уметь провести две параллельные прямые по линейке?
Старый 13-01-2009, 00:42     #36
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Васюта Посмотреть сообщение
Угу. Проверьте-ка......моей старшей, например, литературу задают читать давно по христоматии. Пожалу "Евгения Онегина" они читали полностью. Заставляла летом прочитать "Войну и мир", а зачем? в учебнике все написано...., читает только то что нравится.
И все-таки на лит-ре учат не только читать, но еще и мысли свои формулировать, высказывать, делать выводы, не знаю что еще но точно не просто читать. А уж про русский, думаю вопросов нет...
Старый 13-01-2009, 00:46     #37
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Так что же делать тогда на уроках музыки тем,у кого нет ни слуха,ни голоса?
Учат всему хоть по немногу.
И ведь это,наверное, хорошо,что школы с различными направлениями есть.

П.С.Извините, а как можно не уметь провести две параллельные прямые по линейке?
ну, что им делать... открывать рот красиво.. Действительно замечательно, что ТЕПЕРЬ есть школы с различными направлениями! и даже в пределах одной школы можно выбрать разные программы, это не может не радовать

П.С. можно... ну, что делать, если руки из попы? линейка криво ложится...
Старый 13-01-2009, 00:48     #38
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Магния Посмотреть сообщение
теперь с 6-го класса собираются вводить обществознание
А что я говорила, а? Идеологией по самое немогу завалят, тут к гадалке не ходи, и так все предсказать можно
Старый 13-01-2009, 00:50     #39
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Так что же делать тогда на уроках музыки тем,у кого нет ни слуха,ни голоса?
Учат всему хоть по немногу.
И ведь это,наверное, хорошо,что школы с различными направлениями есть.

П.С.Извините, а как можно не уметь провести две параллельные прямые по линейке?
Вот и на мой взгляд, в наших школах нет запредельных задач для учеников. Ну не было, по крайней мере, когда сама была ребенком, хотя училась в физ-мат.классе. Сейчас не могу сказать, своему детю еще 2х лет нет.
Все проблемы в школах лежат на уровне общения. Нравится-не нравится, сложилось-не сложилось. Самоуправство учителей - тоже из области уроков, только уже "школы жизни", ну типа, как справляться с "бешеными" тетками при ограниченных возможностях. Тоже полезно, между прочим
Старый 13-01-2009, 00:52     #40
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Меня совсем не тошнит от литературы, более того, я ее люблю. Всякую. Художественную, публицистическую, начуную, критическую.

По мне так, вообще, поменьше бы в школе было иедологических предметов. А урок "литературы" , ой, как легко превратить в урок идеологии...

Сейчас мы все дружно придм к выводу, что чтобы ни преподавали нашим детям, главное, чтобы учителя были хорошие....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.