Шестилетка в первом классе - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-03-2009, 02:24     #1
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Родители, дети которых пошли в 1 класс с 6-ти лет(2002 г.р.), поделитесь опытом!!!
Мой сын (6 лет) учится в 1классе, учитель заинтересованна в том, чтобы ребенка забрали или оставили на второй год: мало уделяет ребенку внимания, как мне кажется.
Дети часто напоминают ребенку, что он самый младший.
Собственно проблема не в том, что он не потянет программу, а в том, что не сможет вписаться в коллектив. Хотелось бы чтобы он продолжил обучение и не чувствовал себя ущербным.
Старый 06-03-2009, 02:41
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #2
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


А чем именно делиться? И 6 лет это все-таки сколько с месяцами-то?
И как дети догадались, что ему 6 лет? Мой сам всем все время об этом рассказывает и периодически жалуется, что он оказывается младше всех Ну так и не болтай! Или это работа учительницы? Может она у Вас как-то неадекватна? Наша меня устраивает. Она прекрасно знает о возрастных особенностях, но и никак специально в связи с возрастом его не выделяет среди прочих. Молча учитывает все. Учебные успехи нормальные. Отношения в классе воде тоже ничего.
Я-то считаю, что это не мы рано в школу пошли, а наоборот очень многие идут слишком поздно (в классе есть дети, которым еще в октябре по 8 лет исполнилось)
Старый 06-03-2009, 08:38
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #3
Vikusha-Blondy
Элита
 
Профиль Vikusha-Blondy
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 435
Vikusha-Blondy отсутствует


Дочка пошла в 1 класс в 6 лет и 3 дня. Проблем с одноклассниками никаких! Причем в классе разница в возрасте огромная. Есть дети, которым на сегодняшний день уже 10 лет, а моей только в августе будет 9. Что могу сказать про успеваемость, каждую четверть заканчивает с 1-2 четверками, остальные 5-ки. При этом учимся в музыкальной школе и занимаемся хореографией. Учительница о возрасте никогда не напоминала...
Старый 06-03-2009, 08:52
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #4
БЯША
Хранитель
 
Профиль БЯША
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Гражданский проспект. Имя: Маша
Сообщения: 10 435
БЯША отсутствует


Вот не понимаю- зачем шестилеток в 1 класс гонят????
Моя в 7,4 пошла. В выходные засыпала прямо на полу днем- такие вот нагрузочки в современной школе.

В нашу школу (лицей) шестилеток не брали. Минимум 6.6 должно было быть на 1 сентября. Об этом прямо говорила директор на Дне открытых дверей. Очень сложная программа.

Вы же пишете, что проблема именно в том, что он вписаться в коллектив не может. Вот она- истина! Не готова психика шестилетки к этим испытаниям. Пусть он 25 раз прекрасно читает и отлично пишет- никого это не интересует.

А Вам кажется, что ему уделяют мало внимания- еще один признак того,то рано... С чего Вы взяли, что ему должны внимание уделять?? Это не воспитатель детсада, сопли утирать не будет. Брючки в штанишки не заправит...

Готовность к школе- это не знания и умения- это психика! Кто-то дозревает и отлично справляется с нагрузками, а кто-то-нет.

Оставляйте на 2 год, имхо.
Старый 06-03-2009, 09:25
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #5
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Мой пошел в школу в 5,10. Учится прекрасно проблем с детьми нет. Да он младше всех (в основном на год, одного мальчика даже на два). Проблем совсем никаких, он вообще производит впечатление особо успешного человека. В связи с тем, что тусят на переменах и после уроков всей начальной школой, так вообще хорошо и общие интересы и вообще общение разнообразнее. У моего лепшие други как раз из второго класса и из третьего.

А на счет учительница мало внимания уделяет это по моему не очень хорошая претензия, Вас же никто в школу с 6 лет не заставлял ребенка отдавать, почему Вы требуете особого подхода к ребенку.

А вот то, что учительница не может сдружить ребят это ей минус.

Вам нужно или перевести ребенка в другой класс (школу) и как говорится с чистого листа или самой постараться сдружить ребят. Организуйте для детей праздник с аниматорами (сейчас погода хорошая можно и на улице), а Ваш сынок пусть пригласительные нарисует.
Старый 06-03-2009, 09:37
ответ для Marvel на сообщение "Мой пошел в школу в 5,10. Учится..."
    #6
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Мой пошел в школу в 5,10.
. А что уже в школу раньше 6 лет берут?
Старый 06-03-2009, 09:41
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #7
salli
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Ладожская и Alma-sity
Сообщения: 677
salli отсутствует


Я жалею что дочку свою отдала в 6,6. Где-то тут была моя тема, про то что во 2 классе стала не успевать переварить весь объем получаемой инфы.
Старый 06-03-2009, 10:39
ответ для FISCHKA на сообщение "Шестилетка в первом классе"
    #8
nipsu
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 335
nipsu отсутствует


