Такие люди работают с детьми - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-12-2006, 20:46     #71
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


[]Что там было с "бедным мальчиком" судить не нам. Исключительно ИМХО, если мама, работающая в этом бассейне полагает что всё нормально, значит - нормально.

Вся беда в том, что такие люди как та мама, вы и те, кто считает эту ситуацию нормальной в принципе не считаются с чувствами и желаниями детей. Вот логика: мама полагает, что нормально, я , тренер, полагаю, что нормально. А что тебе, ребенок, больно, плохо, обидно - так это ерунда!
Ведь я-то лучше знаю! Знаю, что это пойдет тебе на пользу!
В психотерапии есть поговорка на эту тему: "Догнать и причинить добро".
Эта мама путает свое желание научить ребенка плавать с его желанием. Путает свое спокойствие в этой ситуации с его страхом и неприязнью к этому занятию.
И никакие оправдания, что это ему во благо ситуацию не спасают.
Я надеюсь, что это делается не со зла, а по глупости, самонадеянности, от недоверия к ребенку.
Любой ребенок в 7 лет и раньше имеет право на чувства и желания. И взрослый, если хочет нормальных отношений с ребенком обязан с этими чувствами и желаниями считаться.
Если он хочет, чтобы в будущем ребенок с ним считался. А не заводил топы на тему: "Я ненавижу свою мать"
Старый 25-12-2006, 23:47     #72
MissFrizzle
Ветеран
 
Профиль MissFrizzle
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 924
MissFrizzle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Классные музыканты, взращенные по системе Сузуки? [..]
Классные музыканты все или махровый "совок" или азия, и это ни что иное, как дрессура с младых ногтей со строжайшей дисциплиной и занятиями по 5-6 а то и 10 часов в сутки, часто из под палки.
ага. И тем не менее, почитайте Сузуки -- возможно и другое. У него многие ученики занимались как раз часто по 5 часов. Только не из-под палки. В этом вся разница.
Старый 26-12-2006, 09:49     #73
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Тут предлагали для сравнения тренера в фитнес-клубе, который будет орать: "Двигайся живее, корова толстожопая". Знаете, ведь и такие люди есть! Действительно, некоторые (и дети, и взрослые) не могут достчь результатов, если на них не кричат. Кстати, это часто можно заметить по маленьким детям, на которых в семьх постоянно орут из вопитательных целей. Я видела такие примеры в жизни. Годам к пяти такие дети понимают только крик и грубость. И если им не сказать: "Придурок, шевели ногами", ему будет казаться, что педагог ему достался какой-то не такой.
Мне кажется, личное дело каждого родителя, как воспитывать своё чадо. Правильно мы воспитали или нет, мы в полной мере увидим только лет через 20-30. Возможно, некторые будут неприятно поражены. Но, в любом случае, для своей дочки (на которую я стараюсь не повышать голос, она понимает и спокойные обяснения) я не желала бы мужа с воспитанным из-под палки характером и закалённой в "боях" с тренером и родителями волей. Просто, к сожалению, как показывает мой опыт (возможно, мне не повезло), у таких людей есть свои комплексы и "тараканы", которые потом выливаются на их близких (жён, детей). Согласитесь, ну разве это неправильно - ударить жену, если она отвратительно готовит. Неважно, если она это не любит и не умеет. Муж должен воспитать в ней изумительного кулинара. Пусть даже путём унижений и доведения жены до истерики. Такие мужчины есть. И ведь кто-то их так воспитал!
Искренне надеюсь, что дети, чьи родители высказывались здесь в пользу жестоких и орущих тренеров, вырастут пусть целеустремлёнными и с сильными характерами, но всё-таки добрыми, ценящими ласку и заботу и умеющими их дарить и принимать.
Старый 26-12-2006, 10:06
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #74
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Топик, как и следовало ожидать, плавно переходит в обсуждение, допустимы крики и физические наказания в семье и какие будут последствия.


Практичнее, я думаю, здесь тему не развивать, а поднять аналогичные предыдущие, ужо понаписали-то много.


Я могу сказать, что все, кого я лично знаю, (в смыле из детей кровожадных родителей) - как правило, сами очень мягкие люди и своих детей пальцем не трогают. Их типичное мнение: "Уж я-то никогда не буду со своими детьми так обращаться, как мои родители со мной".
Старый 26-12-2006, 12:57     #75
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Учительница моих старших (в музыкалке) сразу выдвинула условие - до третьего класса на уроке обязательно должен сидеть родитель, мотать все на ус и заниматься дома с ребенком исходя из того, что она на уроке объясняла. Иначе, говорит, нет нужного толка от занятий. И весь ее очень многочисленный фортепианный класс ходил по нескольку лет с мамами-папами-бабушками.
Старый 26-12-2006, 13:08     #76
Александр
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Бэлл Акуна
Сообщения: 1 600
Александр отсутствует


