Семейное обучение - Страница 98 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-05-2008, 15:28     #971
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, чем больше Вас читаю, тем больше склоняюсь к мысли о семейном обучении. Правда,когда я об этом заикнулась среди знакомых мамочек, на меня как на умалишенную посмотрели.
На мам, которые не водят детей в общую школу, почти всегда смотрят как на умалишенных. И на их детей тоже. Я уже к этому привыкла. Привыкла и старшая, если раньше она всем интересующимся подробно рассказывала, как она учится на экстерне, то сейчас скрывает. На вопрос, где учишься, отвечает: "В частной школе". На вопрос - почему дома в будний день утром, отвечает: "А я болею".

Если так не говорить, у окружающих начинается агрессия. И у взрослых, и у школьников. Им зачем-то нужно обязательно доказать себе и окружающим, что моя девочка, которая учится на экстерне, умалишенная, и мама умалишенная, и все семейство умалишенное, и только они сами - очень нормальны

Наверное, это происходит от того, что уж слишком разный у нас образ жизни и образ мышления. И если можно не ходить в школу, получать при этом прекрасное образование и иметь кучу свободного времени для игр и внешкольных занятий - зачем тогда остальные дети в школу ходят? Поэтому остается только один выход - немедленно объявить нас, неформатных, не любящих ходить в ногу, ненормальными и опасными для общества

Не беспокойтесь. Просто не говорите знакомым мамочкам о том, КАК учите детей, и тогда будете слышать только восторги по поводу умненьких, талантливых, прекрасных деток.

Мы в итоге к этому пришли, и довольны.
Старый 18-05-2008, 15:38
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #972
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


Ужасы какие!
Нам до окончательно решения еще далеко, но уж очень мне нравится идея (понимаю,что огромный труд, но вместе тем понимаю, что справлсь, да и муж на подхвате -тож педагог).
Мне сейчас так же пытаются говорить на счет садика -это сциализация и т.п и т.п. Правда дочка не ходит и-за частых болячек(иммунтет подорвала в саду за полгода). И для них не аргумент, что до 5-ти лет происходит становление личности, в основе своей, и гораздо лучше это сделаю я, ем воспитатель, о котором мы знаем очень мало (как бы ни казалось обратное). Хотя я свое мнение никому не навязываю.
Старый 18-05-2008, 15:54
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #973
Rita5
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 1 542
Rita5 отсутствует


