по культуре про литературу в школе говорят - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 23:51     #11
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
сокращают часы литературы в школе, часы уроков чтения в начальной школе - литература больше не базовый предмет
а может быть это хорошо? Литература у нас преподовалась на таком уровне, что отбивала последнее желание что-либо прочитать... Если серьезно, то я никогда не коррелировала уроки литературы и потребность к чтению. Что дают школьные уроки литературы?

Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
так трудов и черчений уже в большинстве школ нет давно. нет трудов!!!! у нас в школе были замечательные труды. по кулинарии и шитью
Боже, какое счастье! Черчение - кошмар моей школьной жизни... Труды - туда же. Особенно шитье.. Так что, каждому свое.
Старый 12-01-2009, 23:59     #12
Погрешность
Liebe-Liebe, Amore-Amore
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 993
Погрешность отсутствует


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
а может быть это хорошо? Литература у нас преподовалась на таком уровне, что отбивала последнее желание что-либо прочитать... Если серьезно, то я никогда не коррелировала уроки литературы и потребность к чтению. Что дают школьные уроки литературы?



Боже, какое счастье! Черчение - кошмар моей школьной жизни... Труды - туда же. Особенно шитье.. Так что, каждому свое.
ППКС.
Помню из школьной жизни ( в средней школе, в старшей повезло), что произведение хорошо было бы прочитать, ДО ТОГО, как его начнут формально разделывать на уроках "литературы".
А то потом НИКОГДА не захочется взять в руки книгу, где описываются "лишние люди", "типичные представители" и "дубина народной войны"...
Старый 13-01-2009, 00:02     #13
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от цыпочка Посмотреть сообщение
так трудов и черчений уже в большинстве школ нет давно. нет трудов!!!! у нас в школе были замечательные труды. по кулинарии и шитью
Слава Богу! Нормальные родители сами своих детей приучают что-то делать по дому, есть определенные обязанности, есть возможность научиться чему-то у родителей. А вот сокращение таких предметов, как литература, действительно пугает. Понятно, что нормальные родители и читают тоже с детьми . Пугает сама тенденция - что, действительно, этому государству нужно???
Старый 13-01-2009, 00:04     #14
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
а может быть это хорошо? Литература у нас преподовалась на таком уровне, что отбивала последнее желание что-либо прочитать... Если серьезно, то я никогда не коррелировала уроки литературы и потребность к чтению. Что дают школьные уроки литературы?



Боже, какое счастье! Черчение - кошмар моей школьной жизни... Труды - туда же. Особенно шитье.. Так что, каждому свое.
Литература учит разбираться в прочитанном,фильтровать.Учит развитию речи.Пониманию литературного произведения.
При толковом учителе очень многому учит.
Черчение тоже вещь вполне полезная.
Труды - очень-очень нужны.
А какой у Вас был любимый предмет?
Старый 13-01-2009, 00:12     #15
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


про труд мне лично тоже жалко - я в школе на уроке труда сама сшила юбку которую потом 2 года носила - представляете какая гордость для ребенка!!!
а про литературу - у меня тоже плохо преподавали но все-таки за 6 часов мы могли и сам и пообсуждать без штампов, и по ролям почитать и еще много чего.... и дополнительную литературу, рекомендованную помимо программы почитать... а что за 2 часа?
и еще ни один родитель не будет дома с ребенком читать всю школьную программу и проверять прочитано или нет, даже обсудить времени не будет хватать
Старый 13-01-2009, 00:20     #16
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от redhm Посмотреть сообщение
про труд мне лично тоже жалко - я в школе на уроке труда сама сшила юбку которую потом 2 года носила - представляете какая гордость для ребенка!!!
а про литературу - у меня тоже плохо преподавали но все-таки за 6 часов мы могли и сам и пообсуждать без штампов, и по ролям почитать и еще много чего...