Цитата:
Сообщение от luan Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что такие люди как та мама, вы и те, кто считает эту ситуацию нормальной в принципе не считаются с чувствами и желаниями детей. Вот логика: мама полагает, что нормально, я , тренер, полагаю, что нормально. А что тебе, ребенок, больно, плохо, обидно - так это ерунда!
Ведь я-то лучше знаю! Знаю, что это пойдет тебе на пользу!
В психотерапии есть поговорка на эту тему: "Догнать и причинить добро".
Эта мама путает свое желание научить ребенка плавать с его желанием. Путает свое спокойствие в этой ситуации с его страхом и неприязнью к этому занятию.
И никакие оправдания, что это ему во благо ситуацию не спасают.
Я надеюсь, что это делается не со зла, а по глупости, самонадеянности, от недоверия к ребенку.
Любой ребенок в 7 лет и раньше имеет право на чувства и желания. И взрослый, если хочет нормальных отношений с ребенком обязан с этими чувствами и желаниями считаться.
Если он хочет, чтобы в будущем ребенок с ним считался. А не заводил топы на тему: "Я ненавижу свою мать"
Гхм,.. За последние несколько тысяч лет сложилась в общем оправдывающая себя практика, по которой мальчику, юноше, мужчине стыдно и унизительно быть слабым, неуклюжим, трусливым, тупым и т.д. Ну вот сложилось так, ничего не поделаешь Во времена менее гуманные, товарищи с ярко выраженными перечисленными качествами гнобились по ходу жизни. Сейчас, хорошо это или плохо, вполне можно прожить и задохликом, но стыдным, в глазах значительного числа окружающих, это не перестало быть.
И вот, если вдруг отдельному, тонко чувствующему индивидууму, вдруг оказывается не стыдно быть дохляком и т.д., окружающие так или иначе создадут ситуацию, в которой ему станет не очень сладко. Мир так устроен. Можно старательно ограждать сынулю от контактов с нехорошими, грубыми и жестокими мальчиками, но успех такого начинания маловероятен. И я очень надеюсь,что это делается не со зла а по глупости. Дети, внутри своего коллектива, вообще создания очень естественные и как следствие, жестокие. Слабака они распознают безошибочно и спуска ему не дают.
Разумные родители, предвидя возможность возникновения подобной ситуации, ищут способ действенно помочь ребёнку не ограждая его от трудностей, а научив с ними справляться. Как вариант - спорт. В спорте быть слабаком и трусом стыдно по определению. Мальчик это поймёт очень быстро и постарается не попадать в унизительные ситуации, не выглядеть слабаком. Подозреваю (исключительно ИМХО), автор топика, как раз такую попытку, проводимую под контролем матери, и наблюдала. Может быть, оставить уже ситуацию в покое? Люди проводят не самую приятную процедуру, которую считают нужной. Они имеют право так считать и такую процедуру проводить. Вы имеете правво считать иначе. По моему говорить тут особо не о чем.

Удачи!
Старый 26-12-2006, 18:12     #77
luan
Участник
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 135
luan отсутствует


[quote=Александр;2420255]Гхм,.. За последние несколько тысяч лет сложилась в общем оправдывающая себя практика, по которой мальчику, юноше, мужчине стыдно и унизительно быть слабым, неуклюжим, трусливым, тупым и т.д.

Ага, это на каменный век намекаете! Нет, тогда не стыдно было, просто опасно.

Ну вот сложилось так, ничего не поделаешь Во времена менее гуманные, товарищи с ярко выраженными перечисленными качествами гнобились по ходу жизни.

А сейчас вы бы таких с удовольствием загнобили, правда?

Сейчас, хорошо это или плохо, вполне можно прожить и задохликом, но стыдным, в глазах значительного числа окружающих, это не перестало быть.

Батюшка, обьявлять себя "значительным числом окружающих" - мания величия!
Тогда я тоже с манией величия заявлю: А мужчин, которые прямо или косвенно объявляют себя суперменами, значительное число окружающих считает хвастунами!

И вот, если вдруг отдельному, тонко чувствующему индивидууму, вдруг оказывается не стыдно быть дохляком и т.д., окружающие так или иначе создадут ситуацию, в которой ему станет не очень сладко.

Окружающие, это, видимо опять вы? Я не буду создавать такие ситуации!

Мир так устроен. Можно старательно ограждать сынулю от контактов с нехорошими, грубыми и жестокими мальчиками, но успех такого начинания маловероятен.

То есть лысый усатый дьдька - это грубый, нехороший мальчик? Который является равным соперником для семилетки?

И я очень надеюсь,что это делается не со зла а по глупости. Дети, внутри своего коллектива, вообще создания очень естественные и как следствие, жестокие. Слабака они распознают безошибочно и спуска ему не дают.

Кто здесь говорил про детей? Тема была про жестокость взрослых, а не детей. А вот дети друг с другом пусть сами разбираются.
Старый 26-12-2006, 18:39
ответ для luan на сообщение "[QUOTE=Александр;2420255]Гхм,.. За..."
    #78
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Одна моя подруга как-то сказала потрясшую меня фразу: "Я никогда не прощу своим родителям, что на меня ни разу не повысили голоса."
Старый 26-12-2006, 20:27
ответ для luan на сообщение "Такие люди работают с детьми"
    #79
kilometer
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 8 078
kilometer отсутствует


Да... Был у меня такой знакомый: сильный и гнобящий слобаков. Дрался при любом удобном случае, чтобы показать, какой он сильный. В первый момент, он мог показаться надёжным защитником, а, копнув поглубже, выяснилось, что в детстве он был очень ласковым ребёнком, но в какой-то момент ему перестали уделать внимание в семье. Из-за нехватки любви он таким и стал. Решил доказать себе и всем, что он в чём-то лучше других. Он и на женщину руку мог поднять, если она его начинала словесно обижать. Он же научился бить только руками (и ногами). Но он сильный. Да! Александр, Вы считаете, что все мужчины должны быть такими?
Старый 26-12-2006, 20:32     #80
Babs
Наш человек
 
Профиль Babs
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 7 364
Babs отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kungura Посмотреть сообщение
Одна моя подруга как-то сказала потрясшую меня фразу: "Я никогда не прощу своим родителям, что на меня ни разу не повысили голоса."
Это в цитатник! Если это единственное, чего она не может простить своим родителям (а такое не прощают!!!), то девушка, видимо, нечто выдающееся.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.