Плохая манту... - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-04-2009, 00:18     #1
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


спасибо за разъяснение
а врач вам не пояснил, с чем связано увеличение после 3-4 лет?! а то читаю сижу вопросы-ответы на разных форумах и все сводится примерно к: "...главное, чтобы после 4-х лет не нарастала.", "...В 6.5 лет и Манту, и Пирке даже у привитого ребенка должны быть сомнительными или отрицательными. Считается, что после 6 лет положительная проба говорит об инфицировании...." - это с сайта http://www.webbaby.ru/docft11.htm отвечает на вопросы врач-фтизиатр противотуберкулезного диспансера, врач УЗИ: Белозерова Анна Сергеевна.
Ну если у нас в 5 лет =р10, то уж сомневаюсь, что в 6 он будет отр., т.е. его не будет... Короче, голова, кругом
Старый 06-04-2009, 10:56     #2
Valy
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 314
Valy отсутствует


Голова точно кругом!!! У меня все эти события еще наложились на родение второго ребенка, поэтому особо времени не было сидеть так все выяснять!!! Чесно говоря, я столько нового узнала, благодоря этой теме! Думаю когда через три месяца пойду делать повторную манту, то уже более с умом подойдй к этому вопросу и вообще к расспросам врача! А пока он нам толко ни чего не сказал, только что все в порядке и на рентгене ни чего не выявлено!! А с чего такое увеличение я, плохая мама, и не спросила!!!
Старый 06-04-2009, 12:11     #3
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


да, ладно вам про плохую маму, тут и правда голова кругом, а у вас еще и воторой малыш появился
я еще один момент уяснила - в нормальном ритме след от манту должен уходить примерно за неделю, может держаться и чуть дольше, но именно как след (блеклый, размытый, не припухлый), а вот если держится значительно дольше и яркий либо темнеет (на синяк похож будет видимо), и контуры довольно четкие - это тож повод для беспокойства..
Так что начиталась всяко-разно - буду следить за нашим следом
Старый 06-04-2009, 14:13     #4
ника67
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 1 611
ника67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от martinka Посмотреть сообщение
Девочки, привет,
тема называется "плохая манту", а что значит "плохая"?! Это какой размер ?!
поделюсь своей ситуацией, может у кого похожая... Ребенку 5 лет, склонна к пищевой аллергии. Сделали мы Манту, и что-то я призадумалась, динамика такая:
2005 - р5мм
2006 - р7мм
2007 - р6мм
2008 - пропустили
2009 - р10мм.
Врач сказал, что увеличение "скачок" считается тревожным симптомом если 6мм. и более, у нас 4 мм за 2 года, притом, что сам размер в 10 мм в норму вписывается. Но меня вот что беспокоит - после 3-х лет (в инете вычитала ) размер должен уменьшаться (!), и постепенно сойти на нет. У нас ничего подобного не происходит, а наоборот идет наростание, хоть и не большое. Поговорила еще с одним доктором - сказал примерно тоже - ничего критичного у вас нет, ждем пробу Манту через год, раньше не нужно.
....Или нужно?! Инфицирование?!
вы что-то путаете- манту если положительная и- то в отрицательную она сама не пеивращается из-за возроста - до 16-17 она положительная . а уж если ее нет - то отрицат - это вираж . и из года в год с возрастом она не растет . просто у манту есть еще всякие видимые очертания по которым врач может определить инфицированность . а в случае необходимости назначить пирке . а ваши 10мм могут быть - 1 - мерили другой линеечкой . 2 неправильно приложили - ведь меряют только паппулу . 3 аллергическая реакция на пробу . 4 намочили . так что в вашем случае - наверно. все в порядке
Старый 06-04-2009, 15:01     #5
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


да нет, не путаю давала ссылку выше на вопросы-ответы, так же выдержка из текста:
"....Спустя 1-1,5 года после вакцинации БЦЖ, реакция у большинства (около 60%) детей будет положительной, у других – сомнительной или отрицательной. Максимальные показатели иммунитета, то есть максимальные размеры положительных проб Манту регистрируются спустя 2 года с момента вакцинации. Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм. Средние показатели колеблются в пределах 5-11 мм. Показатель 12-16 мм регистрируется у детей с диаметром поствакцинального рубчика 6-10 мм.
Однако со временем, поствакцинальный иммунитет угасает и через 3-5 лет после вакцинации (или ревакцинации БЦЖ) реакция Манту, с инфильтратом 12 мм будет уже говорить об инфицировании. Спустя 6-7 лет у большинства детей (при отсутствии инфицирования) уже будут регистрироваться сомнительные и отрицательные реакции. ..." весь текст здесь: http://www.med2000.ru/privivka/mantu.htm Да и на любом сайте о прививках вы это найдете.
А "вираж" это когда с отриц. на положительную или увеличение на 6 мм. и более.
по п.1,2 - ничего сказать не могу - врач измерял, я не понимаю где папула, где что.
по п.3 - врядли, до этого делали манту, а вот пищевая аллергия у нас присутствует, может и она "вносит корр-вы"
п. 4 - не мочили.
Воть....
Старый 06-04-2009, 21:23
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #6
Dream
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 174
Dream отсутствует


Посмотрела у себя - у меня все рубчики на левой...
А вот у дочки сейчас уже не посмотреть - спать уложила. Хотя, если мне не изменяет зрительная память, то у нее тоже должен быть на правой... Хотя, если мне опять-таки не изменяет память, то вроде бы у нас в Питере БЦЖ делают не в ту ручку, как по всей стране (где-то я это читала в консультациях...). Короче, точно не помню - но завтра обязательно посмотрю! А 6 и 7 мм - очень даже хорошие рубчики!!!
Старый 06-04-2009, 23:28     #7
Альфа Тельца
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 584
Альфа Тельца отсутствует


Цитата:
Сообщение от Dream Посмотреть сообщение
Хотя, если мне опять-таки не изменяет память, то вроде бы у нас в Питере БЦЖ делают не в ту ручку, как по всей стране (где-то я это читала в консультациях...).
Да, в СПб по каким-то причинам БЦЖ в правое плечо делают, а не в левое, как на всей остальной территории нашей страны.
Старый 06-04-2009, 23:56
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #8
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


уф, ну значит он! Тогда жду как будет угасать наше пятнышко от манту, и если все уйдет за 7-10 дней со дня постановки пробы, то наверное можно расслабиться. Ну а если долго будет, то 100% через 6 мес. побежим в НИИ фтизиопульмонологии - пусть там нас смотрят
Кстати, про связь "размер рубчика - реакция Манту" у Белозеровой Анны Сергеевны неоднократно упоминается. И то что тревожный симптом для рубчика в 2-4 мм, для 6-7 вполне имеет место быть... *это уже я себя успокаиваю... похоже *
Старый 07-04-2009, 01:13
ответ для Valy на сообщение "Плохая манту..."
    #9
Svertashka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ломоносовская, м. Дыбенко
Сообщения: 236
Svertashka отсутствует


Мы недавно пролечили лямблий и токсокароз, это все паразиты. Нас гастроэнтеролог предупредила, что на фоне этой гадости, может быть не совсем нормальная реакция манту. Может есть смысл тоже проверить.
Старый 07-04-2009, 09:13     #10
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Мы недавно пролечили лямблий и токсокароз, это все паразиты. Нас гастроэнтеролог предупредила, что на фоне этой гадости, может быть не совсем нормальная реакция манту. Может есть смысл тоже проверить.
спасибо, может быть.. у нас такого не находили раньше, а как это проверить (ну чтоб поточнее? ) - анализ кала?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.