Бухгалтера всех стран ........ объединяйтесь!!!!!! - Страница 75 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-06-2008, 10:04     #741
Нелепость
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Рижский пр-кт, дом 48
Сообщения: 1 033
Нелепость отсутствует


Цитата:
Сообщение от Быстрая лень Посмотреть сообщение
Девочки, нужен совет. В апреле была переплата по НДФЛ на 24 копейки (а именно вместо 11 415 заплачено 11 415.24). Как думаете, если сейчас заплатить вместо начисленных 11 622 на 24 копейки меньше, а именно 11621.76. Должно у них сойтись же, да? Мой платеж округлят, как 11622. Так? Или я путаю?

И еще вопрос? ЕСН с 2008 года начисляют и платят в целых рублях, правда? А в каком месте 1С Бухгалтерию 7.7 заставить без копеек начислять?
Вопрос: Следует ли в целях абз. 2 п. 4 ст. 243 НК РФ определять в полных рублях сумму ЕСН, подлежащую перечислению в федеральный бюджет и соответствующие государственные внебюджетные фонды, по каждому физическому лицу (в пользу которого осуществлялись выплаты) или в целом по организации?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2008 г. N 03-04-06-02/31

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу округления сумм единого социального налога, подлежащего перечислению в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с абз. 1 п. 4 ст. 243 Кодекса налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Для ведения такого первичного индивидуального учета налогоплательщикам рекомендованы формы индивидуальных и сводных карточек, утвержденные Приказом МНС России от 27.07.2004 N САЭ-3-05/443. Первичный учет в индивидуальных и сводных карточках по каждому физическому лицу осуществляется в рублях и копейках.
При этом согласно абз. 2 п. 4 ст. 243 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), подлежащая перечислению в федеральный бюджет и соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу) менее 50 коп. отбрасывается, а сумма 50 коп. и более округляется до целого рубля.
После суммирования в целом по организации и округления (один раз) до целых рублей показатели из сводных карточек переносятся в соответствующие строки и графы форм расчетов по авансовым платежам (декларации) по единому социальному налогу.
Таким образом, округление до рублей налоговой базы, налогового вычета, исчисленных сумм единого социального налога (авансовых платежей по налогу), иных показателей производится не в индивидуальном учете, а после суммирования данных индивидуального учета в целом по организации.
Данные суммы будут отличаться от сумм, исчисленных организацией по всем индивидуальным карточкам, менее чем на 50 коп. в сторону уменьшения или увеличения.
Если налогоплательщиком первичный учет показателей для целей исчисления единого социального налога по каждому физическому лицу осуществляется в рублях, что не противоречит гл. 24 Кодекса, то округления при перечислении единого социального налога в целом по организации не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.03.2008
Старый 11-06-2008, 10:26     #742
fedia
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 111
fedia отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetlanka Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, больничный индексируется с случае повышения окладов по предприятию? Что-то засомневалась.
нет
Старый 11-06-2008, 11:15     #743
Легкое Дыхание
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 245
Легкое Дыхание отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЧень Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите мне, а то я никак не соображу

у нас фирма логистическая и шеф хочет сейчас заключать договора с физ.лицами - владельцами грузовых машин...

и я не могу сообразить какая форма будет этого договора - мы будем их брать на работу или они нам буду предоставлять услуги? как платить за использование их автотрансопрта или нас это не должно волновать....

мы с них только НДФЛ будем удерживать или ЕСН тоже нужно будет платить???


хотелось бы с ними работать как с юр лицами - то есть по форме - "услуга оказана- деньги перечислены" а не по системе окладов.

может быть кто-то сталкивался с такими договорами
Если вам будут сдавать в аренду только автотранспорт - это оказание услуг, в такой ситуации только НДФЛ.
Если владельцы автотранспорта сами сидят за рулем этого автотранспорта - это уже работа водителя - зарплата (ЕСН + НДФЛ).
Такого плана договора мы делали так, две суммы: одна за аренду, вторая за "услуги по эксплуатации" (работа водителя по сути).
Лучше конечно, чтобы они как ЧП-сты зарегистрировались, так точно проще работать будет. если они на это пойдут...
Старый 11-06-2008, 11:30     #744
Oresha
Старожил
 
