Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 56 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-07-2008, 01:10     #551
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Девочки,а я-то как рада!!! скучала по любимому форуму и вам!
Значится напишу про Е. Пока мы с мужем уезжали (9 дней нас не было), Е был у моей мамы в пригороде. Девочки,я когда приехала- не узнала своего ребенка. Я отдавала неуверенного зажатого мальчика,а получила... в общем экспресс анализ перемен:
- заходим в магазины без истерик,не очень любим там находиться,но по-сравнению с откатом- небо и земля.
- при хорошем эмоциональном подъеме - четкий указательный жест,дает складывать руку в указтельный жес и дает показывать своей рукой картинки (не было этого раньше- руку яростно выдирал)
- стал повторять слова. Пока что без смысловой окраски для себя,но речь явно тронулась с места,я насчитала 20 слов.которые е повторяет и произносит произвольно. В тему употребляет слова "все,дай" порой мне кажется что и "спасибо" тоже. Для нас это очень много,потому что Е почувствовал кайф от произнесения и повторения слов,понял смысл обращения к нему" скажи".
-координация- улучшилась в разы. На горку залезает лихо и бодро,сам садится и съезжает,получает от этого удовольствие,бегет и прыгает ловчее.
-и еще безумно важно- стал контактным с нами- родными. За пять проведенных рядом дней я не увидела НИ РАЗУ чтобы Е уходил в себя. Тянется к детям,не знает как с ними общаться,но тянется к ним.
-стал ходить за руку или за мной следом,а не куда вздумается.
-скачок в понимании обращенной речи.
-желает спускаться и подниматься по лестницам САМ- в жизни этого не было раньше.
Если что-то упустила- допишу попозже.
Как все это получилось- мама моя взялась за Е плотно и серьезно. У нас в пригороде очень пересеченная местность- трехчасовые прогулки утром и вечером по этой местности,причем мама сама первая забиралась на все горки,привлекала к играм детей на площадке,все горы гравия были ими покорены не раз. И очень важно- она агитировала Е делать действия самостоятельно. На горы,по всем буеракам- рядом с бабушкой,но сам В общем мощнейший курс молодого бойца. Плюс чистый воздух,плюс элементы диеты для мозга- осетровая уха и кедровые орехи. Все это время Е принимал рисполепт,думаю через недельку,если все будет ТТТ в гроде - будем снижать дозу.Такие вот дела Еще хочу подчеркнуть,что мама моя обладает твердым характером - то есть слезами и истериками ее из седла не вышибить -сама проверяла
Да! в магазины она тоже каждый день приучала его ходить. Мама у меня - молодчинка.
Я решила для себя,что пожалуй буду почаще ездить с Е в пригород на пару-тройку дней- будем там гулять и атаковать все вершины.
Поздравляю!!! Здорово-то как! Всего за 9 дней! Может, вам почаще нагружать маму? Если она согласна,конечно. Очень часто наши детки с мамами тормозят и прогрессируют, когда берется за них кто-то более уверенный.
Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Впечатляют успехи!

