Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 44 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-02-2009, 23:46     #431
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Я как-то попробовала морковь на ленте - ну очень мало взошло. До этого мама моя несколько лет подряд безуспешно пыталась сажать на ленте.
Так что сажаю только вручную. В этом году старалась, очень редко сажала, чуть ли не по зернышку раскладывала; когда взошло, все равно достаточно часто оказалось, но я такая жадина, ничего не выдернула, и все выросло.
В принципе, можно руками посадить достаточно акккуратно, если немного времени на это потратить.
Еще слышала способ - смешать семена с песком и посыпать в бороздку - семена лягут редко.
Старый 19-02-2009, 09:27     #432
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Мы сами на ленту клеим. Покупаем туалетную бумагу и делаем клей из муки, наклеиваем семена.
Старый 19-02-2009, 11:19     #433
dendy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: СПб Выборгский р-н
Сообщения: 575
dendy отсутствует


Цитата:
Сообщение от ямама Посмотреть сообщение
а какие сейчас самые лучшие скороспелые низкорослые томаты?
Кто-нибудь выращивал зеленый томат "БОЛОТО"?
Из скороспелок:Бетта и Бони-М.
Старый 19-02-2009, 12:01     #434
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mulik75 Посмотреть сообщение
А ещё мне советуют,перед тем как высаживать помидоры в землю,в ямку сначала кинуть кусочки сырой рыбы, затем немного земли и потом уже помидоры.Вроди бы от этого их и больше и они вкуснее.Кто-нибудь про такое слышал или мне просто запаривают мозги?
я уже давно так делаю!
В каждую лунку кусочки рыбы (обыно, это рыбьи головы, что за зимний сезон насобираю), присыпаю земелькой, потом рассаду помидорную сажаю, дальше, как обычно. В рыбе много фосфора и рассада, питаясь такоей подкормкой, быстрее и лучше развивается. Мне очень нравится! Не знаю, как на вкус это сказывается, м.б. и лучше становится.
Удачи!
Старый 19-02-2009, 15:43     #435
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Цитата:
Сообщение от ямама Посмотреть сообщение
а какие сейчас самые лучшие скороспелые низкорослые томаты?
Кто-нибудь выращивал зеленый томат "БОЛОТО"?
Мой любимый сорт Красная Шапочка. Это ретро-сорт немецкой селекции, растение низкорослое, крепкое, не болеет, плоды средние, но очень вкусные. Рекомендую.
Ещё хорошие сорта: Гаврош, Огонек, Факел, Белый Налив, Дубок (он же Дачник), Челнок, Ракета. Это самые беспроигрышные, на мой взгляд и опыт, сорта. Кстати, Белый налив, Дубок, Челнок и Ракета годятся для открытого грунта.
Эти сорта хороши ещё тем, что можно свои семена запасти, а то в последнее время в продаже в основном гибриды F1, от которых семена запасать бессмысленно.

Морковь на ленте я люблю, но качество, как уже многие писали, оставляет желать лучшего. Самой клеить не представляется возможным (опять же из-за количества).
Мой сосед Виктор Тимофеевич садит с помощью сажалки. Продают такую штучку сейчас, называется посевной дозатор. Очень хвалит. Но мне тоже такая технология не годится. А вот совет моей тети мне очень нравиться. Она садит морковь так: делает небольшой кружок-бороздку и сеет туда семена моркови, отступает 6-7 см и так далее. Получается очень удобно. Я теперь только так и сажу. Во-первых, не все семена всходят. Во-вторых, в процессе роста что-то может погибнуть. В-третих, можно снимать урожай постепенно. В четвертых, оставшиеся морковки, которые идут на хранение, вырастают довольно крупные.
Старый 19-02-2009, 16:10     #436
ямама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: софийская улица
Сообщения: 530
ямама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Мой любимый сорт Красная Шапочка. Это ретро-сорт немецкой селекции, растение низкорослое, крепкое, не болеет, плоды средние, но очень вкусные. Рекомендую.
Ещё хорошие сорта: Гаврош, Огонек, Факел, Белый Налив, Дубок (он же Дачник), Челнок, Ракета. Это самые беспроигрышные, на мой взгляд и опыт, сорта. Кстати, Белый налив, Дубок, Челнок и Ракета годятся для открытого грунта.
Эти сорта хороши ещё тем, что можно свои семена запасти, а то в последнее время в продаже в основном гибриды F1, от которых семена запасать бессмысленно.

Морковь на ленте я люблю, но качество, как уже многие писали, оставляет желать лучшего. Самой клеить не представляется возможным (опять же из-за количества).
Мой сосед Виктор Тимофеевич садит с помощью сажалки. Продают такую штучку сейчас, называется посевной дозатор. Очень хвалит. Но мне тоже такая технология не годится. А вот совет моей тети мне очень нравиться. Она садит морковь так: делает небольшой кружок-бороздку и сеет туда семена моркови, отступает 6-7 см и так далее. Получается очень удобно. Я теперь только так и сажу. Во-первых, не все семена всходят. Во-вторых, в процессе роста что-то может погибнуть. В-третих, можно снимать урожай постепенно. В четвертых, оставшиеся морковки, которые идут на хранение, вырастают довольно крупные.
спасибо большое за ответ!!!
а желтые сорта бывают скороспелыми и низкорослыми и если бывают, то какие из них выбрать?

а ещё подскажите пожалуйста, сегодня покупала емена и несколько человек передо мной покупали огурцы ЛИБЕЛЛА.Я спросила , чем они хороши. мне ответили, что это проверенные временем огурцы. Как ваше мнение?
Старый 19-02-2009, 16:34     #437
Feo
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: м.Большевиков
Сообщения: 1 375
Feo отсутствует


Опытные огородники! Плесневеет земля с посаженными семенами!Что делать???
Старый 19-02-2009, 16:37     #438
maari
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 524
maari отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
Конечно, семена на ленте очень удобно, но я в них разочаровалась. 2 года подряд мне попадались некачественные ленты. Всходило ОЧЕНЬ мало семян. Приходилось пересевать потом, а время было потеряно. Сажаю всегда Нантскую морковь. не знаю, может случайно так вышло, но больше рисковать не хочу, так что в прошлом году сажала по-старинке - обычными семенами. Ну и прореживала, конечно!
Девушки, а какую лучше позднюю морковь посеять для хранения?
Ага ,нантская на ленте ,сеяли 2 года подряд - всходила ужасно ,очень мало. Я думала ,что это я такой "садовод", потом соседи сказали ,что это морковь на ленте такая -не всходит почти. В этом году купила семенами.
Старый 19-02-2009, 16:54     #439
vedmochka
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 256
vedmochka отсутствует


Еще есть такой способ посадки моркови: варят клейстер, смешивают с семенами, наливают в пластиковую бутылку с крышкой как от кетчупа и выдавливают в бороздки.
Старый 19-02-2009, 19:29     #440
shp-olga
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 115
shp-olga отсутствует


Мне нравятся дражированные семена и сорта моркови Шантанэ и Королева осени. Всходят без проблм, не нужно прореживать и вырастают радующих глаз размеров





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.