штрафы за опоздание в универ - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-07-2008, 13:51
ответ для melony на сообщение "штрафы за опоздание в универ"
    #61
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


По поводу отмечаний опоздавших (что так никто не делает).
Я раньше практиковала проверку присутствующих студентов (только не опоздания, а саму явку, т.е. если студент студент заходил в аудиторию уже после того, как я по списку всех отметила, то напротив его фамилии я тоже ставила плюсик).
Мне это нужно было для того, чтобы поскорее запомнить детей и иметь возможность общаться с ними по именам. Ну и конечно, для того, чтобы контролировать их присутствие на занятиях, чтобы понимать, откуда ноги растут, если студент не усвоил материал. Ни в какие деканаты или другие официальные структуры я эти сведения не подавала, они мне нужны были просто для своей эффективной работы. Потом я отказалась от этого, жалко было время тратить, но сейчас снова собираюсь вернуться к этой системе, т.к. работаю с одними и теми же потоками студентов с 1 по 5 курс, мне важно их запоминать и контролировать.
Во многих вузах существует система, когда старосты групп отмечают в журнале присутствующих и подписывают журнал у преподавателя. Количество пропусков учитывается деканатом при промежуточной аттестации студентов и допуске к сессии.
Старый 18-07-2008, 13:51     #62
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Ну вот уже начинает проясняться. В начале ВЫ говорили, что НЕ пускают на ЛЕКЦИИ, в это действительно НЕ верится. Теперь оказывается, что это не в семестре такая система, а только на время практики.
Тут я готова поверить, что преподаватель имеет возможность отмечать опаздавших.

Но в любом случае, назовите ВУЗ, и факультет..... Ибо вообще практика в каникулы дело НЕ типичное.
Я говорила, что НЕ пускают на ЛЕКЦИИ.и что?
практика у них в универе( есть лекционные занятия, а есть и практич-е)
Старый 18-07-2008, 13:54     #63
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эффект тумана Посмотреть сообщение
Во многих вузах существует система, когда старосты групп отмечают в журнале присутствующих и подписывают журнал у преподавателя. Количество пропусков учитывается деканатом при промежуточной аттестации студентов и допуске к сессии.
когда я училась в универе, то у нас делали перекличку. и сами преподователи отмечали в журнале.
даже если ты опоздал на пару и тебя отметили, то никто не делал правку, что ты был.(что касается лекция), т к поток был огромный и опоздавших много( не будут же преподаватели на каждого тратить свое время).потом куратор раз в неделю (кураторский час) давал всем хороших ... за пропуски. если пропусков больше чем 40 часов, то к декану на беседу.
вплоть до отчисления( уже не помню сколько там должно было быть часов)
помню,Ю что нас как-то пугали, что мы будем оплачивать пропуски( но это были только разговоры)
Старый 18-07-2008, 14:03
ответ для melony на сообщение "штрафы за опоздание в универ"
    #64
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Эх, кажется я могу придумать причину этаких штрафов и того, что преподаватели отмечают.
Раз это лекционные и семинарские занятия, значит в них занято МНОГО преподавателей. На дволе июль...
Обычно преподаватели уходят на июль-август в ОТПУСК, работают только приеманая и экзаменацинная комиссии. Хотя и там многие в отпуске и получают дополнительно "сверхурочные".

Если учесть, что на каждую пару опаздывает в среднем 2 человека, то 1400 с пары, оплата почасовика-препода ну 500 примерно.... В общем это способ устроить "полуплатный" третий "семестр", за который государство не платит.....
Дело кажется еще более не законным...
Старый 18-07-2008, 14:29     #65
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Эх, кажется я могу придумать причину этаких штрафов и того, что преподаватели отмечают.
В общем это способ устроить "полуплатный" третий "семестр", за который государство не платит.....
Дело кажется еще более не законным...
Че-то сильно натянутое объяснение.
Как оплачивают работу преподов в приемных комиссиях и на вступительных экзаменах, я не знаю, но явно не за счет штрафов.
Если преподаватель работает сверхурочно, то это ему оплачивается либо почасовкой, для чего существуют внебюджетные фонды, пополняемые за счет коммерческого обучения, либо так распределяется его годовая нагрузка, что это входит в стандартную сумму часов. Скорее первое, чем второе.
Старый 18-07-2008, 14:47
ответ для melony на сообщение "штрафы за опоздание в универ"
    #66
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Прием оплачивается из соотв фондов, они заложены в бюджет ВУЗа.
А вот эти внебюджетные фонды можно и за счет этих "штрафов" пополнять. Ведь не известно, что "формально" оплачивают дети. Может быть "дополнительные консультации" или еще что.
Старый 18-07-2008, 15:09     #67
Эффект тумана
когнитивный диссонанс
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 10 309
Эффект тумана отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
А вот эти внебюджетные фонды можно и за счет этих "штрафов" пополнять. Ведь не известно, что "формально" оплачивают дети. Может быть "дополнительные консультации" или еще что.
Допускаю
Старый 18-07-2008, 17:42
ответ для melony на сообщение "штрафы за опоздание в универ"
    #68
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


По поводу отмечаний.
Видимо в каждом ВУЗе свои правила. Я училась, нас отмечали. Даже за полное посещение могли зачет, а то и экзамен, автоматом поставить. У моей дочери отмечают. И на лекцию некоторые преподаватели опоздавших не пускают. Просто преподаватель гаркает - Выйдите за дверь!, и всё... И чего, в наглую попрешься через аудиторию? Ему же ещё экзамен сдавать.
Так что, отмечают, ещё как отмечают. Нам на родительском собрании (бывают у нас такие ) четко зачитывали кто сколько занятий пропустил. И ВУЗ государственный, и отделение бюджетное.
А автора я очень хорошо понимаю. Мало ли в институте звон пойдет, как бы меры хуже не стали.
Старый 18-07-2008, 18:06     #69
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
По поводу отмечаний.
Видимо в каждом ВУЗе свои правила. Я училась, нас отмечали. Даже за полное посещение могли зачет, а то и экзамен, автоматом поставить. У моей дочери отмечают. И на лекцию некоторые преподаватели опоздавших не пускают. Просто преподаватель гаркает - Выйдите за дверь!, и всё... И чего, в наглую попрешься через аудиторию? Ему же ещё экзамен сдавать.
Так что, отмечают, ещё как отмечают. Нам на родительском собрании (бывают у нас такие ) четко зачитывали кто сколько занятий пропустил. И ВУЗ государственный, и отделение бюджетное.
А автора я очень хорошо понимаю. Мало ли в институте звон пойдет, как бы меры хуже не стали.
у нас в универе тож за полное посещение ставили зачет по некоторым предметам, а экзамены сдавали в любом случае( ну если только не автомат по результатам практич-х занятий)
спасибо, что Вы понимаете мое состояние в плане выяснения правды, т к я немного боюсь сделать плохо детям.( если студенты платят и их родителей это не волнует, то чего меня должно это волновать,наверное их это устраивает полностью. или тож опасаются, т к это не платное отделение, а бюджетное. )





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.