Возможно ли с двумя детьми уехать на ПМЖ в Геманию? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2009, 01:49
ответ для Vesta на сообщение "у вас же во Франции сестра :p"
    #61
olgavalner
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Пр.Просвещения, ул. Есенина
Сообщения: 846
olgavalner отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vesta Посмотреть сообщение
у вас же во Франции сестра
Она там нелегал
Старый 01-02-2009, 02:01     #62
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Почему Германия? Наверное, всё-таки потому что там есть знакомые. Так будет легче аддаптироваться
Ну на это я бы не расчитывала, им очень быстро надоест с вами заниматься. Ведь им же придеться взять на себя все вопросы по вашему обустройству + перевод, т.к. никто из вас языка не знает. Я к мужу ехала, который родился и вырос в Германии и мог мне реально помочь, все равно первое время было трудно.
Может попытаться в Канаду? Почитайте топики. На нелегальное положение как ваша сестра переходить не рекомендую, у вас же 2 детей.
Старый 01-02-2009, 12:10     #63
Светлячок
Мега-элита
 
Профиль Светлячок
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 3 278
Светлячок отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgavalner Посмотреть сообщение
Почему Германия? Наверное, всё-таки потому что там есть знакомые. Так будет легче аддаптироваться
На это лучше не расчитывать... Наша родня тоже обещала помочь. Надоело через неделю... Но я считаб, лучше самим пробиваться. Опыт общения нарабатывать.
Старый 02-02-2009, 00:35     #64
olgavalner
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Пр.Просвещения, ул. Есенина
Сообщения: 846
olgavalner отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Ну на это я бы не расчитывала, им очень быстро надоест с вами заниматься. Ведь им же придеться взять на себя все вопросы по вашему обустройству + перевод, т.к. никто из вас языка не знает. Я к мужу ехала, который родился и вырос в Германии и мог мне реально помочь, все равно первое время было трудно.
Может попытаться в Канаду? Почитайте топики. На нелегальное положение как ваша сестра переходить не рекомендую, у вас же 2 детей.
Почитаю, спасибо! Неужели легче?
Цитата:
Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
На это лучше не расчитывать... Наша родня тоже обещала помочь. Надоело через неделю... Но я считаб, лучше самим пробиваться. Опыт общения нарабатывать.
Я думала об этом...возможно вы правы.
Старый 02-02-2009, 11:24     #65
Таити
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 77
Таити отсутствует


Автор, извините что вклиниваюсь, но как раз хотела заводить подобную тему

Надеюсь на помощь коллективного разума ЛВ (или подскажите куда можно обратиться за квалифицированным советом - может у нас юридические конторы есть, занимающиеся этими вопросами?)

Итак, шесть лет назад семья мужа (бабушка, родители, брат и сестра) уехали на ПМЖ в Германию.
Бабушка у них немка (хотя наверно она рождена была в СССР, их в ВОВ переселили в Казахстан, там репрессии, но в паспортах - немка и фамилию немецкую сохранила. Бабушка она по матери - соответственно когда мать замуж вышла - фамилию сменила. Но в 90-х опять вернула немецкую фамилию и себе и всей семье.

Вообщем, уехали они, а муж не хотел там жить и остался. Хотя вызов у него есть.

Мы вместе пять лет все это время свекровь очень настойчиво зовет нас туда - мол здесь никаких перспектив.
Мы с мужем не хотим там жить постоянно.

Сейчас давление свекрови усилилось. Мужа сократили. У него руководящая должность в строительстве. За два месяца ни одного отклика на резюме.
Реально мне кажется что в ближайшие пол года работу по специальности ему не найти.
Вот и появилась с подачи свекрови у него идея сейчас поехать в Германию, сделать гражданство, а потом вернуться в Россию когда кризис на убыль сойдет. Там жить не хочет (по крайней мере говорит так).

Мне все это кажется нереальным.

Как говорит свекровь - приедете - гражданство сделаете, потом едьте обратно, а тут еще и пособие получать будете

Вот мои вопросы:
1) Если у мужа есть вызов надо ли ему еще раз сдавать язык (свекровь говорит, что не надо)
2) надо ли мне сдавать язык (свекровь говорит что раз маленькие дети - не надо)
3) сколько времени проходит с момента въезда в Германию до получения гражданства? И где это время надо жить. Дают ли какие то пособия на это время? (свекровь говорит что можно жить у них - они в Берлине.)
4) можно ли потом (после получения гражданства) сразу уехать в Россию? И вообще есть ли какие то сроки необходимого пребывания в Германии ( чтобы пособия получать).