Девушки, может я напрасно столько текста накидала? Может мешает и лучше убрать? Чтой-то я смущаюсь... Это я в восторге неописучем от книги, а вам, может, и не то...
Лена, кому неинтересно - то пропустит длинные посты. А у кого времени лишнего нет - пусть лучше цитаты прочитает, чем не успеет прочитать книжку! Спасибо!
Старый 15-07-2008, 12:17     #552
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Пока мы с мужем уезжали (9 дней нас не было), Е был у моей мамы в пригороде. Девочки,я когда приехала- не узнала своего ребенка.
Рады за Вас! Какой у нас с вами получается позитивный пост. Ура! Читаешь о хорошем и веришь в перемены. Теперь немножко на тему "ребенок у мамы". Своего опыта не имею - не расстаться мне с ними. А сестра оставляла своего мальчика нашей маме. У него моторная аллалия и аутич. черты у маленького были, инвалидность и поведенческие проблем куча. Первый раз она его в 4 года оставила в Риге на месяц, он как раз после попытки посещения санотория Звездочка" был: сплошной плач, истерики, все не по нему...беда просто. А у мамы с папой моих он чудненько так прожил: обо всем они как то договоривались и там где обычно он валялся в слезах - шел. Конечно не все гладко, но не катастрофа. А главное ему нравилось и он хотел к ним ездить. Потом уже когда стал говорить, то объяснял так: у бабушки тяжало, но все как положено детям делать - поеду мне нравится. А дома по прежнему проблемы оставались. Наверное моя мама относилась к нему как к здоровому, требовала с него, как со здорового, но одновременно много времени и сил ему уделяла. Не устала она от его общения, все с нимт делала. Не знаю как вы, а мне то неработающей стыдно об этом писать, но я просто бывает раздражаюсь ни на что, часто не могу себя заставить лишний раз позаниматься. Сплошной бег: дом, школа, сад, кружки одного, лечебные мероприятия другого. Мы уже писали о нехватки энергии и усталости как то в отдельном топе. И еще рада за то что вы с мужем смогли отдохнуть вместе. Замечательная у вас мама - это так нужно сменить обстановку и нам и нашим чадам. Е ТАК ДЕРЖАТЬ!
Старый 15-07-2008, 20:25
ответ для Anna0402 на сообщение "Ответ"
    #553
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna0402 Посмотреть сообщение
Может быть я тоже не спец, так как спец.литературы очень мало читала - действую по наитию, действую так - как своего ребенка чувствую. И ведь действую именно так, как вы написали! Постепенно-постепенно. Дожидаюсь, когда будет готов, когда протест ослабнет. И стараюсь мягко, чтобы не вызывать негативной реакции (а то ведь запомнит и упрется надолго!) Муж не понимает, к сожалению. Говорит, что я сыну потакаю. Что у него нет стимула меняться, так как я иду у него на поводу. Сам периодически применяет методы... как бы это помягче... "жесткого убеждения". Надо сказать, что помогают оба подхода.
Про оба подхода- это точно. У нас была ситуация когда мы были у бабушки в пригороде(это когда я уже приехала)- сыну надо было помыть руки,а в это время в ванне работала стиральная машинка. В режиме отжима- самый такой впечаталяющий Е режим(в негативном смысле). Я что-то неподумавши поволокла Е мыть лапы - тот услышав машинку и ломанулся с воем из ванны. Машинку я выключила и пошла опять за Е. Приближаясь к ванне сын завыл,но я стала ему подвывать,потом громко запела- он прибалдел,мы зашли в ванну и помыли руки спокойно. Тут как интуиция подскажет- мне так кажется - так и надо действовать. Где мытьем,а где катанием (с) Причем начав действовать нужно иметь готовность как и свернуть с пути,так и продолжить его.
И что хочется подчеркнуть (о чем тут речь шла не раз) - надо иметь спокойную доброжелательную уверенность в себе при этом. Не паниковать,не поддаваться на желание позлиться и ты пы... Чувствовать себя капитаном корабля- так наверное. я в аптеки и в поликлинику до сих пор не чувствую в себе готовности с Е сходить. И пока я в себе этой готовности не чувствую- ни черта у нас не получится точно. Надо готовить себя- нам еще Манту перед садиком делать...
Старый 15-07-2008, 20:30     #554
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Рады за Вас! Какой у нас с вами получается позитивный пост. Ура! Читаешь о хорошем и веришь в перемены. Теперь немножко на тему "ребенок у мамы".
И еще рада за то что вы с мужем смогли отдохнуть вместе. Замечательная у вас мама - это так нужно сменить обстановку и нам и нашим чадам. Е ТАК ДЕРЖАТЬ!
Спасибо большое Вам и всем девочкам за поддержу и радость за нас.
Да,когда долго провожу время с Е - глаз как бы "замыливается",накапливается усталость от дома и вообще. Но бабушки- тоже люди,им тоже надо давать жить Зато когда они берут внука к себе после долгого перерыва- очень хороший результат получается