Не понятно, если ребенок справляется с программой, зачем учитель просит его забрать???? Ребенок может воспринимать учебный процесс (сидеть, слушать и т.д.)? Если да, тогда проблема в учителе. А насчет разницы в возрасте - она есть и существенная. Моя тоже пошла в 6 лет, а в классе дЭвушки 8 летние, понятно что интересы разные, да и выглядят они по-другому, особенно много (раньше как-то не замечала) толстных девочек, чуть ниже меня ростом. От этого никуда не деться, терки в 1 классе будут. Но разруливать должен учитель, поговорите с ним, может поможет. Не поможет - меняйте. После моего общения с учительницей (от которой я совершенно не в восторге), постепенно (ттт) стало все налаживаться.
Старый 06-03-2009, 11:24     #9
FISCHKA
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 46
FISCHKA отсутствует


Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Готовность к школе- это не знания и умения- это психика! Кто-то дозревает и отлично справляется с нагрузками, а кто-то-нет.
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
...А Вам кажется, что ему уделяют мало внимания- еще один признак того,то рано... С чего Вы взяли, что ему должны внимание уделять?? Это не воспитатель детсада, сопли утирать не будет. Брючки в штанишки не заправит...
....Оставляйте на 2 год, имхо.
Да, проще всего сослаться на незрелость психики.
В Украине, где мы прожили последние несколько лет дети идут в школу с 6 лет, а подготовительные курсы начинаются с 5 лет. Мы же занимались в подготовительном классе в лицее искусств, где преподавались английский, музыкальная грамота и специальность (игра на инструменте) и другие предметы (всего 9), к тому же ребенок посещал подготовительный класс в музыкальной школе, т.е. играл на двух инструментах. И там такая практика является нормой.
Вернулись мы в Питер в этом году в начале осени, учебный год уже начался, ребенок психологически готовился к тому, что идет в 1класс, несмотря на то, что на 1 сентября ему было 5лет и 11 мес.
Когда его привели в школу, учитель возмутилась: класс переполнен (30 человек), учебный процесс набрал обороты. При этом сын был посажен на последнюю парту, где по сей день и сидит.
Первое время ребенок возвращался с чистыми тетрадями, учитель, по видимому, чтобы доказать неготовность ребенка к школе, не удосужилась объяснить ребенку как оформлять тетрадь, какие книги доставать и другие организационные моменты, все время при детях твердила: «Мне его жалко – он у вас еще маленький, чувствуется год разницы с другими детьми»
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Вы же пишете, что проблема именно в том, что он вписаться в коллектив не может. Вот она- истина! Не готова психика шестилетки к этим испытаниям.
....Оставляйте на 2 год, имхо.
Я же заметила разницу в том, что эти семилетки ооочень хорошо понимают, что такое товарно-денежные отношения, и знают много пошлых цитат из популярных ныне сериалов. На таком фоне, конечно, мой выглядит незрелым. В остальном он мальчик оооочень подвижный и общительный, не лишенный чувства юмора , от его "нимания" особенно страдают девочки - жених.
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Вот не понимаю- зачем шестилеток в 1 класс гонят????
.... Очень сложная программа.....Оставляйте на 2 год, имхо.
Мне, как педагогу в прошлом, кажется: нет таких знаний, которых ребенок не мог бы усвоить, все дело в методике подачи. Учителям конечно же проще получить ребенка готового самостоятельно усваивать материал – снимается ответственность за то что чего-то недодал, и никакой головной боли.
Цитата:
Сообщение от БЯША Посмотреть сообщение
Пусть он 25 раз прекрасно читает и отлично пишет- никого это не интересует.
Вот и я думаю: нужны ли стране умные головы? и что делать с младшими детьми? Дочка с 1года 10мес удивляла прохожих чтением по буквам всех попадающих ей на глаза вывесок. С 2-х читает склады и считает. Сейчас ей 3,5, мой энтузиазм подутих, да и раньше я с ней специально не занималась, а просто создавала развивающую среду, пойдет в школу через 3,5 лет и опять будет учить 1+1.
А что делать с младшим (0 и 4 мес), пусть растет себе... ?

Подскажите, есть ли у нас в Питере учебные учереждения занимающиеся образованием детей с младшего возвраста? Может быть кто-то лично знает педагогов владеющих перспективными методиками типа Эльконина-Довыдова. Именно владеющими, а не прикрывающимися терминами. Или же просто учителей начальных классов, желающих работать с маленькими детьми
Старый 06-03-2009, 11:37     #10
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Меняйте учителя или школу. Или терпите, пока ситуация не перерастет в критическую. Может и не перерастет? Ребенок-то успевает по программе? Вы ведь сами должны видеть. - дайте ему задание из учебника - справляется хорошо, или не может сделать? Мой тоже пошел раньше 6ти, да еще посещает кучу кружков, учится хорошо, но мы в частной школе, нам проще. Когда отдаете маленького ребенка в школу (младше 6,5 лет), то нужно учитывать тот факт, что многие идут ближе к 8ми, и часто бывает так, что уровень знаний у них одинаковый, а вот по уровню психического развития (самостоятельность, способность схватывать быстрее) старшие конечно впереди. Потому и нужно для мелких особенно тщательно подбирать учителя и школу именно по психологической атмосфере внутри коллектива.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.