Про школу, просто поворчу... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-02-2009, 19:21     #61
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
И дочка тоже умная, и видит, что ее ни за что ругают. И плачет, а я за нее переживаю....Я просто перевела ее в другой класс, теперь просто получает заслуженные пятерки.
Ну, это прекрасно...хотя, в начальной школе говорить об уме рано, программа размазана, да и вообще....цветочки это, ягодки будут дальше...

Главное, ум Вашей дочери пронести через всю школу, образно говоря
Старый 05-02-2009, 21:49     #62
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Как-то на ЛВ ходила ссылка на статью о губительном действии фонетического разбора на детей. Так оно и есть. Мы учим детей писать "молоко", а в транскрипции заставляем писать "малако", писать "гриб", а транскрибировать "грип" и характеризовать последний звук, как "п" - согласный, глухой, твердый. Потом ожидаем от детей грамотности. Мы же подложили, дескать, им соломки, показали - видите, как слышится, а как пишется? Будьте внимательны! А что деть зрительно запомнил "грип" и так и напишет - нас обескураживает. Моя дочка в 5 классе. Там надо было с транскрипции написать нормально фразу: "Кап'ил'ки ас'эн'ива тумана ст'икал'и з б'ир'ос"
Дочка долго ржала, потом написала: "Капельки осеннего тумана стИкали с берез". Я ее подзываю: "Как пишется стекали?" Она: "Сте-ка-ли". "А почему написала "стИкали?" Она удивленно: "Не знаю. в каком бреду..." Мама ее подруги сказала, что после углубленного изучения фонетики в этом году ее дочь стала писать вообще безграмотно!
.
Мой "углубленно изучал фонетику" в 6-7 классах - вот самое то, наверно Грамотность не пострадала - она к этому возрасту либо прочно есть и ей уже ничего не страшно, либо ее нет и ей тем более ничего не грозит Кстати, правильно записать транскрипцию, скажем, какого-нибудь четверостишия с первого раза не удается практически никому и со второго тоже...
Старый 06-02-2009, 15:05     #63
Лазурь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 172
Лазурь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Кстати, правильно записать транскрипцию, скажем, какого-нибудь четверостишия с первого раза не удается практически никому и со второго тоже...
Я "без ворчания" - просто действительно захватывающе интересно - а зачем надо уметь писать транскрипцию русских текстов?!
Старый 06-02-2009, 15:38     #64
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
Я "без ворчания" - просто действительно захватывающе интересно - а зачем надо уметь писать транскрипцию русских текстов?!
Как мне объяснила учительница 5-го класса, чтобы дети воочию убедились, что многие слова пишутся не так, как произносятся. Как будто они к этому времени еще не убедились
Старый 06-02-2009, 16:23
ответ для TOSTAR на сообщение "Про школу, просто поворчу..."
    #65
МиМ
Элита
 
Профиль МиМ
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: На брегах Невы... мечтаю о теплых морских брегах...
Сообщения: 1 814
МиМ отсутствует


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Но что было бы, если бы я поддалась на уговоры психологов (тех же школьных) не учить читать и писать до школы.
Гм... А Вам так советовали? Тогда я тоже в шоке...
Насчет читать - я вообще не понимаю, как можно ребенка ограничить, ему же самому интересно Если только книги отнимать и бить по рукам.
По поводу письма... Мы, честно говоря, учили только печатными писать, ибо опасались, что прописными неправильно научим.. И сейчас я вижу, что правильно подстраховались, поскольку немного не так они пишут, как нас учили.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.