Шестилетка в первом классе - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-03-2009, 20:02     #71
TOSTAR
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 707
TOSTAR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Оставлять на второй год не надо - он может подумать, что не справился, не потянул. В такой ситуации я бы скорее перевела в другой класс, к другому учителю, предварительно обсудив с ним то, что вас беспокоит. Поищите другого учителя - походите по школам, поговрите с учителями, может и отыщется "понимающий", посмотрите платные школы хотя бы на началку - пока дите не окрепнет и не стабилизируется его школьная жизнь. Но не оставляйте на второй год.
Согласна полностью. Оставление на 2й год -катастрофа и удар по самолюбию.
Старый 09-03-2009, 20:08     #72
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Вот не понимаю- зачем шестилеток в 1 класс гонят????
А я не понимаю, зачем до 7 сидят
Программу начальной школы растянули на 4 года для того, чтоб дети шли в 6 в школу и в 17 заканчивали.
Старый 09-03-2009, 22:30     #73
Макверник
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 247
Макверник отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
А чего не понятного? Нет больше школ 1-3. Программу поменяли и 7 леткам просто не интересно и над переростками все смеются.
В нашем районе в гимназии есть две программы 1-3 и 1-4.Только дети идущие в школу по программе 1-3 , должны много чего знать.
В эту гимназию детей берут в 1 класс с 4 лет.
Вообще я думаю ,что у вас проблема в учительнице.Она видно и детишек настраивает, что он маленький и программу не тянет, специально его не спрашивает и т.д.
Сначала я бы поговорила с ней об отношении ее к вашему сыну, если у нее предвзятое отношение к мальчику из-за того, что он младше других,дак это только само за себя говорит,что она не профессиональна в своей области и на первый план выдвигает возраст ребенка ,а не его способности.Если бы разговор не помог изменить ее мнение,я бы поменяла класс или вообще школу, но на второй год ни в коем случае не оставила.
Старый 09-03-2009, 22:32
ответ для LZS на сообщение ":):)):) А я не понимаю, зачем до 7..."
    #74
Ольга!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: пр.Солидарности
Сообщения: 2 728
Ольга! отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А я не понимаю, зачем до 7 сидят
Программу начальной школы растянули на 4 года для того, чтоб дети шли в 6 в школу и в 17 заканчивали.
Уже по сто пятому разу обсуждается, что программы тут ни при чем. Все дети, и в 7, и в 6 лет способны их освоить. Основной мотив - конечно же, психологическая готовность ребенка. Зачем гнать в школу неготового ребенка и обрекать его на какие-то переживания, а то и страдания? Ради того, чтобы потешить свое самолюбие?
Старый 09-03-2009, 23:05     #75
LZS
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 492
LZS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольга! Посмотреть сообщение
Уже по сто пятому разу обсуждается, что программы тут ни при чем. Все дети, и в 7, и в 6 лет способны их освоить. Основной мотив - конечно же, психологическая готовность ребенка. Зачем гнать в школу неготового ребенка и обрекать его на какие-то переживания, а то и страдания? Ради того, чтобы потешить свое самолюбие?
Конечно не надо гнать... Вообще их гонять не надо! Их надо любить и помогать им... Детишкам нашим...
Старый 09-03-2009, 23:26
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #76
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Информация к размышлению, у нас 3 класс уже. Впервые наша (довольно строгая) учительница поздравила класс с появлением круглых отличников во 2 триместре. Отличников двое и это два мальчика, которые пошли в школу с 6 лет. Они оба не идеальны в поведении, но не драчуны и не хулиганы. И что еще интересно - они оба имеют кучу друзей в классе Правда, между собой немного соперничают
Учительница никогда поблажек для них не делала, хотя были ребята в классе с кем она оставалась после уроков или помогала в процессе урока. Например, у нас учился мальчик, живший до этого в Англии, и не очень хорошо знающий русский язык (говорил, но не писал). Или еще двое, почти восьмилетних, но что называется, "не парящихся в учебе" мальчиков
Так что, Автор, даже не думайте про второй год! Парень может всю жизнь помнить будет...
Старый 10-03-2009, 09:42     #77
Свет
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 914
Свет отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
А чего не понятного? Нет больше школ 1-3. Программу поменяли и 7 леткам просто не интересно и над переростками все смеются.
Очень интересно где Вы видели чтоб над семилетками смеялись? Семилеток в классах как правило большинство, а вот шестилеток по нескольку человек, может эти несколько человек по Вашему и смеются?
Моя дочь пошла в школу в 7 и 5. К школе была более чем готова, считала хорошо, читала бегло. Сейчас её успехами я довольна. Она могла бы пойти и на год раньше. Думаю, что и тогда она бы справлялась с программой, но тогда ей 100% приходилось бы тяжелее. Зачем я буду усложнять так жизнь своему ребенку, ради своих амбиций? Да никогда!!!
Старый 10-03-2009, 09:56
ответ для LZS на сообщение ":):)):) А я не понимаю, зачем до 7..."
    #78
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А я не понимаю, зачем до 7 сидят
Программу начальной школы растянули на 4 года для того, чтоб дети шли в 6 в школу и в 17 заканчивали.
Да, собственно, и незачем понимать... Каждая семья решает, во сколько ребенок пойдет в школу, исходя из своих собственных побуждений.
Старый 10-03-2009, 10:21     #79
Sveto4kin
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Бельведер
Сообщения: 3 112
Sveto4kin отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
А чего не понятного? Нет больше школ 1-3. Программу поменяли и 7 леткам просто не интересно и над переростками все смеются.
первый раз об этом слышу, что над 7 летками смеются, есть определенный возрастной рекомендуемый порог от 6,6 до 7,6 этого никто не отменял
Цитата:
Сообщение от Кудри вьются... Посмотреть сообщение
Да, собственно, и незачем понимать... Каждая семья решает, во сколько ребенок пойдет в школу, исходя из своих собственных побуждений.
я б сказала исходя из собственных амбиций
Старый 10-03-2009, 10:34
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #80
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