В целом, расскажите как там жизнь.интересует - можно ли нормально прожить на пособие. Они живут довольно хорошо, в отпуск ездят, технику покупают. Но они все живут одним домом, т.е. деньги в общий котел. Плюс у бабушки пособие какое то большое.

И как там с работой. У мужа высшее образование (инженер - строитель) и у меня высшее (СПбГУ - исторический факультет). Язык он не знает, я - на уровне школы. Это же годы уйдут чтобы подтвердить образование и язык выучить. Плюс связей никаких...

Всем спасибо
Старый 02-02-2009, 15:06     #66
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


По п.4, на сколько я помню - получатели соц. пособий имеют право покидать страну на срок до трех недель. Это, если вы ходите, чтобы право на получение пособия сохранилось. Если я неправа, пусть знающие люди меня поправят. Кроме того, будьте готовы к тому, что Вас регулярно будут вызывать в Арбайтсамт - предлагать различные курсы и работу ( вт.ч. и за одно евро/час), особенно, если вы молоды. Вобщем, вариант оформить пособие и свалить мне кажется более чем сомнительным. Я уже не говорю о моральной стороне - деньги на пособия для безработных не берутся из воздуха, увы, но беруться из карманов - врачей, учителей, продавцов в магазинах, рабочих и тд....
Старый 02-02-2009, 16:18     #67
Таити
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 77
Таити отсутствует


Цитата:
Сообщение от Simsalabim Посмотреть сообщение
По п.4, на сколько я помню - получатели соц. пособий имеют право покидать страну на срок до трех недель. Это, если вы ходите, чтобы право на получение пособия сохранилось. Если я неправа, пусть знающие люди меня поправят. Кроме того, будьте готовы к тому, что Вас регулярно будут вызывать в Арбайтсамт - предлагать различные курсы и работу ( вт.ч. и за одно евро/час), особенно, если вы молоды. Вобщем, вариант оформить пособие и свалить мне кажется более чем сомнительным. Я уже не говорю о моральной стороне - деньги на пособия для безработных не берутся из воздуха, увы, но беруться из карманов - врачей, учителей, продавцов в магазинах, рабочих и тд....
Вот и я так же считаю.
Ведь немцы очень практичный народ. Не так легко эти пособия получать. Только как можно это точно узнать - чтобы аргументированно ответить свекрови и мужу?
По поводу моральной стороны - вы совершенно правы. Мы как то были в гостях у родственников в Мюнхене (они работают с момента получения паспортов). Так они прямым текстом говорили (зная что наши родители на пособии) - что некоторые сидят на "социале" и не работают. А с них налоги на выплату этого социала берут. Понятно если ты на пенсии или только приехал и учишься, но ведь так много молодых кто ничего не делает и не собирается делать...


Мне еще вот что интересно - если приехать, пока ждешь паспорт пожить там (получая пособия - надо на что то жить) а потом уехать сюда и отказаться от пособий. Оставив только гражданство. Можно так?? Где бы со знающими людьми пообщаться??
Старый 02-02-2009, 16:26     #68
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Мне кажется, что, все-таки, имеет смысл Вам заглянуть на Germany.ru. Там все же больше народу из Германии общается. Есть шанс получить и квалифицированный ответ, я думаю.

Вот, оттуда, м.б., что-нибудь полезное для себя найдете. http://faq.germany.ru/status.db/items
Старый 02-02-2009, 17:23     #69
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Да, здесь с этим очень строго. У мужа БЖ с ребенком переехали жить на юг Испании, а регистрацию или прописку, как больше нравиться, сохранили по местожительству ее мамы, чтобы получать детские. Короче, все всплыло штраф вкатали ей большой ну и страху нагнали.
Старый 02-02-2009, 17:24     #70
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Мне еще вот что интересно - если приехать, пока ждешь паспорт пожить там (получая пособия - надо на что то жить) а потом уехать сюда и отказаться от пособий. Оставив только гражданство. Можно так?? Где бы со знающими людьми пообщаться??
На сколько я знаю, некоторые так поступают.
Язык вам надо будет сдать на А1, это элементарный уровень.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.