Московские слова, пожалуйста, СЮДЫТЬ! - Страница 51 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2007, 07:56     #501
Rooh
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 227
Rooh отсутствует


А я с ума схожу когда сахар называют песком... просто ужас!!!! в рецептах когда читаю мне прямо плохо.
Старый 05-12-2007, 10:26     #502
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


говорите просто - БАТОН и все будут понимать - и в разарез в московской нормой не пойдет
Старый 05-12-2007, 13:01     #503
Gul
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 189
Gul отсутствует


Мы в Москве говорим: "Батон белого и половину черного (или круглого)" - если черный хлеб - круглый. Или: "Батон белого и половину дарницкого" - если черный хлеб кирпичиком. Никакого белого кирпичика у нас нет. Вот и вся разница. А булки у нас - только сладкие, если они большие и булочки - если маленькие.
И вообще не стоит питерцам ставить себя выше москвичей, я имею ввиду коренных москвичей. Не забывайте, что большая часть населения Москвы - это уже практически вся Россия. В Питер в таких количествах не приезжают со всей Великой России на постоянное место жительство. Я, коренная москвичка, в ужасе от того, что слышу на улицах Москвы.
Старый 05-12-2007, 15:41     #504
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


как это нет белого кирпичиком в Москве???? я лично покупала в Москве такой хлеб... а черный неужели только дарницкий???????? их же очень много сортов...
Старый 05-12-2007, 15:52     #505
Gul
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 189
Gul отсутствует


Вы имеете ввиду разнообразные белые кирпичики, изготовленные коммерческими предприятиями? Уверяю Вас, это не хлеб.
Нет, черный кирпичиком еще бывает бородинский.
Старый 05-12-2007, 16:18     #506
MamanOne
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер-Москва
Сообщения: 382
MamanOne отсутствует


и ржаной=))) тоже есть и вообще куча всяких. Мне вот с семечками очень нра, его даже просто с чаем вкусно. Такой яркий вкус подсолнечника
Старый 05-12-2007, 16:18     #507
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


Цитата:
Сообщение от Уйма Посмотреть сообщение
а черный неужели только дарницкий????????
Бывает ещё бородинский и ооочень редко встречала ржаной. Одно время просто обыскалась ржаной хлеб, мне для кваса надо было.
Старый 05-12-2007, 16:20     #508
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gul Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду разнообразные белые кирпичики, изготовленные коммерческими предприятиями? Уверяю Вас, это не хлеб.
Нет, черный кирпичиком еще бывает бородинский.
у нас и большие хлебозаводы делают.. при чем тут коммерческие предприятия
а что же это, если не хлеб? может булка????
Старый 05-12-2007, 16:24     #509
MamanOne
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Питер-Москва
Сообщения: 382
MamanOne отсутствует


а я вот всю жизнь моталась, то туда,то сюда. Папа военный. Лично для меня все слова хороши и всеми пользуюсь (которые в топе упомянуты) и даже для прикола могу сказать "завесьте"=)))). Но в целом я произношу только то, что можно написать в сочинении на экзамене. Бытовой язык имеет особенности в любом месте Родины и вызывает у меня только интерес и я стараюсь уважать это.
Старый 05-12-2007, 16:41     #510
Ronni
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 656
Ronni отсутствует


Цитата:
Сообщение от Satu Посмотреть сообщение
Нет, конечно! Спор тут не в том, как правильно или не правильно. Просто не могу понять, почему батон булкой называют. Конечно, если я живу в городе, где говорят именно так, а не иначе, я тоже буду говорить так же, чтобы меня понимали. Просто интересно. Я за два с половиной года привыкла к разным для меня непривычным словам, в слово "поребрик" влюбилась сразу, подъезд назвать парадной могу иногда, проездной называю карточкой, но никак не могу заставить себя назвать белый хлеб "булкой", маршрутку "тэшкой" и водолазку "бадлоном" (а кстати, как правильно - бАдлон или Бодлон - пишут по-разному? ). Всё, что я написала тут и выше - это я не спорю особо-то, а просто не врубаюсь, почему так произносят и говорю, что логичнее именно для меня.
Дети мои уже давно меня поправляют, когда ненароком я говорю "белый хлеб". Они сразу перестроились.
Мне кажется логика примерно следующая: батон - это форма изделия (бывает же батон колбасы), а хлеб и булка - это изделия, из ржаной и пшеничной муки соответственно. Поскольку булка имеет форму батона, ее часто так и называют "батон", а хлеб бывает и кирпичиком, и круглый, поэтому говорят "половинка кирпичика/круглого". Все же сладкие изделия называют либо сдоба, либо булочки, либо по опред. названию (рогалик, сайка, крендель, хала).
А на самом деле говорите как вам удобнее, все равно поймут





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.