Опекунство и жилье??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2007, 17:35     #1
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Подскажите, кто знает. Когда оформляли опекунство на моих 2-х племянников (опекун у них - их родная бабушка), одна женщина сказала, что вроде сейчас дают жилье для опекунов. Тогда я не обратила на это особого внимания, а сейчас племянник растет, а живут они в четвером в одной комнате. Кто нибудь слышал, об улучшении жилищных условий, в данной ситуации???
Старый 10-07-2007, 22:26
ответ для YARINA на сообщение "Опекунство и жилье???"
    #2
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Я знаю, что дают приемным семьям, где более 5 детей. Мне в опеке это сказали в подозрении, что я за жильем пришла. Про опекунов не слышала и в законодательстве не встречала. Можно уточнить для начала в опеке Вашего МО.
Старый 11-07-2007, 09:19     #3
popare
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 15
popare отсутствует


А где можно посмотреть дополнительные льготы для приемной семьи? Не из корыстных целей, но все-таки интересно.
Старый 11-07-2007, 09:36     #4
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dune Посмотреть сообщение
Я знаю, что дают приемным семьям, где более 5 детей. Мне в опеке это сказали в подозрении, что я за жильем пришла. Про опекунов не слышала и в законодательстве не встречала. Можно уточнить для начала в опеке Вашего МО.
Я вот думаю племяннику уже 13 лет, если он останется без опеки, то будет считатся сиротой. Вырастет и нужно будет собственное жилье. Правда не хочется пока думать о том, что он может стать сиротой.
Старый 11-07-2007, 21:36     #5
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Цитата:
Сообщение от IRINIYА Посмотреть сообщение
Я вот думаю племяннику уже 13 лет, если он останется без опеки, то будет считаться сиротой. Вырастет и нужно будет собственное жилье. Правда не хочется пока думать о том, что он может стать сиротой.
Дети, находящиеся под опекой и в приемных семьях, и так считаются детьми-сиротами и имеют все льготы.
Но собственное жилье не дается, если ребенок уже его имеет или где-то прописан. Даже детки из ДД его не получают, если где-то прописаны, так и возвращаются на прежнее место жительство к родителям-алкоголикам. Так что если Ваш племянник где-то был зарегистрирован до потери своих родителей, то это место и считается за ним закрепленным. В таком случае жилья ему не положено.

Есть еще льгота при поступлении в учебное заведение после школы. Если не ошибаюсь, еще есть право на бесплатные проезд.

Цитата:
А где можно посмотреть дополнительные льготы для приемной семьи? Не из корыстных целей, но все-таки интересно.
В Положении "О приемной семье". Но если честно, кроме предоставления жилья - ничего особо интересного. Там много льгот дается при создании крестьянско-фермерских хозяйств на основе приемной семьи, но это, наверное, не актуально. При создании семьи на срок более года должны дать пособие на приобретение мебели (Около 5 тыс.). Возможно прикрепление семью к продуктовой базе для закупки товаров по оптовым ценам (но об этом я вообще нигде не слышала)
Старый 12-07-2007, 08:34
ответ для YARINA на сообщение "Опекунство и жилье???"
    #6
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


У меня несколько вопросов:
1. Что с родителями племянников?
2. Прописаны все в комнате в коммуналке?
3. На очереди по улучшению жилья стоят?
Старый 12-07-2007, 09:31     #7
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
У меня несколько вопросов:
1. Что с родителями племянников?
2. Прописаны все в комнате в коммуналке?
3. На очереди по улучшению жилья стоят?
Родителей нет
Прописаны в квртире, но по норме метража не хватает
Стоим на общей городской очереди
Старый 12-07-2007, 20:58
ответ для YARINA на сообщение "Опекунство и жилье???"
    #8
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Можно уже сейчас написать заявление в отдел по распределению жилой площади администрации вашего района с просьбой предоставить жилое помещение для ребенка. Но жилье (комнату) дадут именно ребенку-сироте, а не опекуну.
Старый 13-07-2007, 10:43     #9
YARINA
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: PROSVET
Сообщения: 3 880
YARINA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ирмир Посмотреть сообщение
Можно уже сейчас написать заявление в отдел по распределению жилой площади администрации вашего района с просьбой предоставить жилое помещение для ребенка. Но жилье (комнату) дадут именно ребенку-сироте, а не опекуну.
Это понятно, я так и хочу мальчику сейчас 12 лет. Но если у него есть опекун, он ведь не считается сиротой? Не у кого такой ситуации не было???
Старый 13-07-2007, 17:08
ответ для YARINA на сообщение "Опекунство и жилье???"
    #10
Ирмир
Старожил
 
Профиль Ирмир
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 1 443
Ирмир отсутствует


Ребенок считается сиротой, если у него РОДИТЕЛИ умерли, лишены родительских прав, пропали без вести... поэтому, я и спросила - что с родителями?
И то, что ребенок под опекой, не значит, что он теряет статус сироты.
Есть огромное количество детей в детских домах НЕ сирот (родители живы и не лишены род. прав)
Опека - это одна из форм устройства ребенка-сироты.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.