Если Ваш ребенок провинился.... - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Если Ваш ребенок провинился, Вы хотите, чтобы:
он больше так не делал 151 55,51%
признал, что был неправ 121 44,49%
Проголосовавших: 272. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2009, 14:23     #61
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Почему сразу фиксировать в прошлом??? Осознал, что не прав, если надо попросил прощения и проехали, забыли - живем дальше. Никто же не говорит, что надо изо дня в день напоминать о его проступке. Ясно дело, в этом случае не только у ребенка, у взрослого может развиться постоянный комплекс вины.


Вот-вот! Кто ж его забивать будет. Сделал, обсудили, извинился, свободен.
Я его люблю в любом случае. Это ж не он плохой, а плох его поступок.
Старый 25-03-2009, 14:23     #62
Victory_2009
Частый гость
 
Профиль Victory_2009
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 33
Victory_2009 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Я учусь признавать свою вину, чего и от ребёнка хочу.
Это не приходит само, этому учат, учат с детства. Если ребёнок был неправ, он должен это знать.
И признать тоже, дабы извиниться.
Ясно. У меня подход другой к жизни!
Старый 25-03-2009, 14:26     #63
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Причем тут корысть? Просто ребенок не всегда может увидеть последствия?
А что, объяснять что Васе больно? Так Ваше чадо скажет - он мне тоже сделал больно, или плюнул, или обозвал обидно - он и хотел ему больно то сделать!


Ну сделал и сделал. А драться всё равно плохо. Одно дело ударить Васю первым, другое вторым. Если вторым, то в драке оба виноваты.
Оба извиняться должны.
Старый 25-03-2009, 14:26     #64
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от Victory_2009 Посмотреть сообщение
Ясно. У меня подход другой к жизни!


Ну и хорошо!
Старый 25-03-2009, 14:32     #65
Laiola
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 330
Laiola отсутствует


ответила - осознать, что был неправ... Потому как считаю, что это исключит появление таких поступков в будущем. НЕ МНЕ СКАЗАТЬ, извиниться и тд, а ПОНЯТЬ самому. Тогда первое будет вытекать из второго
Не делать так больше не осознав, значит - не делать из страха или делать, но так, чтобы не узнали.
+ не обязательно дожидаться проступка, многое можно объяснить заранее.
П.С. это называется не "чувством вины на всю жизнь", а "нормами соц. поведения"
Старый 25-03-2009, 14:36     #66
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Ну сделал и сделал. А драться всё равно плохо. Одно дело ударить Васю первым, другое вторым. Если вторым, то в драке оба виноваты.
Оба извиняться должны.
Перед кем они оба извиняться-то должны? Друг перед другом что ли?
И еще к слову, бывает такая драка, за которую наказывать ни в коем случае нельзя.
Иногда это проявление храбрости(если противник сильнее), постоять за себя, защитить младшую сестру и т.д. Где-то читала, психолог описывал ситуацию, когда очень тихий и скромный мальчик подрался в саду, мама пришла и узнав, дома наказала, обозвала хулиганом-драчуном...в общем, не поддержала сына. А для него это был поступок - он тихоня, ввязался в драку, потомучто обозвали его маму...
В общем, поведение мамы только замкнуло ребенка в себе, привило комплекс неполноценности...
Старый 25-03-2009, 14:39     #67
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от мадам Моне Посмотреть сообщение
Перед кем они оба извиняться-то должны? Друг перед другом что ли?
И еще к слову, бывает такая драка, за которую наказывать ни в коем случае нельзя.
Иногда это проявление храбрости(если противник сильнее), постоять за себя, защитить младшую сестру и т.д. Где-то читала, психолог описывал ситуацию, когда очень тихий и скромный мальчик подрался в саду, мама пришла и узнав, дома наказала, обозвала хулиганом-драчуном...в общем, не поддержала сына. А для него это был поступок - он тихоня, ввязался в драку, потомучто обозвали его маму...
В общем, поведение мамы только замкнуло ребенка в себе, привило комплекс неполноценности...


Ну всякое бывает и девочку защитил и котят и просто в глаз дал. Родитель разобраться должен.
А что это непонятно?
А я про драку от нечего делать . Шёл толкнул, получил в ответ. Тут надо извиняться.
Ну по крайней мере, я своих детей учу друг перед другом извиняться в таких ситуациях. Но я ж никого не заставляю так делать со своими
Старый 25-03-2009, 14:42     #68
мадам Моне
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Маршала Казакова
Сообщения: 421
мадам Моне отсутствует


Цитата:
Сообщение от Карусель Посмотреть сообщение
Ну всякое бывает и девочку защитил и котят и просто в глаз дал. Родитель разобраться должен.
А что это непонятно?
А я про драку от нечего делать . Шёл толкнул, получил в ответ. Тут надо извиняться.
Ну по крайней мере, я своих детей учу друг перед другом извиняться в таких ситуациях. Но я ж никого не заставляю так делать со своими
А я разве сказала, что мне это непонятно? Я как раз много букав написала, про то, что разбираться надо.
Старый 25-03-2009, 14:44     #69
Карусель
Наш человек
 
Профиль Карусель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Петербург ,ЧуДачное
Сообщения: 9 895
Карусель отсутствует


Цитата:
Сообщение от мадам Моне Посмотреть сообщение
А я разве сказала, что мне это непонятно? Я как раз много букав написала, про то, что разбираться надо.


Ну в приведёном примере про Васю не указано было по какой причине драка была. Поэтому я не стала разворачивать предмет драки, подумалось, что тут итак всё понятно.
Старый 25-03-2009, 15:29     #70
mama krokodilchika
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 992
mama krokodilchika отсутствует


Я уже писала, что была в шоке от утверждения психолога, что настойчивое стремление родителей заставить детей признать свою вину есть часть репрессивной системы управления. Тем не менее сделала для себя заметку и буду следить за собой…

Для себя вижу еще один аспект: как настаивать на своем с ребенком, чтобы он делал или не делал чего-нибудь. Конечно, замечательно, когда ребенку можно объяснить причинно-следственную связь, но иногда это сложно или невозможно. Поэтому для себя допускаю воспитание в некоторых аспектах (можно даже сказать натаскивание) на уровне условной рефлексии. Например, здороваться. ИМХО, достаточно затруднительно объяснить маленькому ребенку, почему плохо не здороваться и не прощаться и в чем его вина, если он этого не сделал. НУЖНО делать или не делать какие-то вещи. И точка. Мама сказала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.