Профиль Oresha
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 398
Oresha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Инчик+малыш Посмотреть сообщение
Если вам будут сдавать в аренду только автотранспорт - это оказание услуг, в такой ситуации только НДФЛ.
Если владельцы автотранспорта сами сидят за рулем этого автотранспорта - это уже работа водителя - зарплата (ЕСН + НДФЛ).
Такого плана договора мы делали так, две суммы: одна за аренду, вторая за "услуги по эксплуатации" (работа водителя по сути).
Лучше конечно, чтобы они как ЧП-сты зарегистрировались, так точно проще работать будет. если они на это пойдут...
это понятно - в таком случае если мы берем у них в аренду а/м - мы автоматически попадаем под ЕНВД.
мне интересно, есть ли варианты без аренды и именно оплата за услугу....а не ЗП

чпистами становиться они не желают...хотя так было бы удобнее
Старый 11-06-2008, 14:02     #745
poki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 678
poki отсутствует


Нужно ли распечатывать налоговые карточки 1-НДФЛ?
Старый 11-06-2008, 14:30     #746
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЧень Посмотреть сообщение
это понятно - в таком случае если мы берем у них в аренду а/м - мы автоматически попадаем под ЕНВД.
можно поподробнее, почему автоматически под ЕНВД в данном случае?
Старый 11-06-2008, 14:40     #747
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kozka Посмотреть сообщение
можно поподробнее, почему автоматически под ЕНВД в данном случае?
Наверное, потому что они услуги по перевозке оказывают.
Старый 11-06-2008, 15:14     #748
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


Девушки, у меня тоже встала проблема с а/м и водителем))
Ситуевина такая... директор взял на работу водителя (и начальство возить к заказчикам, и курьерские обязанности у человечка по факту), этот товарищ хочет, чтобы в трудовой запись была именно водителем (хотя до сих пор у него там записи разные имеются). У нас фирма занимается чем-то вроде консалтинговых услуг, так что а/м у меня естесно нет на фирме((( Вот думаю, как быть... Чтобы оформить водителя, мне надо иметь в пользовании а/м. Как лучше это сделать? могу ли я использовать а/м того же учредителя, просто используя схему выплаты компенсации за использование автотранспорта для служебных поездок??? Или такая компенсация подразумевает, что сам владелец ездит на а/м, а не нанятый водитель?!

Проблема в том, если я оформлю договор аренды а/м с кем-либо, то мне надо будет как-то учитывать расходы по бензину, ремонту и тыпы, так ведь? Надо же как-то доказывать использование а/м. А я ну очень не хочу вешать на себя еще и всю эту кучу путевых листов, бумажек по ремонту и т.д., я тогда только этим и буду заниматься((((
Старый 11-06-2008, 15:16     #749
Kozka
Элита
 
Профиль Kozka
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 2 222
Kozka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольгуня Посмотреть сообщение
Наверное, потому что они услуги по перевозке оказывают.
хм...а если у меня будет оформлен водитель, который и как курьер документы отвозит заказчикам, и начальство на переговоры отвозит, я не попаду под услуги перевозок и ЕНВД? Мы вроде для "внутреннего потребления" собираемся это делать.
Старый 11-06-2008, 16:28     #750
Ольгуня
Элита
 
Профиль Ольгуня
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 462
Ольгуня отсутствует


Оль, ЕНВД у тебя не будет, так как для личных нужд будете использовать. По моему того, что ты хочешь не существует. Компенсация подразумевает, что сам человек ездит. Можно не оформлять путевые листы и т.д., только если все это в затраты по прибыли не брать, включая зарплату водителя, но думаю, такой вариант тебе то же не понравиться.
А может не так страшен черт. Я этого то же очень боялась, а на деле оказалось все не так сложно и трудоемко. Бензин покупаем безналом по карте ПТК, они 1 раз в месяц выставляют накладную и счфк по факту заправок. Путевые листы пишет водитель, на лекговушку он совсем простой. Ремонт / диагностика были 2 раза, оплатили по безналу, получили акт. В общем я больше боялась, оказалось все не так страшно. Правда, чтобы все было законно, то этот водитель должен еще каждый день мед. осмотр проходить в мед. организации, имеющей на это лицензию. Есть фирмы, которые формально это делают, т.е. платишь и не надо к ним ездить. Наш директор решил съэкономить и я сама ставлю штампик "к рейсу допущен". Знаю, что так делают многие.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.