По-моему, спор глубоко бесполезный.
Действительно, есть рекомендованный возраст 6.6 - 7.6
Бывают случаи, когда следует отдать раньше или позже. Это и от школы зависит, и от ребенка, и от ситуации.
Насчет "смеются" - вообще ерунда какая-то. Мало ли над чем смеются.

Да, тут намешано куча поводов и причин для взаимных обид РОДИТЕЛЕЙ - те, у кого дети рано много чего умеют, слегка гордятся ими и немножечко собой , а те, у кого дети более поздние, в ответ слегка возмущаются, что первых "лишили детства" и учили насильно, "иначе ни один нормальный ребенок заниматься не будет, уж мы-то знаем"

А истина где-то посередке, дети (здоровые и без особых проблем) все начинают делать тогда, когда им пора (при условии, что вокруг правильная обстановка - ну вспомните, ведь у кого-то дети переворачиваться научились в 3 месяца, а у кого-то - в 6 месяцев, и пошел кто-то в 10 месяцев, а кто-то уже сильно после года.. Там-то все понимали, что все дети разные, а тут зачем под одну гребенку?
Ведь действительно - чем дальше, тем БОЛЬШЕ эта разница между детьми, их ждет разная жизнь - кто-то будет более творческим, кто-то больше "сухим технарем", кто-то будет работать золотыми руками, а кто-то кнопку жать, ну и т.д..

А про собственные амбиции - вот мамы, водящие по 4 раза в неделю на фигурное катание крохотных деток - это они что делают, амбиции свои удовлетворяют или просто предлагают ребенку такой вот вариант занятий? А мамы, которые сидят со своими детками за ф-но или другими инструментами каждый день по полчаса-часу, как требует музыкалка? А мамы, ездящие с детьми на разные соревнования, ну и т д и тп... Если детка не перегружена и занимается с удовольствием - то при чем тут амбиции?

В общем - "давайте жить дружно".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.