Переучивание левши на левую руку - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2009, 10:04     #11
ALSOFI
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 788
ALSOFI отсутствует


Сын САМ выбрал правую руку,результат-дисграфия.За дочкой слежу,так как пока все левой делает,в садике предупредила,чтобы ничего спецально в правую руку не давали,пусть сама выбирает.Поговорите с психологом,желательно специалистом в этом вопросе.
Старый 23-01-2009, 10:17     #12
syusha
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 45
syusha отсутствует


Это на самом деле такой сложный вопрос. Меня саму в детстве переучили. До сих пор не могу сразу сориентироваться где право, где лево. И в отличии от двухруких - почерк ужасный просто! То есть ни правой не научили и левой не дали...
Старый 23-01-2009, 10:24
ответ для ALSOFI на сообщение "Сын САМ выбрал правую..."
    #13
tabolsh
Участник
 
Профиль tabolsh
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Просто "Поэма"
Сообщения: 254
tabolsh отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALSOFI Посмотреть сообщение
Сын САМ выбрал правую руку,результат-дисграфия.За дочкой слежу,так как пока все левой делает,в садике предупредила,чтобы ничего спецально в правую руку не давали,пусть сама выбирает.Поговорите с психологом,желательно специалистом в этом вопросе.
Ух ты! Полное совпадение имен детей! У меня тоже Женечка (только девочка) и Сонечка.
У меня младшая тоже все делает левой - я не знаю, хорошо ли это - много читала советов что не надо... Но... на мой взгляд, у левшей существует целый набор ограничений по профессиям. Хорошо ли это....
Старый 23-01-2009, 10:48     #14
ALSOFI
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 788
ALSOFI отсутствует


Цитата:
Сообщение от tabolsh Посмотреть сообщение
Ух ты! Полное совпадение имен детей! У меня тоже Женечка (только девочка) и Сонечка.
У меня младшая тоже все делает левой - я не знаю, хорошо ли это - много читала советов что не надо... Но... на мой взгляд, у левшей существует целый набор ограничений по профессиям. Хорошо ли это....
Я пока сама в замешательстве,старшего прозевала,не обратила внимание ,вероятно в садике давали всем в правую руку,вот и стал как все.Проблемы возникли в первом классе с русским языком,в конце первого класса сломал правую руку и все контрольные писал левой рукой не хуже чем правой,я была в шоке,потом опять все правой.Дисграфия до сих пор.Сама я правша,левой ничего делать не могу.А мой папа переученный,но ярко выраженный левша.Дети похоже в него.Что с дочкой делать,пока думаю.
У сына в классе половина левой рукой пишет,я была удивлена таким количеством левшей.
Старый 23-01-2009, 12:41     #15
Пеппи+
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 159
Пеппи+ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
Посоветуйте, кто может, к какому специалисту надо обратиться, чтобы помогли переучить левшу?
Ситуация - прирожденный/скрытый левша, сам переучиватся на правшу. Пользуется правой рукой, но она явно слабее. Левая рука сильная, но теперь заставить перейти на левую руку - истерика. Ребенку 6 лет. Как вернуть обратно? Сталкивался ли к с такой проблемой?
Стремление некоторых левшей делать все правой обусловлено некоторыми причинами:
быть как все, в том числе быть похожим на любимых взрослых (маму и папу)
отрицательное отношение к леворукости кого-то из окружения(бабушек, воспитателей, друзей и т.д.)
боязнь идти на перекор обществу( в саду все правой и я буду).
К сожалению эти причины не делают из левши правши, это переучивание то же самое, что и обычное, с теми же самыми последствиями. Просто мотивы другие.
Увы, специалисты не рекомендуют переучивание ни в ту , ни в другую сторону. Вред от этого может быть больше, и нервные нагрузки тоже. Но вам 6 лет, так что стойкий навык письма еще не сложился. Так что у вас есть время до школы во всем разобраться. Поговорить с ребенком и постараться понять, из-за чего он предпочитает неудобную руку, выяснить причины и устранить их.
Специалистов, занимающихся этой проблемой я знаю только в Москве (просто я жила там , только не давно переехала в Питер). Там в институте Физиологии есть кафедра, занимающаяся леворукими. Наверно, в Питере где-нить тоже есть. Простой психолог, мне кажется не очень поможет. Может нейропсихолог или, который специализируется на леворукости.
Старый 23-01-2009, 12:47     #16
Olly_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 443
Olly_ отсутствует


+100!! надо найти хорошего психолога
Старый 23-01-2009, 16:38     #17
nonuna
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 87
nonuna отсутствует


Posowetuyu pochitat knigu "Leworuki rebionok w shkole i doma"Awtora nie pomnyu, pokupala w Dome Knigi w otdele psyhologia detskaya.
Старый 23-01-2009, 16:44     #18
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


Автор, которого советует почитать nonuna - Безруких. У нее целая серия книг по леворукости. Но все таки следует обратиться к специалисту. Так я думаю. Удачи.
Старый 23-01-2009, 17:24     #19
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Цитата:
Сообщение от mammy Посмотреть сообщение
Тренируйте руки. Обе Эспандер, бумагу рвать, лепить, вырезать, рисовать-разукрашивать и т. д. и т. п. А он уж сам выберет, какой удобнее. Попробуйте, на всякий случай, разведать, может где-то какой-нибудь "доброжелатель" (как наша бабушка) рассказал, какие ужасы-мучения ждут левшу в дальнейшем - тогда постарайтесь разубедить. Нам помог пример живых знакомых левшей
Нет, недоброжелателей не было . Он сам по подражанию так сделал (у нас в семье все правши), но проблема вылезла на музыке - правой ну никак не может/не получается , а левой легко. И педагог подтверждает это, а ему не комфортно от этого. Вот я и озадачилась насчет обратного переучивания.
Старый 23-01-2009, 17:28     #20
Сильмарион
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 82
Сильмарион отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пеппи+ Посмотреть сообщение
Стремление некоторых левшей делать все правой обусловлено некоторыми причинами:
быть как все, в том числе быть похожим на любимых взрослых (маму и папу)
отрицательное отношение к леворукости кого-то из окружения(бабушек, воспитателей, друзей и т.д.)
боязнь идти на перекор обществу( в саду все правой и я буду).
К сожалению эти причины не делают из левши правши, это переучивание то же самое, что и обычное, с теми же самыми последствиями. Просто мотивы другие.
Увы, специалисты не рекомендуют переучивание ни в ту , ни в другую сторону. Вред от этого может быть больше, и нервные нагрузки тоже. Но вам 6 лет, так что стойкий навык письма еще не сложился. Так что у вас есть время до школы во всем разобраться. Поговорить с ребенком и постараться понять, из-за чего он предпочитает неудобную руку, выяснить причины и устранить их.
Специалистов, занимающихся этой проблемой я знаю только в Москве (просто я жила там , только не давно переехала в Питер). Там в институте Физиологии есть кафедра, занимающаяся леворукими. Наверно, в Питере где-нить тоже есть. Простой психолог, мне кажется не очень поможет. Может нейропсихолог или, который специализируется на леворукости.
вот правильно вы говорите - я не переучивала, ложки/ручки в руки не давала (он сам выбирал в какую руку взять), а он переучился сам глядя на семью. Говорила, он даже вопроса не понимает, но левой даже пишет/штрихует лучше, сам этому удивляется, а дальше никак





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.