Лена! спасибо Вам за цитаты из книг! И еще раз убеждаюсь,что у меня в детстве было что-то типа аутического спектра,этакая социофобия...
Старый 16-07-2008, 01:08     #555
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Вот то, что Вы сделали, начав подвывать, это то, что помогало Ирис - когда человек разделял с ней реальность. Гениальная интуиция. Об этом пишут и в НЛП, о том, что для создания терапевтических отношений нужно разделить реальность пациента. Они хохмили, Бэндлер и Грайндер, что пришли в клинику психиатрическую, где женщина считала, что она пьет кровь стаканами. Они входят, она: "Я пью кровь!", а они ей: "Да, я знаю, плесни-ка и мне стаканчик!" Постепенно такой подход выводит человека из состояния.
Старый 16-07-2008, 13:19     #556
kudyan
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ладожская (пр.Ударников)
Сообщения: 2 869
kudyan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Девочки,а я-то как рада!!! скучала по любимому форуму и вам!
Значится напишу про Е. Пока мы с мужем уезжали (9 дней нас не было), Е был у моей мамы в пригороде. Девочки,я когда приехала- не узнала своего ребенка. Я отдавала неуверенного зажатого мальчика,а получила... в общем экспресс анализ перемен:
- заходим в магазины без истерик,не очень любим там находиться,но по-сравнению с откатом- небо и земля.
- при хорошем эмоциональном подъеме - четкий указательный жест,дает складывать руку в указтельный жес и дает показывать своей рукой картинки (не было этого раньше- руку яростно выдирал)
- стал повторять слова. Пока что без смысловой окраски для себя,но речь явно тронулась с места,я насчитала 20 слов.которые е повторяет и произносит произвольно. В тему употребляет слова "все,дай" порой мне кажется что и "спасибо" тоже. Для нас это очень много,потому что Е почувствовал кайф от произнесения и повторения слов,понял смысл обращения к нему" скажи".
-координация- улучшилась в разы. На горку залезает лихо и бодро,сам садится и съезжает,получает от этого удовольствие,бегет и прыгает ловчее.
-и еще безумно важно- стал контактным с нами- родными. За пять проведенных рядом дней я не увидела НИ РАЗУ чтобы Е уходил в себя. Тянется к детям,не знает как с ними общаться,но тянется к ним.
-стал ходить за руку или за мной следом,а не куда вздумается.
-скачок в понимании обращенной речи.
-желает спускаться и подниматься по лестницам САМ- в жизни этого не было раньше.
Если что-то упустила- допишу попозже.
Как все это получилось- мама моя взялась за Е плотно и серьезно. У нас в пригороде очень пересеченная местность- трехчасовые прогулки утром и вечером по этой местности,причем мама сама первая забиралась на все горки,привлекала к играм детей на площадке,все горы гравия были ими покорены не раз. И очень важно- она агитировала Е делать действия самостоятельно. На горы,по всем буеракам- рядом с бабушкой,но сам В общем мощнейший курс молодого бойца. Плюс чистый воздух,плюс элементы диеты для мозга- осетровая уха и кедровые орехи. Все это время Е принимал рисполепт,думаю через недельку,если все будет ТТТ в гроде - будем снижать дозу.Такие вот дела Еще хочу подчеркнуть,что мама моя обладает твердым характером - то есть слезами и истериками ее из седла не вышибить -сама проверяла
Да! в магазины она тоже каждый день приучала его ходить. Мама у меня - молодчинка.
Я решила для себя,что пожалуй буду почаще ездить с Е в пригород на пару-тройку дней- будем там гулять и атаковать все вершины.
Мы тоже вчера только приехали с области. И я тоже задумаласьнад тем что нужно по чаще такие выволазки делать, там много родственников, деток маленьких и постарше, пытается общаться.
Самое что интересное, не первый раз замечаю, Егорка любит общаться с детками постарше (7-13лет), он прям их так слушает, где-то даже старается принять правила игры.
Были у сестры, племянник (13 лет) укладывал егорку спать, у нас с папой не получилось, а Ванька пришел в комнату и говорит Егору, Ляг и спи!, прикол, после 2-х попыток Егорик заснул.
к бабушке (свекрови, еще в прошлую поездку расказала, про наши промблемки) стал тянуться, видно, что и она поменяла к нему отношение, так сразу и малой потянулся.
Были на озере (правда с погодой не повезло), ему ТАКкккк понравилось, вода холодная, мошки бррр, а он в кайфе, уезжать вообще не хотел.
Постараемся через пару недель еще разок съездить
Старый 21-07-2008, 19:28
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #557
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