Я вот тоже думаю что через пару лет хочу второго ребенка, ну и как раз под это дело дочку повести на домашнее обучение. Но ребенок полон светлых мыслей о школе...Бабушка рассказала, как ей там будут пятерки ставить и хвалить педагог когда она будет правильно отвечать, какие красивые будут у нее белые банты на 1-ое сентября...Вот и что делать?
Старый 18-05-2008, 18:22
ответ для мама4х на сообщение "Семейное обучение"
    #974
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Добрый день, девушки!
Прочла ваш топ с огромным удовольствием. Теперь хочу рассказать о нашей ситуации.
Дочь, конечно, еще мелкая, но о школе думаю уже достаточно давно.
Ходим в сад. С удовольствием. Довольны. В коллективе дочь уважают (если так вообще можно говорить об их возрасте ). И в школу ходить тоже собираемся.
На сентябрь Лизке буде соответственно либо 6 и 2, либо 7 и 2. Что она мне выдаст к 6 в плане готовности к школе прогнозировать пока не берусь, но теоретически была бы готова отдать ее в первый класс. Для этого нам скорее всего пришлось бы перескакивать старшую группу. Но делать этого не хочется в силу замечательных отношений как с одногруппниками, так и с воспитателями. Одним словом, я окончательно убедилась в том, что выпускаться мы хотим именно с ними.
НО...
Есть у меня подозрение, что в первом классе моему ребенку, да еще и после нашего сада, будет скучно в плане получаемых знаний. Мы уже сейчас с удовольствием занимаемся дома, и несмотря на наши 4 года, учебники первого класса по разным программам у меня уже закуплены , так что представление о том, что в нем дают, я имею.
В общем, вопрос вот в чем: нам бы хотелось поступить следующим образом - будучи в подготовительной группе, сдать экстерном первый класс и пойти в 7 лет во второй класс подходящей дочери, по нашему мнению, школы. Т.е. с одной стороны, для нее продлевается садовское обожаемое детство (т.е. о психологической готовности к школе беспокоиться уже не придется ), а с другой, она не заскучает в школе в интеллектуальном плане....
Расскажите, пожалуйста, такой вариант реален? Интересует, насколько легко переходить с обучения экстерном (в том же "Диалоге", например) в сильную государственную школу? Т.е. нас вообще возьмут, зачтут нам первый класс, сданный экстерном? И если да, то как примерно происходит данная процедура: мы должны просто принести документы, или же еще как-то подтвердить свои знания в выбранной школе?
Ну и вообще, что вы все думаете по поводу такой вот идейки сумасшедшей мамашки?
Заранее благодарю всех за ответ!
Старый 18-05-2008, 18:42     #975
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rita5 Посмотреть сообщение
Я вот тоже думаю что через пару лет хочу второго ребенка, ну и как раз под это дело дочку повести на домашнее обучение. Но ребенок полон светлых мыслей о школе...Бабушка рассказала, как ей там будут пятерки ставить и хвалить педагог когда она будет правильно отвечать, какие красивые будут у нее белые банты на 1-ое сентября...Вот и что делать?
ИМХО, отдать в школу, конечно! Причем найти самую лучшую школу и самую лучшую учительницу. Сделайте все, что от вас зависит, и если ребенку понравится - очень хорошо! Пусть ходит, все будут счастливы, и вы тоже. И банты будут, и учительница будет хвалить.

А вот если через некоторое время вы увидите, что дело плохо, заберете. И ребенок уже будет осмысленно заниматься дома, и никогда не упрекнет вас в том, что вы "лишили его счастливого школьного детства".

Правда ведь, бывают детки, для которых школа - дом родной, учительница - вторая мама, нежная и любящая, ребенок просыпается утром и хочет в школу. Если у вас будет так (а ведь никто еще не доказал, что так не будет), всем будет только лучше

Семейное обучение - оно ведь не от хорошей жизни...
Старый 18-05-2008, 18:45     #976
Nika Savely
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 599
Nika Savely отсутствует


Нормальная идея, вполне здравая. Чтобы попасть с экстерна в сильную школу, достаточно сдать экзамены по всем предметам. Если ребенок покажет отличные результаты, его обязательно возьмут. Все очень просто.
Старый 18-05-2008, 19:17     #977
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika Savely Посмотреть сообщение
Нормальная идея, вполне здравая. Чтобы попасть с экстерна в сильную школу, достаточно сдать экзамены по всем предметам. Если ребенок покажет отличные результаты, его обязательно возьмут. Все очень просто.
Т.е. 4 предмета, входящие в стандарт?
Старый 18-05-2008, 21:27     #978
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аван-Гарда Посмотреть сообщение
Т.е. 4 предмета, входящие в стандарт?
Вообще можно и не аттестовываться за первый класс, я слышала не раз, что в любую школу можно придти и сообщить, что вы хотите сразу во 2-й класс. Они сами протестируют вас и скорей всего не по 4, а по трем предметам (без природоведения). Можно заранее узнать в выбранной вами школе, есть ли у них такая практика. Если ее нет, то можно, действительно аттестоваться платно хоть в Диалоге, хоть где и принести аттестат. По этим 4-м предметам.
Старый 18-05-2008, 21:29     #979
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Прочла ваш топ
Что, прям весь?
Старый 18-05-2008, 21:31     #980
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вообще можно и не аттестовываться за первый класс, я слышала не раз, что в любую школу можно придти и сообщить, что вы хотите сразу во 2-й класс.
Да, я в курсе, но почему хочу аттестоваться: так ребенок будет иметь представление, как в принципе сдаются школные предметы. Все же сад, каким бы сильным он ни был, - это другое...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.