А я еще и платье на выпускной бал забацала на уроках труда и компоты из яблок и ягод постоянно дома крутила Преподаватель по лит-ре и русскому у нас был потрясающий, уроков наоборот было мало! Так что все от школы и уровня преподавания зависит, хотя у меня была самая обычная средняя школа...
Старый 13-01-2009, 00:23     #17
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
А я еще и платье на выпускной бал забацала на уроках труда и компоты из яблок и ягод постоянно дома крутила Преподаватель по лит-ре и русскому у нас был потрясающий, уроков наоборот было мало! Так что все от школы и уровня преподавания зависит, хотя у меня была самая обычная средняя школа...
А у меня была супер-навороченная, и как многие такие школы - на самом деле просто отвратительная . Все перечисленные предметы вели жууууткие типажи, человечных преподов пара человек была, и тех "ушли" потом...

Но это не повлияло на мою способность объективно оценивать тот факт, что литература в школе - нужна, елы-палы!
Старый 13-01-2009, 00:25     #18
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


Цитата:
Сообщение от Co-Co Sharel' Посмотреть сообщение
а может быть это хорошо? Литература у нас преподовалась на таком уровне, что отбивала последнее желание что-либо прочитать... Если серьезно, то я никогда не коррелировала уроки литературы и потребность к чтению. Что дают школьные уроки литературы?



Боже, какое счастье! Черчение - кошмар моей школьной жизни... Труды - туда же. Особенно шитье.. Так что, каждому свое.
Цитата:
Сообщение от Погрешность Посмотреть сообщение
ППКС.
Помню из школьной жизни ( в средней школе, в старшей повезло), что произведение хорошо было бы прочитать, ДО ТОГО, как его начнут формально разделывать на уроках "литературы".
А то потом НИКОГДА не захочется взять в руки книгу, где описываются "лишние люди", "типичные представители" и "дубина народной войны"...
И я в вашу компанию. Так, как преподавали литературу в моих школах... Литература нужна, но в каком виде и как преподавать - вот это вопрос!

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Литература учит разбираться в прочитанном,фильтровать.Учит развитию речи.Пониманию литературного произведения.
При толковом учителе очень многому учит.
Черчение тоже вещь вполне полезная.
Труды - очень-очень нужны.
А какой у Вас был любимый предмет?
Ключевой момент - "при толковом учителе". Где ж их взять, толковых? У меня было две отвратительных учительницы по литературе и одна нормальная. Толковых, способных завлечь предметом, действительно научить разбираться, думать, анализировать - не было! И неплохие ведь были школы... А литература, между прочим, у была моим любимым предметом
Старый 13-01-2009, 00:27     #19
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Да нужны, естественно, и лит-ра и русский, здесь нечего обсуждать вообще. Только ведь это никого не интересует.... Какие там мысли в голове ходят у тех наверху, кто эту новую реформу придумал... И кого теперь "вырежут" из программы Есенина, Достоевского или Пушкина А урезать-то придется... Как и программу русск. яз....
Старый 13-01-2009, 00:30     #20
Co-Co Sharel'
жду перемен
 
Профиль Co-Co Sharel'
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: оз.Долгое
Сообщения: 5 976
Co-Co Sharel' отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Литература учит разбираться в прочитанном,фильтровать.Учит развитию речи.Пониманию литературного произведения.
При толковом учителе очень многому учит.
Черчение тоже вещь вполне полезная.
Труды - очень-очень нужны.
А какой у Вас был любимый предмет?
Понимаете, я очень много читала (и, стараюсь, делать это сейчас), несомненно книги развивают речь, но я очень сомневаюсь, что литература (как школьный предмет) как-то этому способствует.. А возможно, действительно, лично мне сильно не повезло с учителями.. и временем
Черчение, вещь полезная, наверняка. А как быть с теми, кому не дано провести даже две параллельные прямые ровно??! Не, то, что черчение отменили во многих школах - это радость для меня ( за меня папа чертил.. а кто будет чертить за моего ребенка при такой маме??! )
Труды, возможно, нужны. Кстати, это уже субъективное мнение, что "хорошо, что их нет", многим нравится, я знаю. Моей дочери понравится точно, в этом смысле она на меня не похожа.
В школе моим любимым предметом была биология., да еще я пение очень любила. А вот в вузе я любила все... кроме латыни, пожалуй.. (я не медик)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.