раз давно тему не поднимали, давайте я похвастаюсь

У нас Ванька на прошлой неделе впервые покакал в унитаз (точнее, в дачный вариант)! Сам захотел!!! Ну, конечно, пока не все совсем идеально, но круто все равно... Попробуем теперь биотуалет приспособить, а то он предпочитает в детском домике запираться (ну конечно без ритуалов тут не обходится, но пока фиг с ними).
Старый 22-07-2008, 00:37
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #558
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Девочки,с успехами!!!! Смотрю- лето всем на пользу,класс! Так держать!
Мы с Е первый раз ездили в пригород на общественном транспорте- двух автобусах. Съездили- хорошо.Поднывал когда заходил в автобус,но в целом -успешно.На метро я пока что не рискую(раньше ездили в коляске только)сейчас набираюсь отваги рискнуть пехом. Причем надо делать это в ближайшем будущем,потому что по осени на Е и на мне одежи будет поболее- на руки уже так легко не взять. Эскалатора в Меге он по-прежнему опасается и вставать на него отказывается- у папы на руках преодолевает. А как в метро будет -пока не представляю. Настраиваюсь на этой неделе проэкспериментировать.
Старый 22-07-2008, 00:55
ответ для kudyan на сообщение "Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!!"
    #559
kudyan
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ладожская (пр.Ударников)
Сообщения: 2 869
kudyan отсутствует


И я похвастаюсь.
на той неделе были в гипермаркете, целых 1,5 часа, без нытья, истерек, завалов. Я уже писала, что жутко переносим новые места с большим количеством народа, и вот у нас все прошло на УРА.
а вчера были в океанариуме, суперрррр, нам конечно с мужем больше понравилось, но и Егорий заценил: НЭМО рулит!
И тоже достаточно хорошо себя вел, за 40 мин, никаких истерик, правда там в обном зале "звуки природы" присуствуют (кто был, тот знает) лягушка квакает, тигр рычит, малой напугался и поспешил нас от туда побыстрее увести.
Старый 22-07-2008, 01:09     #560
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
И я похвастаюсь.
на той неделе были в гипермаркете, целых 1,5 часа, без нытья, истерек, завалов. Я уже писала, что жутко переносим новые места с большим количеством народа, и вот у нас все прошло на УРА.
а вчера были в океанариуме, суперрррр, нам конечно с мужем больше понравилось, но и Егорий заценил: НЭМО рулит!
И тоже достаточно хорошо себя вел, за 40 мин, никаких истерик, правда там в обном зале "звуки природы" присуствуют (кто был, тот знает) лягушка квакает, тигр рычит, малой напугался и поспешил нас от туда побыстрее увести.
ну здорово! Рада за вас!

Цитата:
Сообщение от Pipa Посмотреть сообщение
раз давно тему не поднимали, давайте я похвастаюсь

У нас Ванька на прошлой неделе впервые покакал в унитаз (точнее, в дачный вариант)! Сам захотел!!! Ну, конечно, пока не все совсем идеально, но круто все равно... Попробуем теперь биотуалет приспособить, а то он предпочитает в детском домике запираться (ну конечно без ритуалов тут не обходится, но пока фиг с ними).
Молодцы! А у нас с горшком как у младенца - почти никак, все сама подлавливаю - наша больная тема

Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
Девочки,с успехами!!!! Смотрю- лето всем на пользу,класс! Так держать!
Мы с Е первый раз ездили в пригород на общественном транспорте- двух автобусах. Съездили- хорошо.Поднывал когда заходил в автобус,но в целом -успешно.На метро я пока что не рискую(раньше ездили в коляске только)сейчас набираюсь отваги рискнуть пехом. Причем надо делать это в ближайшем будущем,потому что по осени на Е и на мне одежи будет поболее- на руки уже так легко не взять. Эскалатора в Меге он по-прежнему опасается и вставать на него отказывается- у папы на руках преодолевает. А как в метро будет -пока не представляю. Настраиваюсь на этой неделе проэкспериментировать.
И вы молодцы!
У нас Костя очень любит экскалаторы. На общественном транспорте мы из любопытства немного катались, но в метро тоже лезть пока боюсь





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.